Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Бельгия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


отделение.

Деятельность Фонда направлена на поддержку как исследователей-одиночек, так и групп ученых, объединенных общей конкретной темой. Наряду со стипендиями Фонд предоставляет оборудование и кредиты для отдельных проектов высокого научного уровня. На стипендии исследователей-одиночек ежегодно тратится более 600 млн. бельг. фр. (16 млн. долл.), в том числе более 1 млн. долл. направляется на приобретение оборудования. На поддержку исследовательских групп – 31 млн. долл., причем доля кредитов на приобретение оборудования составляет 9 млн. долл. На организацию и проведение международных конгрессов в Бельгии Фонд ежегодно выделяет 120 кредитов на сумму в 432 тыс. долл., а на поддержку международных научных конференций вне Бельгии предусматривается выделение тысячи кредитов на общую сумму 650 тыс. долл. До 350 кредитов предоставляется каждый год для обучения и стажировок за рубежом (432 тыс. долл.). К сожалению, Россией абсолютно не используется возможность привлечения средств бельгийского Национального фонда научных исследований для финансирования российских или российско-бельгийских совместных исследовательских работ.

Фонд имени короля Бодуэна. Создание в 1976 г. Фонда было приурочено к 25-летнему юбилею со дня восшествия на престол тогдашнего Короля бельгийцев. Фонд занимается вопросами улучшения условий жизни, охраны архитектурного наследия, социальной помощи, борьбы с бедностью и т. д. В то же время Фонд финансирует и научные исследования по таким направлениям, как экономическое будущее Бельгии, демография, иммиграция. Значительные средства тратятся Фондом на реализацию проектов по защите окружающей среды, планированию развития городов, в том числе, с учетом адаптации в городах детского населения, пожилых людей и инвалидов. С 1990г. Фонд осуществляет проекты по профессиональной подготовке молодежи и контактам между сообществами Бельгии. Фонд контролирует деятельность 12 полунезависимых фондов, разрабатывающих самостоятельные программы. Один из таких фондов, например, занимается вопросами охраны культурного и архитектурного наследия Бельгии.

Средства Фонда складываются из процентов с капитала, а также частных пожертвований. Изначальный капитал Фонда составлял 1,2 млрд. бельг. фр. (32 млн. долл.), собранный по национальной подписке.

Руководит Фондом Административный совет. В составе Фонда существует Комитет по присуждению Международной премии имени Короля Бодуэна. Эта премия учреждена в 1978 году и присуждается раз в два года лицу или организации за значительный вклад в развитие третьего мира или отношений между развитыми и развивающимися странами. Так, среди ее лауреатов фигурировали бразильский профессор П. Фрер – за вклад в борьбу против неграмотности, английский врач В. Плоурайт – за разработку вакцины против коровьей чумы, Шведский международный научный фонд – за новаторскую и эффективную деятельность по поддержке молодых ученых стран третьего мира, Индийский совет по агрономическим исследованиям – за распространение передовых с/х технологий среди крестьянского населения, Консультативная группа по международным с/х исследованиям – за вклад в увеличение производства продуктов питания в мире и др. Размер премии - 4 млн. бельг. фр. (108 тыс. долл.). Решение о присуждении премии принимается Административным советом по рекомендации Комитета.

Королевский Институт международных отношений. Основан в 1947 году и является госучреждением по изучению международных проблем. В 1955г. в рамках Института был создан Межуниверситетский центр исследований международного права, экономики и международной политики.

Одним из направлений деятельности Института является организация конференций. Он предоставляет свою трибуну известным политическим деятелям. В течение двух последних лет в Институте выступали ген-сек НАТО Х. Солана, мининдел Словакии П. Хамзик, Председатель Сейма Литвы В. Ландсбергис, мининдел Румынии А. Северин, мининдел Украины Г. Удовенко, бывший Председатель КЕС Ж. Делор, мининдел Бельгии Э. Дерейке.

Об экологической ситуации. В ноябре 1998 г. был опубликован доклад Организации экономического сотрудничества и развития, в котором обращается внимание на необходимость принятия дополнительных и неотложных мер в области защиты окружающей среды. Признавая, что бельгийцам немало удалось сделать по нормализации ситуации с переработкой бытовых отходов (еще в 1974 году Бельгия стала одной из первых стран, принявших соответствующие законы в этой области) и состояния воздушного пространства (главным источником его загрязнения называется автомобильный транспорт, особенно дизельный, а также чрезмерное использование аммониака в сельском хозяйстве), авторы доклада наиболее угрожающей считают деградацию качества воды, почвы и лесов. По этим параметрам Бельгия отнесена ими в разряд наименее благополучных стран среди членов ОЭСР.

Согласно документу, лишь 28% водных ресурсов страны подвергается необходимой очистке, что уже в скором времени может привести к «катастрофическим последствиям» . Это касается как водоемов (особенно загрязнены в зоне Брюсселя), так и подпочвенных вод в результате их интенсивного выкачивания и большой концентрации в почве нитратов (Бельгия является крупнейшим производителем пестицидов в зоне ОЭСР – 10 тыс. тонн активных ингредиентов в год). Как неблагополучная оценивается и ситуация с прибрежными водами Северного моря, хотя степень их загрязнения за последнее десятилетие несколько снизилась. Из-за высокой плотности населения повышается нагрузка на животный и растительный мир. Только 2,6% бельгийской территории относятся к природоохраняемым зонам, в результате чего более 170 видов животных и растений находятся на грани исчезновения.

Основной причиной сложившейся экологической ситуации в стране авторы доклада считают недостаточное финансирование мероприятий на цели борьбы с загрязнением окружающей среды (из бюджетных средств выделяется лишь 1,1% от ВВП). Вместе с тем в перечне рекомендаций бельгийским властям (документ содержит 75 конкретных предложений) в качестве одной из первоочередных мер указывается на необходимость повышения роли федеральных институтов власти в стимулировании и координации экологической политики бельгийских регионов.

14. Изобразительное искусство.

Бельгию можно без преувеличения считать музеем под открытым небом. Сохранившиеся в неприкосновенности исторические центры Антверпена и Гента, замершие в средневековье Лувен, Мехелен и особенно Брюгге заставляют забыть о современности и наслаждаться обаянием маленьких старинных городков.

Искусство любой страны особенно ярко предстает в ней самой, среди ее природы и культуры. Искусство фламандских художников с максимальной полнотой раскрывается на территории бывшей Фландрской области, в северной части Бельгии.

Живопись XV века - золотого века нидерландского изобразительного искусства - наиболее разнообразно представлена в музейных собраниях Антверпена, Брюгге, Гента и Брюсселя. Таинственный и величавый Ян ван Эйк, скорбный и торжественный Рогир ван дер Вейден, изысканный Ганс Мемлинг и другие художники североевропейской школы определяют лицо бельгийских музеев. Крупнейшими из них являются Королевский музей в Антверпене, Королевский музей в Брюсселе, Музей изящных искусств и Музей Ганса Мемлинга в Брюгге.

Для любителя живописи Антверпен прежде всего связан с именем великого Петера Пауля Рубенса. Рубенс прожил в Антверпене большую часть жизни. Одна из главных городских святынь Антверпена - домик Рубенса. Произведения Рубенса можно увидеть в знаменитейшем антверпенском храме - Соборе Богоматери (Onse Live Vraukerk) и во многих других церквах Антверпена, в том числе в церкви св. Иакова, где похоронен художник.

Среди многочисленных музеев Антверпена наибольший интерес представляют Королевский музей изящных искусств, Музей Майер ван ден Берг и музей Плантена-Моретуса.

Музей Майер ван ден Берг

В старинном особняке в центре города, в пяти минутах ходьбы от Собора Богоматери находится небольшой музей Майер ван ден Берг - один из самых интересных и богатых музеев Антверпена. Основную часть экспозиции музея составляют произведения прикладного искусства средневековья. Представлены также скульптура и живопись фламандских мастеров XIII-XVIII в.

Секрет обаяния музея - в особой камерности, интимности экспозиции. Интерьер стилизован под жилище состоятельного бюргера эпохи Возрождения. Гуляя по комнатам, посетитель встречает шедевры фламандских мастеров интерьера: гобелены и мебель, витражи и маленькие домашние алтари, образцы знаменитых брабантских кружев и восхитительные деревянные раскрашенные скульптуры. Гордость собрания - две картины великого фламандского художника XVI в. Питера Брейгеля Старшего: «Безумная Грета» и «Нидерландские пословицы».

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Выходными считаются также 1 и 2 января, 1 мая, праздник Вознесения, 1 и 2 ноября, 25 и 26 декабря. Музей работает в понедельник после второго воскресенья августа, а также в понедельники на второй день Пасхи и Пятидесятницы. Стоимость билетов - 75 BEF. Для посетителей от 12 до 18 и старше 60 лет - 30 BEF, дети младше 12 лет - бесплатно.

Королевский музей изящных искусств

Крупнейшая картинная галерея города. Основу ее составляют картины, принадлежавшие некогда гильдии св. Луки - ассоциации художников, основанной в 1442 г. Гильдия распалась в 1773 г., после чего находившиеся в ее владении картины Рубенса, Иорданса и других знаменитых голландских мастеров XVI-XVII века перешли к музею. Часть коллекции была вывезена из Антверпена во время французской оккупации 1794-96 г.г., но после падения Наполеона вернулась в музей.

В 1841 году благодаря бесценному пожертвованию бывшего бургомистра Флорента ван Эртборна коллекция музея

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»