Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Бельгия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


радует полоса пляжей, протянувшаяся на целых 67 км.

Равнина протянулась до долины рек Самбры и Мааса, которая пересекает страну с запада на восток. К югу от этой границы рельеф заметно повышается, переходя на юго-востоке в невысокий горный массив (с высотами 400—500 м) — Арденны — сильно разрушен¬ную древнюю складчатую систему.

Природа Бельгии в такой степени изменена человеком, что естественные ландшафты на ее территории почти не сохранились. Исключение составляет горный район Арденн. Природные условия Бельгия благоприятны как для населения, так и для хозяйственного освоения территории. Рельеф в целом равнинный и не препятствует развитию сельского хозяйства, транспорта и росту городов. Примерно 3/4 страны занято низменностью; слегка повышаясь от побережья вглубь материка к югу, она только на юго-востоке переходит в невысокий горный массив Арденны. Бельгийская низменность представляет собой часть среднеевропейской равнины между низменностями Франции и ФРГ.

Бельгийское морское побережье небольшое – оно протянулось всего на 65 км – и к тому же неудобное для судоходства, так как лишено естественных гаваней. В море здесь впадают только две небольшие реки, причем устья их закрыты шлюзами. Морской пологий берег сложен в основном из тонкого белого песка и представляет собой прекрасный естественный пляж, привлекающий туристов как из Бельгии, так и из других стран.

К юго-востоку прибрежная низменность повышается, сменяясь полосой пересеченных реками холмистых равнин с высотами от 100 до 200 м над уровнем моря. Это средняя Бельгия. Равнины сложены третичными глинами и песками, на которых сформировались плодородные лессовые почвы, по своим пахотным свойствам занимающие одно из первых мест в Европе. Это лучшие сельскохозяйственные угодья страны.

К югу от рек Самбры и Мааса начинается высокая Бельгия, заметно отличающаяся по природным условиям от остальных районов страны. Большая часть этой территории занята сильно разрушенными Арденнами и их предгорьями. Это горный массив с округленными вершинами и плоскими плато, сложенными сланцами, песчаниками и известняками.

Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантического течения обуславливает формирование на территории Бельгии морского влажного климата с мягкой зимой и прохладным летом, с довольно благоприятной для сельского хозяйства режимом осадков и температур. Преобладают ветры, поэтому зимой и летом господствует пасмурная погода с частыми туманными дождями.

Мягкий климат способствует произрастанию широколиственных лесов, стоящих из дуба, бука, граба и ясеня. Однако высокая степень освоенности территории привела к сокращению лесных массивов.

Животный мир коренных лесов сохранился главным образом в Арденнах, где встречаются еще катаны, лани, косули, зайцы, белки, лесные мыши.

Природные условия Бельгии в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. Однако страна относительно бедна полезными ископаемыми, необходимыми для промышленности. Единственный вид минеральных ресурсов, которыми Бельгия располагает в достаточном количестве – каменный уголь. Запасы каменного угля составляют около 6 млрд. т и сосредоточены в двух бассейнах: Северном, или Кампинском, являющимся продолжение Люксембургского бассейна в Нидерландах и Ахенского в ФРГ, и Южном, который тянется узкой полосой по долине Самбры, а затем Мааса от французской границы до границы с ФРГ. Качество углей низкое, мощность пластов невелика, условия добычи затруднены большой глубиной залегания и сложным геологическим расположением пластов.

Хозяйственное значение имеют запасы строительных материалов в долине Самбры и Мааса: гранита, извести, глин и кварцевых песков, послуживших основой создания крупной стекольной промышленности. Небольшие месторождения железных и свинцово-цинковых руд в Арденнах почти полностью выработаны.

6. Климат.

Что касается погоды, то Бельгия осо¬бым разнообразием не блещет. Здесь царство приморского климата с жар¬ким летом и мягкой зимой. Снег выпа¬дает высоко в Арденнах, где масса пре¬красных трасс для горнолыжников. А влияние Гольфстрима сказывается в том, что на побережье не бывает резких перепадов температур, хотя господст¬вующие западные ветры часто прино¬сят с собой дождевые облака. Турист¬ский сезон здесь, в зависимости от ин¬тересов, открыт практически круглый год. Лучшее время для экскурсий по го¬родам - весна и осень, когда проводит¬ся большинство всевозможных фести¬валей и праздников. А в Арденнах и на побережье лучше всего побывать зи¬мой и летом.

Территория Бельгии расположена в умеренном кли¬матическом поясе, в зоне широколиственных лесов. Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантиче¬ского течения еще более смягчают климатические усло¬вия. Климат Бельгии — типичный для Западной Европы — морской, влажный, с умеренными температурами: мяг¬кой зимой и прохладным летом. Преобладают влажные западные и юго-западные морские ветры, поэтому и зи¬мой, и летом погода чаще всего пасмурная, с густыми туманами и моросящими затяжными дождями. Осадков выпадает много. Дождливых дней в году не менее поло¬вины (в Брюсселе, например, от 154 до 244 дней).

Морской климат ярче выражен на западе. Здесь снег выпадает изредка и тут же тает. Реки не замерзают. По мере продвижения на юго-восток, в Арденны, влияние моря уменьшается: климат становится более суровым с морозными и снежными зимами. Если средняя январ¬ская температура для всей Бельгии +3°, то для Арденн она ниже —1°; в целом для страны характерно 80 мо¬розных дней в году, а для Арденн— 120; средняя июль¬ская температура соответственно +18 и +14°. Годовое количество осадков составляет 700—900 мм, но в Ар¬деннах, где влажные ветры задерживаются горами, оно повышается до 1500 мм.

7. Почвы.

Почвенный покров подвергся сильным изме¬нениям. Только треть обрабатываемых в Бельгии земель плодородна от природы. Это лёссовые почвы в централь¬ной Бельгии, аллювий по долинам рек и болотистые польдеры. Так называют бельгийцы и голландцы участки низменной земли, отвоеванные у моря или реки, осушен¬ные и защищенные от них дамбами. Почвы на остальной территории в основном скудные, подзолистые и песчано-суглинистые на равнинах или щебнистые и каменистые в Арденнах. И на этих бесплодных землях человек создал довольно большой высокопродуктивный почвенный слой, поистине преобразив землю. Можно сказать, что плодо¬родие бельгийских земель почти целиком дело рук человеческих.

8. Растительный и животный мир.

В прошлом Бельгию почти сплошь покрывали широко¬лиственные леса из бука, дуба, граба, ясеня и каштана. Леса были даже во Фландрии, где еще в XVI в. скрыва¬лись крестьяне и ремесленники, восставшие против испанцев, прозванные «лесными гезами». Сейчас леса почти совершенно вырублены. В естественном виде они сохра¬нились лишь в Арденнах. На остальной площади страны преобладают искусственные насаждения: лесополосы, са¬ды, живые изгороди из деревьев и кустарника — бокажи. Для укрепления приморских дюн сажают сосну и пихту. В целом вместе с лесопосадками леса занимают сейчас лишь 20% территории страны.

Большие пространства низменной Бельгии, так же как в Англии и Нидерландах, заняты сочными темно-зелеными лугами. Однако в отличие от Англии в Бельгии почти нет необработанных пустошей. Своеобразны ландшафты ве-рещатников в Кампине: травянистых или болотистых с кустарником и остролистом. Болота с их характерной растительностью встречаются также на плато в пред¬горьях Арденн.

Животный мир коренных лесов сохранился только в Арденнах. Для него характерны: лиса, барсук, белка, куница, олень, косуля, кабан, лани, заяц, лесные мыши.

В болотистых зарослях на плато и верещатниках в Кампине попадаются куропатки, вальдшнепы, фазаны и утки.

9. Промышленность.

Основа экономики Бельгии – прежде всего промышленность, перед значением которой далеко на задний план отходят и гигантские порты, и города-музеи, заполненные туристами, и сельское хозяйство. Доля Бельгии в мировой промышленной продукции более чем втрое превышает ее долю в населении мира. Страна занимает второе место в мире по выплавке стали на душу населения, уступая лишь Люксембургу, а по объему промышленного производства находится на двенадцатом месте в капиталистическом мире.

Важную роль играет Бельгия в мировой торговле. Бельгия стоит на одном из первых мест в мире по производству и вывозу металлического германия и кобальта, а так же экспорту буровых инструментов с алмазами, капролактама и автомобилей. Сельское хозяйство страны хотя и не достигает того уровня, какой оно имеет в соседних Нидерландах, все же относится к самым высокоорганизованным в капиталистическом смысле в Западной Европе, давая некоторую часть продукции на экспорт.

По территории Бельгии проходят важные транспортные пути, обеспечивающие значительный объем международных транзитных перевозок. Транзитное положение, обилие историко-архитектурных памятников, знаменитые пляжи морских курортов привлекают в страну много иностранных туристов, которые оставляют немало валюты в гостиницах, кемпингах, магазинах и ресторанах.

Бельгия – одна из старейших промышленных стран, вступившая на путь капиталистической индустриализации еще в начале XIX в. вслед за Англией и достигшая промышленной зрелости ранее других континентальных стран Европы. Выгодное географическое положение, обширная посредническая торговля, имеющиеся месторождения каменного угля в сочетании с когда-то крупными запасами железной и цинковой руды, колониальная эксплуатация богатств Бельгийского Конго – все это способствовало тому, что в начале ХХ в. Бельгия вступила как промышленная империалистическая держава, обладательница крупных накоплений свободных капиталов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»