Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Аргентина

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


правительством план «спасения республики» и «модернизации страны» основывается на политике «открытых две¬рей» для иностранного капитала — денационализации значительной части государственных предприятий и передаче их частным фирмам, на всемерном поощрении «конкурентоспособного предприниматель¬ства», т е. Деятельности крупного и монополистического капитала. Новый закон об аренде, по которому помещики получили право уста¬навливать свои условия аренды или, в противном случае, изгонять арендаторов с занимаемых ими земель, ставит под угрозу выселения более 150 тыс. крестьянских семей. Принимаются меры к заморажи¬ванию заработной платы, проводится девальвация песо на условиях Международного валютного фонда, повышаются косвенные и прямые налоги. Для увеличения экспорта с целью сбалансирования внешнего долга берется курс на сокращение внутреннего потребления; для сба¬лансирования государственного бюджета проводится увольнение ра¬бочих и другого персонала, занятого на государственных предприятиях (число безработных достигло к началу 1968 г. 750 тыс человек). В то же время разрабатывается так наз. Закон о гражданской службе обороны для введения, по усмотрению правительства, перманентного военного положения в мирное время. В 1967 г правительство прини¬мает закон «охраны демократии», предусматривающий репрессив¬ные меры (включающие тюремное заключение на длительные сроки) против лиц, повинных в «коммунистической или иной экстремистской деятельности».

НАСЕЛЕНИЕ.

Демография. В 1997 численность населения Аргентины оценивалась в 35 млн. человек. По данным переписи 1991, в стране проживало 32 615 528 человек; если сравнить эту цифру с данными предыдущей переписи 1980 – 27 947 446 человек, то средний прирост населения за этот период составил 1,1% в год. Рождаемость в 1995 составила 19,5 на 1000 человек, а смертность – 8,6 на 1000 человек. Младенческая смертность составляла 28,8 на 1000 рождений. Ожидаемая продолжительность жизни – 68,2 лет для мужчин и 75 лет для женщин.

Этнический состав. В отличие от некоторых других стран Южной Америки, в населении Аргентины доминирует европеоидный элемент – потомки испанских колонистов и эмигрантов из стран Европы, преимущественно из Италии. Коренные жители Аргентины и других районов восточного побережья не создали развитой цивилизации наподобие инкской, сохраняли общинно-родовые отношения и вели кочевой образ жизни. Первые испанские поселенцы проникали на эту территорию тремя путями: морским через Буэнос-Айрес и сухопутными – из Чили, преодолев Анды, и из Перу, через территорию современной Боливии.

Правящие классы и образованная часть общества сохраняли испанские традиции и образ жизни; владея огромными поместьями и рудниками, они отличались высоким уровнем культуры и утонченностью. От союзов испанцев с индейскими женщинами рождались метисы, составлявшие значительную часть населения. Такое смешанное – испано-индейское – происхождение имели знаменитые гаучо – наездники и скотоводы, обитавшие в Пампе и сыгравшие в истории Аргентины примерно такую же роль, как ковбои в США.

Превращение Аргентины из страны метисов в страну с преимущественно белым населением произошло в конце 19 – начале 20 в. Начало этого процесса связывают с именами мыслителей-позитивистов Доминго Фаустино Сармьенто, Хуана Баутисты Альберди и Бартоломе Митре. Разработанная ими концепция развития страны предусматривала увеличение доли населения с европейскими корнями (путем усиленной иммиграции из Европы) и постепенную ассимиляцию метисов-гаучо. Аргентинский социолог Хосе Инхеньерос приводит следующие данные: в 1852 население Аргентины составляло приблизительно 800 тыс. человек, в т.ч. 552 тыс. метисов, 100 тыс. индейцев, 15 тыс. негров, 110 тыс. мулатов и 22 тыс. белых. К 1914 общая численность возросла до 7 885 237 человек, включая 4 млн. белых, 3 млн. метисов, 300 тыс. мулатов и 40 тыс. индейцев. В 1932 население Аргентины оценивалось в 11 846 655 человек, из которых только ок. 1 млн. не принадлежали к белой расе. В 1947, когда численность населения страны была близка к 16 млн. человек, ок. 89% составляли белые европейского происхождения, 9% приходилось на смешанную группу – метисов и 2% составляли индейцы.

Самая мощная волна иммиграции в страну приходится на годы пребывания у власти президента Хулио Роки (1880–1886 и 1898–1904). В первый же год его президентского правления в Аргентину прибыло 27 тыс. переселенцев; их приток достиг максимума в 1889 (219 тыс. человек). Еще не будучи президентом, генерал Рока возглавлял военные экспедиции против индейцев, в ходе которых их численность сильно уменьшилась; индейские племена сохранились преимущественно на севере страны. Захват земель, принадлежавших индейцам, положил начало процветанию Аргентины. Правительство получило в свое распоряжение обширные пространства, пригодные как для земледелия, так и для выпаса скота; значительная часть этих земель была передана в собственность солдатам, участвовавшим в походах против индейцев, и политикам, которые выступали за организацию этих походов. Ценность земли быстро росла. Увеличился приток иностранных инвестиций, а развитие пароходного сообщения сделало более тесными связи с Европой. Вырос экспорт зерна, и вскоре Аргентина завоевала репутацию одной из богатейших стран мира. Несмотря на финансовые кризисы и политические волнения, поток иммигрантов из Европы, привлеченных сообщениями о процветании этой страны, возрастал до самого начала Первой мировой войны. С 1900 по 1914 в страну прибыло почти 4 миллиона человек, из которых ок. 4/5 составляли итальянцы и испанцы. На долю одних итальянцев приходилось до 45% от общего количества иммигрантов, хотя многие из них потом возвращались на родину. Неоднократные переезды итальянцев через Атлантику снискали им в Аргентине прозвище «перелетных птиц» или «ласточек» (исп. golondrina).

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ АРГЕНТИНЫ.

Аргентина — аграрно-индустриальная страна, одна из наиболее развитых в экономическом отношении стран Латинской Америки. По производству националь¬ного дохода на душу населения (624 долл. в 1995 г.) она занимает видное место среди латиноамериканских стран. Хотя доля промышленности в валовом национальном продукте значительно превышает долю сельского хозяйства (в 1995 г. 38,4% против 14,2%), состояние сельского хозяйства по-прежнему определяет экономическое положение страны. Сельскохозяйственная продукция дает свыше 90% экспортной выручки

По уровню развития промышленности Аргентина в настоящее время значительно приблизилась к индустриально развитым странам. Доля Аргентины в промышленном производстве Латинской Америки составляет около 14%. В промышленности занято 25,8% само¬деятельного населения

В решающих отраслях аргентинской экономики значительную роль играет иностранный капитал. Общая сумма иностранных капи¬таловложений (на конец 1995 г.) —2,5 млрд долл, в т. ч 992 млн— американские Монополии США играют ведущую роль в мясохладо¬бойной, пищевой, машиностроительной, электротехнической, цемент¬ной и других отраслях промышленности. Английский капитал сохраняет позиции в мясохладобойной промышленности, лесном хозяйстве, в торговле. В последние годы усилилось влияние западногерманских монополий.

Большое развитие в Аргентине получил государственный сектор. Государство монополизировало добычу природного газа, угля, вы¬плавку чугуна, более 60% выплавки стали, свыше 70% производства электроэнергии, 2/3 производства шерсти.

Экономическая политика правительства Онганиа направлена на развитие частнокапиталистического сектора в экономике, на широкое привлечение иностранного капитала, особенно в отрасли тяжелой промышленности, на частичное свертывание государственного сек¬тора в экономике. В июне 1967 г. правительство издало закон, предо¬ставивший иностранным компаниям право на разработку нефтяных и газовых месторождений. Национальный совет экономического развития Аргентины (КОНАДЕ) разработал программу развития экономики на 1995—1999 гг., предусматривающую среднегодовые темпы роста валового националь¬ного продукта в 5,7% (в расчете на душу населения—4%) при ка¬питаловложениях, составляющих 20% от величины валового нацио¬нального продукта. Однако в 1996 г. валовой национальный про¬дукт сократился на 1,2% по сравнению с 1995 г., а в пересчете на душу населения — на 2,9%.

ХОЗЯЙСТВО АРГЕНТИНЫ.

Сельское хозяйство.

Среди стран Латинской Америки Аргентина выделяется относительно высоким уровнем развития сельского хозяйства, сравнительно небольшим удельным весом его в стоимости ВВП (12%), довольно разнообразной структурой сельскохозяйственного производства. Она почти полностью удовлетворяет свои потребности в продовольствии и является одним из ведущих экспортеров его на мировой рынок.

Аграрный строй характеризуется сложным переплетением разнообразных социальных форм и типов сельского хозяйства. Основой аграрных отношений является господство крупного землевладения — латифундизма. Эта система была перенесена сюда из феодальной Испании: испанские колонизаторы делили между собой огромные массивы земель. Землевладельцы получали право неотчуждаемости их владений: после смерти владельца все поместье переходило к его старшему сыну и, таким образом, сохранялось в целости. Такая система землевладения препятствовала появлению мелких независимых фермеров. Сложившаяся в колониальный период система крупного землевладения наложила отпечаток на весь процесс социально-экономического развития Аргентины. Землевладельцы-латифундисты превратились в основную экономическую и политическую силу в стране. Латифундизм и сейчас продолжает оставаться главным тормозом роста сельскохозяйственного производства.

Агротехнический уровень аргентинского сельского хозяйства довольно

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»