Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Атомная Энергетика Украины. Основные проблемы и перспективы развития

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ядерное топливо в сентябре-декабре 1998 г. в объеме 237 млн. грн.;

3) НЭК "Укрэнерго" в объеме ~ 60 млн. грн.

Физическая защита и медико-санитарное обеспечение предприятий атомной энергетики и промышленности

В системе Министерства действует схема обеспечения физической защиты объектов атомной энергетики и промышленности (ядерные установки, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения).

Система медико-санитарного обеспечения предприятий атомной энергетики и промышленности в составе девяти специализированных медико-санитарных частей (СМЧ) и восьми санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) в городах-спутниках АЭС и объектах атомной промышленности обслуживает, кроме производственного персонала, население в городах-спутниках общей численностью свыше 350 тыс. чел.

Основная проблема медико-санитарного обеспечения - финансирование. Из госбюджета выделяются средства только на текущую заработную плату.

Требуется специальное рассмотрение вопроса на коллегии Министерства по решению проблем медико-санитарного обеспечения в отрасли.

Капитальное строительство объектов атомной энергетики и промышленности

В настоящее время ведутся работы по достройке блока 2 на ХАЭС и блока 4 на РАЭС. В апреле 1999 г. введен в промышленную эксплуатацию пусковой комплекс Александровской ГЭС Южно-Украинской АЭС. Завершено строительство первой очереди хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС. Выполнены горно-капитальные работы по освоению новых горизонтов Ватутинского и Мичуринского месторождений, работы по расширению объема хвостохранилища на Желтоводской площадке.

Краткие выводы.

Электроэнергетика Украины - мощный, сложный и разветвленный технологический комплекс, являющийся основой функционирования всего общественного производства, обеспечения условий цивилизованной жизни населения страны.

Сохранить этот комплекс и создать условия для его успешной работы в настоящем и в будущем - главная задача всех органов государственного управления. К сожалению, с начала девяностых годов сложнейший электроэнергетический комплекс страны постепенно теряет свой потенциал, для восстановления которого потребуются десятилетия и колоссальные финансовые ресурсы.

Работе электроэнергетической отрасли в условиях общего экономического кризиса присущи те же характерные черты, что и работе других базовых отраслей промышленности. Это спад производства, вымывание оборотных средств, катастрофически низкий уровень платежей за потребленную энергию, отсутствие средств на модернизацию и реконструкцию оборудования и выплату заработной платы.

На сегодняшний день мы, к сожалению, должны констатировать тот факт, что развитая на высочайшем уровне отрасль, имеющая оборудование мирового уровня, огромные возможности по экспорту электроэнергии, переживает один из самых тежелых периодов своего развития.

Проблемы, копившиеся годами, сегодня сконцентрировались и предстали во всем своем объеме и решать их необходимо очень быстро и эффективно.

В связи с усложнением режима работы оборудования, что проявилось в снижении нагрузок и увеличении количества остановов и пусков энергоблоков, связанных с ухудшением качества топлива, старением оборудования при дефиците средств для его реабилитации, продолжают ухудшаться технико-экономические показатели.

В Украине действуют 5 АЭС, которые несут главную базовую нагрузку в энергосистеме. На этих атомных электростанциях в 1998 г. работало 14 энергоблоков с общей установленной мощностью 12,818 тыс.МВт. Срок эксплуатации большинства блоков с реакторами ВВЭР-1000 на сегодня составляет 15 лет (проектный срок - 30 лет), однако значительная часть тепломеханического и электротехнического оборудования АЭС нуждается в замене, необходимо проведение комплекса работ по повышению надежности и безопасности АЭС. Работа АЭС полностью зависит от поставок тепловыделяющих сборок из России, а в связи с окончанием срока их поставок на компенсационной основе вопрос о надежности топливообеспечения АЭС значительно обостряется.

Необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в тактику и механизм проведения приватизации объектов электроэнергетического комплекса с учетом негативного опыта. Приватизацию объектов электроэнергетического комплекса следует проводить только после усиления регулирующих и контролирующих функций государства, учитывающих особенности работы с объектами, которые имеют разные формы собственности, с позиций сохранения целостности единой энергетической системы страны.

В настоящее время разработана новая редакция программы приватизации энергетики, которая была согласована Кабинетом Министров Украины вместе с мероприятиями по ее реализации. В соответствии с утвержденной программой разработан Закон Украины и Указ Президента "Об особенностях приватизации в топливно-энергетическом комплексе", который готовится Кабинетом Министров Украины для представления Президенту Украины на утверждение.

Литература.

1. Итоги работы энергетической отрасли за 1998 год и первое полугодие 1999 года, перспективные направления развития энергетики И.В.Плачков, министр энергетики Украины.

2. Состояние и перспектива ядерной энергетики и промышленности А.П.Чернов, к.т.н, зам. министра энергетики Украины.

3. 15 лет Запорожской АЭС. (Из выступления Генерального директора Запорожской АЭС Д.В.Билея по случаю 15-летия пуска первого энергоблока станции (13.10.99).

4. Положение о министерстве энергетики Украины. Утверждено Указом Президента України от 25 ноября 1999 року N 1497/99.

5. Положение о Государственном департаменте ядерной энергетики Украины. Утверждено Указом Президента України от 25 ноября 1999 року N 1500/99.

6. Бюллетень министерсва энергетики Украины.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»