Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Аргентина

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


довольно низок; проявлением этого служит низкая урожайность основных сельскохозяйственных культур, низкая продуктивность скота. Животноводство базируется на естественных пастбищах. Длительное использование одних и тех же пастбищ приводит к их истощению, а в результате — к снижению продуктивности скота. Низкие темпы развития сельскохозяйственного производства обуславливают узость внутреннего рынка, что в свою очередь тормозит экономическое развитие страны в целом.

Аграрная реформа — одна из самых острых проблем аргентинской экономики.

Сельскохозяйственные угодья занимают в стране 138 млн. га, из них обрабатывается 1/5 , остальное составляют луга и пастбища. Длительная моноспециализация на одних и тех же землях привела к снижению продуктивности почв, ухудшению состояния пастбищ, широкому развитию одного из самых бедственных явлений — эрозии. В некоторых районах (например, в провинции Ла-Пампа) степень разрушения почв эрозией настолько сильна, что часть земель здесь практически непригодна для сельскохозяйственного использования. Это служит одной из причин массового оттока отсюда сельского населения.

Преобладающий тип специализации аргентинского сельского хозяйства — товарное производство зерна и мяса. Он сложился и под влиянием внешнего рынка, и в соответствии с той естественно-природной средой, которая создавала предпосылки для развития именно этих отраслей хозяйства. Этот тип наиболее характерен для района Пампы.

Животноводство играет ведущую роль в сельском хозяйстве страны, главная его отрасль — разведение крупного рогатого скота, преимущественно мясного направления. По поголовью крупного рогатого скота Аргентина занимает одно из первых мест в мире.

Главный район разведения крупного рогатого скота — Пампа. Это обусловлено лучшим состоянием здесь кормовой базы естественные пастбища Пампы благодаря хорошему увлажнению и мягкому климату отличаются более высоким содержанием питательных веществ. В Пампе сосредоточены и основные посевы кормовых трав, главным образом люцерны. Молочное животноводство не играет в Аргентине большой роли. Основная молочная порода — голландско-аргентинская. Специализированные зоны молочного животноводства сложились вокруг Буэнос-Айреса и в южной части провинции Санта-Фе, в областях с достаточным увлажнением и хорошими сочными кормами

Овцеводство — вторая крупная отрасль аргентинского животноводства. Аргентина — одна из ведущих овцеводческих стран капиталистического мира по поголовью овец (33 млн. голов в 1980 г) и настригу шерсти (около 200 тыс. т) она уступает Австралии и Новой Зеландии. Овцеводство в Аргентине распространено почти повсеместно, но специализированные районы его сосредоточены в Пампе и Патагонии. В Пампе преобладает мясошерстное овцеводство.

Из других отраслей животноводства в Аргентине развиты птицеводство, в горных районах — разведение лошадей, мулов.

В растениеводстве основное место занимают старые, традиционные культуры экспортного значения — зерновые и масличные. Главная зерновая культура — пшеница. По сбору ее (около 8 млн. т в 1980 г.) и экспорту (более 3 млн. т в 1980 г.) Аргентина занимает одно из ведущих мест в мире, хотя и значительно уступает США, Канаде, Австралии, Франции. Пшеница возделывается в Пампе и реже встречается за ее пределами. Наиболее распространены твердая и полутвердая пшеница. Вторая по значению зерновая культура — кукуруза (сбор более 6 млн. т в 1980 г.). В отличие от пшеницы, которая была завезена сюда испанцами, кукуруза — местная культура, она выращивается почти повсеместно, но основная область ее распространения — Пампа с ее теплым климатом и достаточным увлажнением. Кукуруза используется и как продовольственная, и как кормовая культура. Такое же значение имеют и другие зерновые рожь, овес, ячмень. Аргентина выделяется как крупный экспортер кормового зерна.

Помимо зернофуражных культур большое значение имеют посевы кормовых трав, наиболее распространена люцерна.

На втором месте после зерновых по стоимости продукции растениеводства стоят технические культуры. Среди них выделяются масличные — лен и подсолнечник, по сбору и экспорту которых Аргентина в отдельные годы занимает первое — второе места в мире. Они также возделываются в Пампе. Из других масличных выращивают арахис — в провинции Кордова, оливковые деревья — в провинциях Мендоса и Сан-Хуан, тунговое дерево — в Междуречье. Из сахароносных преобладает сахарный тростник (на северо-западе). Среди волокнистых культур наиболее распространен хлопчатник, выращиваемый на севере, в Чако. В Междуречье культивируют чай и особую разновидность его — парагвайский чай (йербамате).

Значительное место в растениеводстве Аргентины занимают садоводство, овощеводство, виноградарство.

Овощеводство представлено пригородным хозяйством, распространенным близ крупных городов, и, прежде всего близ Буэнос-Айреса, и специализированными хозяйствами по выращиванию отдельных видов овощей в районах с наиболее благоприятными для них условиями.

Производство основных сельскохозяйственных культур (тыс. т)

1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980г. 1990г.

Пшеница 5796 4200 11260 5400 6380

Кукуруза 2670 4850 5140 7040 8510

Рожь 631 505 652 249 438

Овес 808 843 804 480 540

Льняное семя 559 562 815 570 540

Картофель 1960 2072 2489 1484 1484

Хлопок 211 229 267 200 171

Промышленность.

Добывающая промышленность.

Аргентина располагает достаточно разнообразной минерально-сырьевой базой. Страна заметно выделяется запасами стратегического сырья — урановых руд, бериллия, вольфрама. Однако основные месторождения полезных ископаемых находятся в малонаселенных и слабоосвоенных районах, вдали от главных экономических центров, что значительно осложняет их разработку.

Из топливно-энергетических ресурсов наибольшее значение имеют нефть(18,3 млн. куб. м в 1997 г.), урановое сырье и газ (3,7 млрд. куб. м.). Основные места добычи нефти и газа приурочены к мезозойским осадочным породам прогибов Патагонской платформы (Сара, Калета--Оливия, Комодоро-Ривадавия, Серро-Драгон), а также к межгорным прогибам Анд и Прекордельер (Лома-де-ла-Плата, Варранкас, Тупунгато, Кампо-Дуран).

Углем страна небогата, и он невысокого качества. Его добывают в провинциях Санта-Крус (Рио-Турбио) и Рио-Негро (Пико-Кемадо).

Урановые руды добывают в провинциях Мендоса (Сьерра-Пинтада, Маларгуэ), Чубут (Лос-Адобес), Сальта (Дон-Отто), бериллий и вольфрам — в провинции Сан-Луис (Лас-Тапьяс, Лос-Кондорес).

Значительная часть железной руды добывается в провинциях Жужуй (Сапла) и Рио-Негро (Сьерра-Гранде). Достаточно хорошо обеспечена Аргентина легирующими металлами, особенно марганцем (Фаральон-Негро, Агуа-де--Дионисио, Деан-Фунес). Значительны запасы руд цветных металлов: меди (Фаматина, Эль-Пачон, Капильитас), свинца и цинка (Эль-Агилар, Кастаньо-Вьеха), титана (на юге провинции Буэнос-Айрес), олова и серебра (в северо-западных Андах), золота (Неукен, о. Огненная Земля). Аргентина обладает значительными запасами серы (Тусгле, Хулия, Эль-Соснеадо), боратов (Пуна-де-Атакама, Бланкита, Порвенир), баритов (Диаманте), флюоритов (Ильда, Ноласко), поваренной соли, строительных материалов: гипса, асбеста (Ла-Риоха), глины, мрамора и гранита (в Пампинских Сьеррах), полевого шпата и т. д.

Обрабатывающая промышленность.

________________________________________

Обрабатывающая промышленность Аргентины выделяется относительно большой долей в ней тяжелой промышленности. Однако традиционные отрасли, легкая и пищевая, продолжают сохранять важное значение.

Структура обрабатывающей промышленности (в % от стоимости произведенной продукции на 1990 г.):

пищевая и табачная — 19,5

текстильная, швейная и кожевенно-обувная — 9,8

деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная — 6,6

химическая — 14,9 нефтеперерабатывающая—19,2

производство стройматериалов — 4,5

черная металлургия — 5,5

цветная металлургия — 1,0

машиностроение—18,7

прочие — 0,3

Для обрабатывающей промышленности характерна высокая концентрация ее в портовых городах и прежде всего в Буэнос-Айресе.

В стране развита черная металлургия. Заводы полного цикла находятся в Сан-Николасе, Энсенаде и Пальпале. Первые два ориентируются на привозное сырье и частично используют железную руду из месторождения Сьерра-Гранде и уголь Рио-Турбио. Металлургический завод в Пальпале работает на местной железной руде (месторождение Сапла) и древесном угле.

Заводы передельной металлургии размещаются в низовьях Парны, где сложился целый металлургический пояс от Буэнос-Айреса до Росарио.

Цветная металлургия развита слабо, хотя Аргентина располагает немалыми запасами сырья. Производятся: алюминий (Пуэрто-Мадрин), свинец (Пуэрто-Вилелас, Мерседес), цинк (Комодоро-Ривадавия, Сарате, Рио-Терсеро), медь (Эль--Пачон), олово (Комодоро-Ривадавия, Сарате, Мерседес).

Машиностроение относится к более молодым отраслям аргентинской промышленности. По сравнению с другими отраслями оно отличается относительно сложной структурой и высоким уровнем производства.

Наиболее развитыми являются транспортное машиностроение, в том числе автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»