Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Аргентина

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


разделены глубокими обширными котловина¬ми (больсоны) или продольными впадинами (вальес).

Весь юг занимает Патагонское плоскогорье, представленное пло¬скими столовыми поверхностями — месетами высота на 3ападе до 2000 м, усту¬пами спускающимися на Востоке, к побе¬режью Атлантического океана На юге вблизи Магелланова пролива, и на Востоке Огнен¬ной Земли плоскогорье переходит в низменную аккумулятивную рав¬нину. На Западе страны высятся хребты Анд. На крайнем Северо-Западе в её пределы вхо¬дит юго-восточная часть Центральноандийского нагорья, состоящего из высокого (около 4000 м) плоскогорья Пуны с обширными солончаковыми впадинами и грядами хребтов высотой до 5—6 тысяч метров. С запада Пуна обрамлена конусами действующих (Льюльяй-льяко, 6723 м, Антофалья, 6100 м, и др.) и потухших вулканов Западной Кордильеры и её отрогов, с Востока — Передовой Кордильерой Анд высотой до 6720 м (г. Эль-Либертадор). С востока к нагорью примыкают средневы¬сотные (до 2500 м), глубоко расчле¬нённые речными долинами Субан¬дийские цепи. К Югу от 27—28° ю. ш. нагорье выклинивается, и Анды продолжаются Передовой Кордильерой, к которой от 31° ю. ш. с 3апада причленяется Главная (водораздельная) Кордильера. Вплоть до 35° ю. ш. именно на этом отрез¬ке Анды достигают наибольшей высоты, многие вершины превосхо¬дят 6 тыс. м (высшая точка Западного по¬лушария — г. Аконкагуа, 6960 м), а перевалы — 3500 м (Ла-Кумбре, 3832 м). Южнее 35° ю. ш. остаётся лишь Главная Кордильера и отдельные массивы на востоке. Вновь невысокие (до 1000 м) цепи Анд появляются лишь на Юге о. Огненная Земля.

Климат.

Территория Аргентины расположена в трех климатических поясах Южного полушария: тропическом, субтропическом и умеренном. Климат Аргентины обусловлен положени¬ем страны в трёх географических поясах, наличием на Западе горного барьера Анд, а на Востоке —Атлантического океана. В тропическом и субтропическом поясах влага поступает в основном с Атлантического океана, в связи, с чем количество осадков на Севере и в центре Аргентины убывает с Востока на Запад. В тропическом поясе, на крайнем Северо-востоке постоянно влажный и жаркий кли¬мат, в Гран-Чако — жаркий летне-влажный, в Пуне — континенталь¬ный высокогорно-пустынный. В субтропиках, в Восточной Пампе и Между¬речье — равномерно влажный тёплый климат, в Западной Пампе и обла¬сти Пампинских сьерр и Прекордильер — засушливый, с жарким летом и прохладной зимой. Патагония, ле¬жащая в «барьерной тени» гор, имеет прохладный полупустынный климат и лишь на Огненной Земле климат становится умеренным океаническим. Средние температуры января на равнинах Аргентины от 28° С (максимум 46°С) в Гран-Чако («полюс жары» Юж. Америки), 20° С, 24°С в Пампе до 10°С на Огненной Земле; июля соответственно от 18° С, 8° С, 12° С (изотерма июля 10°С проходит через Буэнос-Айрес) до 1°С, но на месетах Патагонии возможны моро¬зы до — 33 °С, а южные ветры памперо вызывают заморозки даже на севере Аргентины (абсолютный минимум в Гран-Ча¬ко — 10°С, в Пампе — 13 °С). Го¬довая сумма осадков на Северо-востоке стра¬ны до 1600 мм, в Гран-Чако умень¬шается с 1400 до 400 мм (с Северо-востока на Юго-запад), на Востоке Пампы около 1000 мм, на Западе 400—600 мм, в Патагонии 100—300 мм. Пуне менее 100 мм; на восточных склонах Южных Анд свыше 2000 мм (максимум в Аргентине — около 5000 мм). Снежный покров устойчив только в Андах, но снегопады наблюдаются вплоть до 30° ю. ш. В соответствии с климатом снеговая линия в Пуне поднимается до 6000 м, к 33—34° ю. ш. она спускается до 4200 м, к 41 ° ю. ш. — до 2700 м, к югу от 32° ю. ш. — сетчатое оледенение.

Внутренние воды.

Почти все реки страны принадлежат бассейну Атлантического океана или областям внутреннего стока; лишь в Патагонских Андах между 41°30' и 44° ю.ш. и от 4б° до 49° ю.ш. сток андийских рек и озёр направ¬ляется в Тихий океан. Речная сеть наиболее развита на влажном и низменном Северо-востоке , где протекают глав¬ные полноводные и судоходные реки Аргентины — Парана, низовья рек Парагвай и Уругвай. К западу от 61° з. д. более засушливые равнины и котло¬вины Северо-запада страны лишены стока в океан, за исключением транзит¬ных рек Гран-Чако — Пилькомайо, Рио-Бермехо и Рио-Саладо и мел¬ких рек Низкой Пампы. Также «транзитны» начинающиеся в Андах реки Патагонии (Рио-Колорадо, Рио-Негро, Чубут, Рио-Десеадо и др.); на междуречьях поверхностный сток практически отсутствует. Обла¬стью скудного внутреннего стока является и Пуна. Главная река страны — Парана, спускаясь с Бразильского плоского¬рья в глубоком ущелье, у г. Посадас выходит на низменность, течёт да¬лее в широкой (20—50 км) заболо¬ченной долине и становится судоход¬ной вплоть до устья. У г. Корриентес Парана принимает свой основной при¬ток — р. Парагвай, в который выше впадают Пилькомайо, Рио-Бермехо и другие более мелкие реки. У г. Санта-Фе в Парану вливается Рио-Саладо, в залив — эстуарий Параны — Ла-Плата — р. Уругвай. У всех этих рек (кроме Парагвая, у которого паводок задерживается болотами Пантанала до июня) резко выражен летний подъём уровня. Сама Парана в Аргентине полноводна в течение всего года, но максимальный расход (в феврале—марте) превышает минимальный (в авгу¬сте—сентябре) в 7,5 раза.

Наиболее крупной речной систе¬мой области внутреннего стока яв¬ляется система Рио-Бермехо — Де-сагуадеро — Рио-Саладо — Чадилеуву — Курако, собирающая сток с восточных склонов Анд и Прекордильер и орошающая Западную Пампу. Режим большинства рек Патагонии регули¬руется крупными предандийскими озёрами. В верховьях реки обладают значительными запасами гидроэнергии (на¬ибольшими — р. Рио-Негро). В Андах к югу от 39° ю. ш. много ледниковых озёр; крупнейшие— Науэль-Уапи, Буэнос-Айрес, Сан-Мартин, Вьедма, Лаго-Архентино, Фаньяно (на Огненной Земле). Обычно в неглубоких котловинах лежат озёра на месетах Патагонии (Мустерс, Колуэ-Уапи и др.), в Пампе (наибольшее — Мар-Чикита) и в области Пампинских сьерр (преимущественно солёные). В полупустынных и пустынных районах Патагонии, на запад嬬 Пампы и Гран-Чако, в Пампин¬ских сьеррах и особенно в Пуне мно¬гочисленны солончаки (Салинас-Грандес, Арисаро и др.). Основные бас¬сейны подземных вод находятся в области Пампинских сьерр и прекордильер (там же выходы мине¬ральных и термальных источников), в Пампе и других прогибах.

Почвы и растительность.

Аргентины очень разно¬образны: от вечнозелёных тропических и субтропических лесов на латеритных по¬чвах до полупустынь и холодных пустынь. В тропическом поясе преобла¬дают лесные формации. На крайнем Северо-востоке и на восточных склонах Анд распро¬странены влажные густые леса, пре¬имущественно на краснозёмных почвах. В провинции Мисьонес они содержат до 150 видов деревьев на 1 га и состоят из бразильских араукарии, мате (парагвай¬ский чай), седро и др. ценных пород. Это важный район лесоразработок Аргентины. В виде галерейных лесов они тянутся вдоль рек провинции Корриентес, где на междуречьях носят парковый характер. Сухие редколесья Гран-Чако на коричнево-красных по¬чвах — одно из важных природных богатств Аргентины благодаря господству в них деревьев кебрачо. Наветренные склоны Анд и Пампинских сьерр одеты влажными горными вечнозе¬лёными («тукуманскими») лесами, сменяющимися на подветренных склонах и южнее, в субтропиках, ксерофитными редколесьями, сбрасывающими листву на время зимней засухи. Подветренная высо¬когорная Пуна представлена кустарничковыми полупустынями и пусты¬нями (верхняя граница растительности до 4500—5000 м).

В субтропическом поясе Аргентины распростра¬нены в основном травянистые и саванные формации. На наиболее влажном юге Междуречья преобла¬дают уже сильно изменённые суб¬тропические саванны — «парке месопотамико», в которых среди травянистой растительности разбросаны группы различных пальм и небольших дере¬вьев (виды прозопис, акации и пр.). В Низкой Пампе ранее разнотравнозлаковый покров типа прерий на красновато-чёрных и луговых по¬чвах ныне полностью уничтожен. С западе его обрамляет пояс ксерофитного низкорослого редколесья с преобладанием кальдена, а ещё западнее, где осадков менее 300 мм, господствует степь с ксерофитны¬ми кустарниками на серо-коричне¬вых почвах — сухая Пампа. Далее на западе она переходит в субтропические полу¬пустыни и пустыни, простирающи¬еся вплоть до Анд и Патагонии. Пески в них закреплены обычно ксерофитными и суккулентными де¬ревцами и кустарниками (акации, мимозы, чаньяр, виды прозопис) и ковылями. Восточные склоны Анд в субтропиках до 36° ю. ш. и до высотой 3000 м несут лишь отдельные экземпляры ксерофитных деревьев и подушки злаков. До высоты 3500 м протягивается пояс древовидных какту¬сов — цереусов, выше — сухая кустарниковая степь. Склоны Анд между 37—41° ю. ш. от подножий до высоты 1600—1800 м одеты густыми вечнозелёными хвойно-широколиственными лесами (т. н. гемигилея, или вальдивианский лес) из араука¬рии, либо цедруса, южных буков — нотофагусов, алерсе и др.; леса эти имеют не только большое промыш¬ленное, но и рекреационное значе¬ние. Южнее они переходят в умерен¬ные смешанные леса с примесью листопадных (зимой) видов. В ре¬зультате хищнической эксплуатации ле¬сов площадь под ними неуклонно сокращается (особенно в провинциях Чако и Тукуман). Работы по облесению ведутся в незначительных размерах: лесо¬насаждения занимают 260 тыс. га. На Востоке умеренного пояса господ¬ствует полупустыня с бурыми по¬чвами и приземистыми кустарничка¬ми с жёсткими злаками. К западу, в предандийских понижениях, и на севере Огненной Земли они сменяются злаковокустарниковыми степями на чернозёмных и каштановых по¬чвах, а в центре острова — криофитными субантарктическими лугами и тор¬фяниками.

Животный мир.

Животный мир принадлежит по¬чти полностью к Чилийско-Патагонской подобласти Неотропической области. Лишь крайний северо-восток относится к Гвиано-Бразильской подобласти. Только там, в Аргентине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»