Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Бельгия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


водительские права при въезде на собственной машине считаются действительными. Национальные номера должны быть указаны на зад¬нем бампере. Желательно иметь при себе страховое свидетельство. Въезд в Бельгию через Германию возможен по следующим маршрутам: с севера - по автомагистрали Е 34 Вело-Эйндховен-Антверпен; с востока — по автомагист¬рали Е 40 Кельн-Ахен-Льеж-Брюс-сель-Остенде; с юго-востока - по авто¬магистрали Е 42 через Трир-Мальмеди или по Е 411 через Люксембург-На-мюр-Брюссель.

Аварийная служба

Автомобилисты с зарубежным или об¬щеевропейским охранным листом мо¬гут круглосуточно вызывать по теле¬фону аварийную службу из ближай¬шей диспетчерской Бельгийского клу¬ба автолюбителей (ТСВ).

Аренда машин

Забронировать автомобиль и заранее учесть все необходимые расходы мож¬но в российском представительстве английской компании «Holiday autos», имеющей десятилетний опыт работы и безупречный сервис в 4000 точках по всему земному шару.

Морской

Морской торговый флот имеет 69 судов общей вместимостью 1,92 млн. брт. Основные порты: Антверпен (годовой оборот - 95 млн. т), Брюгге Зеебрюгге (около 30 млн. т), Гонт (около 24 млн. т), Остенде. В бельгийские порты ежегодно заходит около 37 тыс. судов. Протяженность внутренних водных путей - 1515 км.

11. С/Х.

2,5% ВВП Бельгии дает сел. хозяйство. Его основу составляют средние и мелкие фермерские хозяйства. Ведущей отраслью является животноводство, дающее 70% всей сельхозпродукции. По большинству видов продукции производство перекрывает внутренние потребности в 1,5 - 2 раза. Основная доля в импортируемых сельхозпродуктах принадлежит зерну и фруктам.

70% произведенной в стране продукции Бельгия вывозит и по экспорту на душу населения традиционно занимает ведущее место в мире. Доля страны в мировой торговле составляет 2,7%. Лидирующие позиции в экспорте занимает продукция автомобилестроения. Затем идут изделия химической, металлургической, текстильной и пищевой промышленности. В импорте преобладают минеральные продукты, черные и цветные металлы и изделия из них. Основные партнеры Бельгии - страны ЕС, на долю которых приходится 70% внешнеторгового оборота. Доля США составляет 6,5%, стран Восточной Европы - 3,2°/о, в т. ч. России - около 1%

12. Архитектура

Центральная площадь

Центральная площадь /Гранд Пляс/, по праву называемая одной из красивейших в мире площадей, - величавое сердце старинного города.

Здесь еще в XIII веке работали сукновальни, теснились торговые ряды, шумели праздники и устраивались турниры, а также вершились суды. Именно здесь в 1568 году знаменитый герцог Альба приказал отрубить головы графам Эгмонту и Гору. После опустошительных разрушений, учиненных французами в 1695 году при осаде Брюсселя, здания цехов и гильдий вокруг этой обширной (110 метров длиной и 68 метров шириной) площади были восстановлены по продуманному плану и стали еще наряднее. Днем площадь служит театром для цветочного рынка, а вечером освещенные здания превращают ее в настоящее волшебное зрелище.

Главным зданием на Гранд Пляс является Городская Ратуша со своей элегантной дозорной башней. Это самый примечательный из старинных памятников Брюсселя и одно из самых красивых строений готической архитектуры Бельгии. Левое крыло здания является детищем зодчего Жака Ван Тинена и датируется 1402 годом, а правое крыло было построено в 1444 году неизвестным зодчим.

Дозорная башня - шедевр элегантности и легкости, была построена в 1449 году Жаком ван Ройсбруком. На вершине 90-метровой башни возвышается пятиметровый флюгер, изображающий Святого Михаила, убивающего дракона.

Первый этаж окаймлен галереей из 17 аркад, над ним расположились еще два этажа, высокие оконные переплеты которых украшены скульптурами и статуями.

В основе башни находятся широкие дугообразные ворота, изгибы свода и тимпан стрелки свода украшены статуями; на выступе изображены Правосудие, Осторожность, Мир, Закон, Воздержанность и Сила.

"Зал коммунального совета" - старинный зал Брабантских штатов. Он украшен красивыми брюссельскими стенными коврами XVIII века работы Лейнирса и Рейдамса по эскизам Янссенса.

"Готический зал" длиной 25 метров и шириной 12 метров служил для больших приемов и официальных церемоний. Он украшен скульптурами, готической деревянной обшивкой стен и восемью стенными коврами, изображающими гильдии, выполненными между 1875 и 1881 годами по эскиза Г.Геетса.

Дома гильдий

Вокруг Гранд Пляс располагаются дома бывших гильдий. Каждый из них имеет неповторимый облик.

В доме "Волчица" помещались гильдии стрелков из лука. Он украшен статуями и скульптурами. Статуи, расположенные на третьем этаже - Правда, Ложь, Раздор и Мир. Над щипцом крыши возвышается золоченый феникс. "Лиса" - бывший дом гильдии продавцов галантереи. Его авторы - Ван Нерум и Марк де Вос. "Рожок" - дом лодочников. Для его строительства лодочники обратились к архитектору Антуану Пасторана. Архитектор выполнил стрельчатый фронтон дома в форме кормы судна, сумев отразить таким образом предназначение дома.

Дом "Мешок" был построен в 1644 году для краснодеревщиков и бочаров. Для чествования гильдии архитектором Меркартом был построен стрельчатый фронтон в форме сундука. Над дверью вывеска: в руках одного человека мешок, в который глубоко засунул руки другой человек. "Тележка" - дом, построенный в 1697 году гильдией производителей жиров и масел. Щипец крыши украшен гирляндами цветов и фруктов. В нише находится статуя Святого Жиля - покровителя этой гильдии. "Дом пекарей" или "Король Испании" был построен гильдией пекарей. Эта гильдия была одной из самых многочисленных и богатых в городе. Над дверью помещается бронзовый бюст епископа Святого Обера, покровителя пекарей. Посредине четвертого этажа в декоративном элементе помещается бюст короля Испании Карла II. Венчающей частью дома является восьмигранный купол, над которым возвышается Слава, держащая в своих руках флажок.

Следующие две группы домов намного проще, но они также сохранили отличительные признаки присущие старым брюссельским домам. Слева - дома "Осел" и "Святая Барба". "Дуб" и "Лисенок" расположены под одной крышей. Это простые строения, единственным украшением их крыши являются слуховые окна. "Павлин" обладает фасадом, украшенным золочеными гирляндами, а фасад дома "Шлем" особенно элегантен.

"Дом Герцогов Брабантских" образован соединением следующих домов: "Кошелек", "Холм", "Ветряная мельница", "Оловянный котелок" и "Одинокий сельский домик". Эти дома гильдий принадлежали дубильщикам, мельникам, плотникам, скульпторам и ломщикам шифера. Название этого здания объясняется наличием украшающих основания пилястров бюстов Герцогов Брабантских. Эта группа является одной из самых впечатляющих на Гранд Пляс. Здание напоминает просторный итальянский дворец, но инженер и городской контролер строительных работ Гийом де Брейн, составивший планы реконструкции здания, вдохновился принципами классической архитектуры. Что касается украшения фасада, архитектор остался верен фламандской традиции. Архитектор Деюе увенчал эту группу домов баллюстрадой, отделанной вазами и украсил поле фронтона аллегорией, изображающей Изобилие.

"Комнатка Аммана" в настоящее время называется "У Брабантского герба" ввиду того, что фасад этого здания украшен гербом Брабанта. "Голубь" был домом художников. В этом доме в 1852 году проживал Виктор Гюго. "Крот" и "Золотая шлюпка" принадлежат гильдии портных. Над входной дверью находится бюст "Святой Барбы" - покровительницы портных. Над домом возвышается статуя Святого Бонифация, дающего благословение.

"Ангел" принадлежал в XV веке аббатству Форе. Постройка очень гармонична и выполнена в стиле фламандского барокко. "Иосиф и Анна" и "Олень" буржуазные дома с простым внешним видом.

"Гора Табор" - бывший буржуазный дом. "Роза" принадлежала в XV веке семейству Ван дер Розен. Фасад прост и гармоничен. "Золотое дерево" или "Дом пивоваров" увенчан конной статуей Карла Лотарингского. В погребах XVII века устроен Музей пивоварения. "Лебедь" - бывший дом гильдии мясников. На вершине дома возвышаются три статуи: Изобилие, Сельское хозяйство и Мясная торговля. "Звезда" - один из самых старинных домов этого собрания. Под портиком этого дома находится статуя Эверарда Серкласа, героя борьбы между противостоявшими друг другу в XIV веке гильдиями и патрициями.

"Дом Короля"

"Дом Короля" датируется XIII веком и первоначально служил складом для пекарей. На протяжении многих веков он неоднократно переделывался и перестраивался. Его временно использовали даже как тюрьму. Именно здесь графы Эгмон и де Орн провели свою последнюю ночь перед казнью на Гранд Пляс 5 июня 1568 года. Надпись на основании входных колонн напоминает о казни этих бельгийских вельмож. После того, как герцог Брабантский устроил в этом доме контору по сбору налогов, он стал называться Домом Герцога. После завоевания Бельгии французами дом был переименован в Дом Народа. Иностранные губернаторы выполняли здесь некоторые королевские функции и вот поэтому этот дом стали называть "Домом Короля", хотя в нем никогда не жил ни один король.

В период с 1873 по 1875 годы дом был перестроен в готическом стиле Виктором Ямаром и был украшен скульптурами. Над центральной аркадой первого этажа возвышаются две статуи: статуя Марии Бургундской, передавшей в 1447 году это здание городу, и статуя ее внука Карла V Великого.

Сейчас в "Доме Короля" размещается Коммунальный музей Брюсселя. Музей обладает несравнимой коллекцией брюссельских изделий из фаянса и фарфора и коллекциями, иллюстрирующими прошлое города; именно здесь разместилась галерея костюмов символа города - Маннекен-Пис.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»