Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Архангельская область

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


началу.

Итак, мы подошли к одному из гигантов хозяй-ства Архангельской области – лесохимическому комплексу. В промышленном соотношении на хи-мический комплекс приходится всего 2%, а на лесной 17% промышленности района.

На территории Архангельской области получи-ли распространение и лесозаготовки, и деревооб-работка, и лесохимия, и целлюло-зобумажная промышленность.

Это такие крупнейшие центры, как Архан-гельск, Котлас, Новодвинск, и другие.

В лесохимии получило развитие осмолка дре-весины, производство канифоли и скипидара, а также гидролизная промышленность.

За последние годы, к сожалению, наблюдается значительное падение производства, что связано с высокими транспортными тарифами, большим износом оборудования, несвоевременными креди-тами, падение спроса и цен на продукцию, невоз-можность широкого распространения экспорта в силу качества и российских стандартов на бумаж-ную продукцию.

Среди наиболее крупных предприятий выде-ляются: Котлаский Целлюлозно-бумажный комби-нат, который производит различные виды целлю-лозы, бумагу для глубокой печати, а так же обер-точную, обычную и так далее.

Архангельский целлюлозно-бумажный комби-нат, Олемский лесопилодеревообрабатывающий комбинат, который производит различные лесома-териалы, деловую древесину, пиломатериалы, де-ревянную тару и так далее.

Эта отрасль очень перспективна в будущем, на сегодня кризис уже позади и вскоре можно ожи-дать подъема производства.

Обязательным условием этого достижения яв-ляется денежные вливания, которые необходимы для получения нового оборудования и внедрения более современных технологий, которые позволи-ли бы переориентировать продукцию области и "подогнать" ее под европейские стандарты, чтобы стало возможным поставлять за границу не толь-ко сырье, но и готовую продукцию.

Важной проблемой является, в частности, пло-хое качество продукции, высокие железнодорож-ные тарифы, что делает производство нерента-бельным вследствие высокой себестоимости и низких рыночных цен.

В 1992 году производство целлюлозы состави-ло всего 195,3 тысячи тон, производство бумаги – 8,4 тысячи тон, пиломатериалов – 1254 тысячи м3.

Эта отрасль хозяйства является несомненно ведущей для Архангельской области. В дополне-ние к этому лесная промышленность является еще и традиционным видом работы, издавна лес кор-мил северян, был их основным занятием.

В регионе очень распространены такие посел-ки, которые специализируются лишь на данной отрасли и люди просто не умеют больше не чего делать кроме как "рубить лес", поэтому, навер-ное, безработица именно в лесном хозяйстве сей-час наиболее острая и опасная проблема региона.

Поэтому, я считаю, что лесные власти должны поправить все силы на решение этого вопроса, необходима переориентация структуры экспорта сырья и материалов на готовую продукцию, что позволит увеличить конкурентоспособность экс-порта продукции в условиях рыночных отноше-ний.

Эта проблема конечно же не решится в одно-часье, но таким производством просто нельзя пренебрегать.

Ведь это более 20 заводов, расположенных на берегах и островах Двинской дельты, которые перерабатывают 10 миллионов м3 древесины, производят целлюлозу, картон, различные виды бумаги.

Получила развитие так же такая отрасль, как промышленность строительных материалов. Так в сомом Архангельске находится довольно крупное предприятие, к продукции которого относится: техническая и строительная известь, различные стеновые материалы, строительный, силикатный и шлаковый кирпич, нерудные строительные мате-риалы, щебень, строительный песок.

Также есть несколько небольших предприятий, разбросанных по области.

Данная отрасль необходима для нормального функционирования области. Сейчас она находит-ся в не блестящем положении по сравнению с го-дами, когда производство достигло наивысшей отметки, однако уже сейчас заметен относитель-ный подъем производства некоторых продуктов.

Положительным является и то, что производ-ство строительных материалов развивается на собственной мощной ресурсной базе, что практи-чески исключает транспортные издержки на сы-рье и дает возможность дальнейшего развития отрасли.

Особенностью данной промышленной сферы хозяйства является то, что большая часть пред-приятий сосредоточена в руках частных лиц, что, на мой взгляд, находит политическое отражение на экономике не только этой одной сферы, но и всего рынка Архангельской области.

Таким образом, мы подошли к машинострое-нию.

Эта отрасль народного хозяйства занимает в структуре промышленности Архангельской облас-ти ни много ни мало 20,5%, тогда как химиче-ская, например, всего 7,2%.

Хотя эти показатели, конечно же, несравнимы с долей таких гигантов, как топливно-энергетический –24,4%, а также лесной комплекс – 24,8%.

Крупнейшие предприятия Архангельской об-ласти специализируются, как раз, на металлоем-ком машиностроении и работает в основном на привозном сырье.

Принимая во внимание географические осо-бенности расположения района, не удивительно, что специализация машиностроения направлена на судостроение и судоремонт.

Основным центром машиностроения в Архан-гельской области являются также города как сам Архангельск, Котлас, Северодвинск.

На предприятиях региона получили развитие следующие направления:

 Производство тракторов для вывоза дре-весины. Различные марки лесовозов, деревообра-батывающее оборудование.

 Судостроение, как речное, так и морское, а также различные марки и виды промышленного оборудования для рыбной ловли и других целей.

В Северодвинске расположен один из круп-нейших центров строения подводных лодок. Это предприятие переживает сейчас не самые лучшие времена, что связано прежде всего с конверсией этого завода.

Итак, ситуация с предприятиями машинострои-тельного комплекса в Архангельской области не на много отличается от общей картины, которая сложилась в целом по Российской Федерации.

Эта ситуация характеризуется значительным падением производства, практически в 1,5 раза, Систематической невыдачей заработной платы, а значит забастовки работников соответствующих предприятий.

Где же выход? Подъем производства требует значительных финансовых вложений, которых по-ка что-то не видно.

А значит, еще долгое время будет продолжать-ся "та же песня".

Необходимы нетрадиционные и рискованные решения, принимать которые пока местная адми-нистрация не торопится.

Значительную долю в хозяйстве занимает пи-щевая и легкая промышленность, доля которой в 1993 году достигла 20,3% в Архангельской об-ласти. Эта отрасль имеет свои особенности, обу-словленные прежде всего географическим поло-жением и историческими традициями. Издавна "хлебом" северян была пища, которая им прино-сило море.

В 1993 году еще по-прежнему сохранилась тенденция снижения объемов улова на 19%, что повлекло за собой сокращение производства то-варной пищевой рыбной продукции.

Значительно уменьшен выпуск живой и замо-роженной рыбы, морепродуктов, рыбы пряного посола и маринадов, сушеной, вяленой, кулинар-ных и балычных изделий.

Высокие цены на жестяную тару по-прежнему является основным тормозом в производстве рыб-ных консервов, выработка которых значительно снизилась.

Таким образом, производство товаров потреб-ления на душу населения в 1992 году составило:

 Товары народного потребления (включая алкогольные напитки): 22,9 тысяч рублей, что значительно ниже средних российский показате-лей на тот же период времени: 32,9 тысяч руб-лей.

 Продовольственные товары: 17,1 тысяча рублей, это выше показателя в среднем по России на 3 тысячи рублей.

 Непродовольственные товары: всего лишь 4,2 тысячи рублей, что несравнимо меньше сред-них российских показателей –19,5 тысяч рублей, меньше только показатель в Мурманской области – 4 тысячи рублей.

 На товары легкой промышленности прихо-дится 1,1 тысяча рублей, а в среднем по России – 5,2 тысячи рублей. Наивысшей же отметки тот же показатель достиг в Ивановской области, где он сравнялся 50 тысяч рублей на человека.

В общей сумме те же показатели по области составили:

 Товары народного потребления (включая алкогольные напитки) – 35,8 миллиарда рублей, что значительно ниже по сравнению, например, со Смоленской областью, где тот же показатель достиг 60,5 миллиардов рублей.

 Продукты питания – на сумму 27 милли-ардов рублей. Этот показатель можно охаракте-ризовать как средний по России.

 Алкогольные напитки в области на сумму 2,3 миллиарда рублей – это средний показатель, но есть регион, как например Ленинградская об-ласть, где доля составляет 0,3 миллиарда рублей, хотя не такое изобилие, как в республике Татар-стан или Самарской области, где составило – 10,6 миллиарда рублей.

Заметно упала в области производство (про-мышленная выработка) мяса по сравнению с про-мышленными городами 27 тысяч тон, а в 1991 го-ду этот показатель достиг 33,8 тысячи тон.

Что касается цельномолочной продукции в пе-ресчете на молоко, то показатели с 1991 года снизились более чем в 2 раза до 79,6 тысяч тон.

По производству жирных сыров, включая брынзу, то там также наблюдается тенденция к снижению объема продукции, но не столь значи-тельно, как в выше указанном случае, так эти по-казатели по сравнению с 1991 годом снизилась на 0,4 тысячи тон и оказалась равным 0,7 тыся-чам тон.

Это второй показатель по Северному экономи-ческому округу, после Вологодской области, объ-ем производства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»