Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Анализ функционирования деятельности технополисов и технопарков в современных условиях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Реферат по географии

на тему:

«Анализ функционирования деятельности технополисов и технопарков в современных условиях»

Выполнил:

ученик 10 «А» класса

лицея №102

Карелин Евгений

Руководитель:

Кузьменко Н.Н.

Железногорск, 2003

Содержание.

Введение. 3

1. Классификация технопарков. 7

1.1. Модели технопарков. 8

1.2. Американская модель. 9

1.3. Японская модель. 11

1.4. Смешанная модель. 12

2. Особенности функционирования технопарков в мире и России. 13

2.1. Краткая предыстория. 13

2.2. "РУССКИЙ ПУТЬ" технопарков. 13

2.3. Запад нас обогнал. 14

2.4. Помещение - специфика технопарков. 15

2.5. Особенности работы менеджеров технопарков. 16

3. Технопарки в России. 18

4. Экономическое развитие города Железногорска. 22

Заключение. 24

Список использованной литературы. 26

Введение.

Последняя треть ХХ столетия ознаменовалась бурными событиями в жизни человече-ского общества. Глубокие сдвиги в экономических, политических, общественных структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, не-предсказуемый ход событий. В основе этих движений - научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются.

Произошла целая серия технологических и фундаментальных открытий в области элек-троники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловеде-ния (“новые материалы”), химии и катализа, создание современных авиации и космонавтики, бурное развитие информационных технологий, поразительные результаты в области микро- и наноэлектроники породили производство наукоемких продуктов, в основе которых лежат наукоемкие технологии, за счет которых происходит экономическое развитие в последние годы. Поэтому научно-технический прогресс в последние десятилетия приобретает ряд но-вых черт. Новое качество рождается в сфере взаимодействия науки, техники и производства. Одно из проявлений этого — резкое сокращение срока реализации научных открытий: сред-ний период освоения нововведений составил с 1885 по 1919г. 37 лет, с 1920 по 1944г. — 24 года, с 1945 по 1964г. — 14 лет, а для наиболее перспективных открытий (электроника, атомная энергетика, лазеры) — 3 — 4 года. Произошло, таким образом, сокращение этого периода до продолжительности строительства крупного современного предприятия. Это оз-начает, что появилась фактическая конкуренция научного знания и технического совершен-ствование производства, стало экономически более выгодным развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но “сегодняшней” техники. В результате изменилось взаимодействие науки с производством: раньше техника и производ-ство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали раз-виваться на основе науки — в виде наукоемких технологий. Это технологии, в которых спо-соб производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии. В наукоемких отраслях высоки темпы научно-технического прогресса. Например, в ключевой области современного НТП — мик-роэлектронике — скорость накопления опыта характеризуется ежегодным удвоением слож-ности и объема выпуска интегральных схем при 30-процентном снижении издержек и цен. В этих условиях отставание чревато не только потерей позиций в данной отрасли, но и безна-дежным отставанием отраслей, где широко применяется электроника — в таких наукоемких отраслях как лазеры, авиастроение, отдельные виды машиностроения и др. Эти технологии используют многочисленные достижения фундаментальных и прикладных наук. Скорость появления новых изобретений и совершенно новых направлений исследований, которые иногда становятся самостоятельными отраслями научного знания, способствует увеличению скорости морального износа уже имеющейся техники и технологии. Следующее за этим обесценение постоянного капитала вызывает значительный рост издержек, падение конку-рентоспособности. Поэтому у производителей высок интерес к научным знаниям, они заин-тересованы в контактах с наукой.

Кроме того, наукоемкие технологии не представляют собой изолированные, обособ-ленные потоки. В целом ряде случаев они связаны и обогащают друг друга. Но для их ком-плексного использования необходимы фундаментальные разработки, открывающие новые сферы применения новейших процессов, принципов, идей. Чрезвычайно важны также рас-пространение одной и той же научно-технической идеи в другие отрасли, адаптация новых методов и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынка. Требуется вес-ти активный научный поиск, который потребуется вести во многих направлениях, чтобы не пропустить какой-либо способ перспективного применения нововведения. Риск неточного выбора направления разработки чрезвычайно велик.

За последние 15-20 лет развитые страны накопили значительный опыт организации ин-новационной деятельности.

Возникли различные формы внедрения научных разработок в производство (ведь сами по себе технологии никому не нужны, если нет их практического использования: технологи-ческая кооперация, межстрановый технологический трансферт, территориальные научно-промышленные комплексы.

Что такое технопарк и технополис? Причины их появления.

Технопарки — агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного уни¬верситета, института, лаборатории. Основная задача парка — сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают специальной инфраструктурой (здания, соору¬жения, телекоммуникации; которая наряду с определенными налоговыми льготами предо¬ставляется новым наукоемким фирмам.

Технополисами называют научно-произ¬водственные городки, которые размещаются поблизости от крупного промышленного центра. Идея строительства технополисов возникла в Японии в начале 80-х гг.

Первый вузовский технопарк появился в 1947 году в США в городе Бостон. Десятилет-ний опыт работы этого первого, а также появившихся вслед за ним вузовских технопарков, был столь успешным, что начиная с семидесятых годов число технопарков начало стреми-тельно расти.

Технопарки функционируют в общем поле так называемых зонтичных структур.

Эти структуры (к которым относятся также бизнес-инкубаторы, инновационные цен-тры, инжиниринг-центры и др.) призваны обслуживать начинающих предпринимателей, ученых, разработчиков, инженеров с целью обеспечить быстрое и прямое внедрение разра-боток и бизнес-планов. Специфика технопарка — научные, конструкторские и технологиче-ские разработки, связанные с высокими технологиями (hi-tech).

Автор идеи представляет администрации технопарка свой проект, написанный в виде бизнес-плана. Если проект одобряется, то с автором заключается контракт обычно на 2 — 3 года (в течение которых он может быть и расторгнут, если стороны не выполняют записан-ных в нем условий) и автор становится клиентом технопарка. Ему предоставляют "ячейку" — производственный модуль технопарка, где он и работает. Клиенты технопарков на льгот-ных условиях пользуются телекоммуникационными услугами, бухгалтерией, консультация-ми управленцев, юристов и т. п., причем тут же, на месте. Нет необходимости искать нужно-го специалиста на стороне — все они здесь имеются. Для оплаты этих услуг и других расхо-дов, связанных с выполнением проекта, клиенты получают от технопарка кредит (иногда его предоставляют банки или заинтересованные фирмы). Все это входит в перечень сервисных услуг технопарка. В этом и заключается зонтичность. Этот сервис становится эффективным и начинает приносить доход технопарку (а значит, и вузу или научному центру, обычно уч-реждающему технопарк), когда проекты будут наиболее эффективными и прибыльными.

Наиболее организационно близкой технопарку структурой является бизнес-инкубатор. Он, однако, не возникает на базе вуза или научного центра, а полностью ориентирован на посторонних клиентов. Это чисто коммерческая структура, призванная оживлять малый бизнес, и потому она часто субсидируется государством (в США, Финляндии, Швеции и др.). Инкубатор не ориентирован исключительно на hi-tech, что обязательно для технопарка, а может реализовывать самые разные проекты, например, в торговле. Большинство клиентов технопарка так никогда и не станут бизнесменами — они выполнят проект, внедрят свою разработку и вернутся в научную лабораторию. Инкубатор же готовит бизнесменов.

Начиная с 1990 года, вузовские технопарки стали появляться в России.

Несмотря на сильные различия в экономических условиях разных стран имеется одна универсальная причина появления технопарков в государственных вузах.

Эта причина кроется в том, что для обеспечения наиболее благоприятных условий для развития вузы создают многоканальные системы финансирования своей деятельности.

• Первой основной компонентой этой системы является государственное (федеральное) финансирование учебной и научной деятельности.

• Вторая компонента — это пополнение бюджета вуза за счет ведения научных иссле-дований — НИЧевская составляющая. Основной задачей НИЧ является организация науч-ных исследований в различных областях науки и техники. Такое положение вещей было, есть и будет. Однако

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»