Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Бельгия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


музея пополнилась полотнами так называемых «фламандских примитивистов» - представителей «золотого века» нидерландской живописи ван Эйка, ван дер Вейдена, Ганса Мемлинга и работами других старинных мастеров, в том числе гения Итальянского Возрождения Антонелло да Мессина.

В музее представлены также бельгийские художники Нового времени, и среди них знаменитый Рене Магритт.

В отличие от большинства картинных галерей, залы Королевского музея различаются не номерами, а буквами. В зале Q расположены картины самых почитаемых мастеров нидерландской живописи XV века. Там можно увидеть два шедевра Яна ван Эйка и знаменитый триптих Рогира ван дер Вейдена «Семь таинств». В соседнем зале посетитель восхитится творениями Ганса Мемлинга. Еще один зал порадует прекрасной коллекцией картин знаменитого антверпенца XVI в. Квентина Массейса (бельгийцы называют его Metsys), а поклонники пышного XVII века, несомненно, проведут немало времени в залах Рубенса и Ван Дейка.

Музей открыт с 10 до 17 часов. Выходной - понедельник, а также 1 января, 1мая, 25 декабря и праздник Вознесения. Стоимость билетов - 150 BEF. Для студентов и посетителей старше 60 лет - 120 BEF, моложе 18 лет - бесплатно. По пятницам вход свободный.

Музей Гронинге

Официальное название этого музея - Городской музей изящных искусств. Однако гораздо более популярно второе его имя - музей Гронинге, связанное не только с проходящей рядом Гронинге страат - улице Гронинге, но и с полями Гронинге в бельгийском местечке Кортрейк (Куртре), где 11 июля 1302 г. фламандское народное ополчение наголову разбило блестящую конницу французского короля. Победа в этом сражении, получившем впоследствии название "Битвы золотых шпор" (700 золотых шпор французских рыцарей были в качестве трофеев вывешены в соборе Куртре), до сих пор - предмет национальной гордости фламандцев.

Начиная с XVIII века, когда начала формироваться коллекция городского музея, и по настоящее время хранители музея сознательно ограничивают себя собиранием картин только тех художников, кто жил и работал в Брюгге. Некогда крупнейший фламандский торговый город, резиденция двора Бургундских герцогов, Брюгге может позволить себе такую роскошь: в XV веке именно там оказался художественный центр нидерландской школы живописи, которую сейчас на Западе называют "фламандскими примитивистами". Художники, принадлежащие к ней, не так известны русским любителям живописи, как, например, мастера итальянского Возрождения или французского классицизма, но по своему мастерству и новаторству, строгой детализированности в сочетании с одухотворенностью эта школа несравненна.

Первый и величайший ее представитель - Ян ван Эйк (легенда приписывает ему изобретение масляных красок). В музее Гронинге две его картины: портрет жены художника, Маргареты ван Эйк и прославленная "Мадонна каноника ван дер Пале". Сам каноник, заказчик картины, по традиции изображен на картине в почтенном обществе самой Богоматери, а также св. Домициана и св. Георгия. Каждя деталь на этой картине - истинное чудо, будь то инкрустированный пол, многоцветный бархатный ковер у ног Мадонны, кольчуга св. Георгия, где передан не столько сам металл, сколько блики света на нем.

Еще один великий художник нидерландской школы XV века - Ганс Мемлинг. В музее можно видеть лишь одно его произведение - алтарь святого Христофора. Зато в нескольких десятках метров от музея Гронинге, в капелле бывшего госпиталя св. Иоанна, ныне находится музей Мемлинга, где хранятся шесть его произведений, созданных специально для госпиталя.

Среди мастеров "золотого века" нидерландской живописи, представленных в музее Гронинге, следует также назвать Герарда Давида и Гуго ван дер Гуса. Но большой ошибкой было бы увлечься громкими именами и пренебречь анонимными художниками Брюгге XV века - настолько высоко в эту эпоху стоял уровень нидерландской живописной школы.

15. Города.

Брюссель

Брюссель (фр. BruxeHes. флам. Brussel: 950 000 жит.) в течение не¬скольких веков был столицей богатого и процветающего Брабанта, а после основания бельгийского государства -крупнейшим центром и резиденцией правительства Королевства Бельгии. На облик города, нашедший свое вопло¬щение в монументальных постройках, окружающих так называемый Дом Ко¬роля, наложили свой отпечаток преус¬певающие коммерсанты и ремеслен¬ники из городских цехов и гильдий. В последней четверти XX в. город вновь охватил новый строительный бум. НА¬ТО и ЕЭС, обосновавшиеся в Брюсселе, возвели вокруг города кольцо высот¬ных зданий и превратили прежний ку¬печеский городок в административную столицу Европы. Чтобы получить хоть сколько-нибудь полное впечатление о жизни этого города потребуется как минимум уикэнд.

Гранд-Пляс (Grand-Place), по пра¬ву называемая одной из красивейших в мире площадей, - величавое сердце старого города. Здесь еще в XIII в. рабо¬тали сукновальни, теснились торговые ряды, шумели праздники и устраива¬лись турниры, а также вершились су¬ды. В 1568 г. знаменитый герцог Альба приказал отрубить голову графам Эг¬монту и Горну. После бомбардировки и опустошительных разрушений, учи¬ненных французами в 1695 г. при осаде Брюсселя, здания цехов и гильдий во¬круг этой обширной (110х70 м) площади были восстановлены по продуманному плану и стали еще наряднее. Каждое из них имеет неповторимый облик: при¬чудливая резьба, бесчисленные колон¬ки, гирлянды и изваяния украшают фа¬сады с фантастическими фронтонами.

Ратуша (Hotel de Ville/Stadthuis) с 96-метровой башней была постро¬ена между 1401-1455 гг. по проекту Яна ван Рёйсбрука. Скульптуры на фасаде, относящемся к эпохе барокко, воспроизводят сцены из истории горо¬да. А в интерьерах хранится богатое собрание брюссельских и мехеленских шпалер.

Хлебные ряды (Halle du Pain) О, воз¬веденные на месте бывшего цеха пека¬рей, находятся на другой стороне пло¬щади. Своим французским названи¬ем - Дом Короля (Maison du Roi) зда¬ние обязано воле Филиппа II, превра¬тившего его в резиденцию придворно¬го суда. Перестроено в готическом стиле в 1515-1525 гг. архитектором А.Келдермансом. Сегодня здесь распо¬ложен Исторический музей с огром¬ным собранием предметов искусства и костюмов для Маннекен Пис (Мата-neken Pis, «Писающего мальчика», 1619, И.Дюкенуа). Принято, чтобы главы иностранных делегаций и пред¬ставители международных организа¬ций привозили милому проказнику национальный костюм своей страны или военную форму. В самом деле, побывать в Брюсселе и не нанести ви¬зит писающему малышу считается не¬приличным.

Эта не раз украденная и вновь восста¬новленная фигурка возникла в XVII в. и, как считается, служит воплощени¬ем бунтарского духа брюссельских бюргеров. В последние годы у малыша появилась сестричка, Яннекен Пис (Janneken Pis), занятая тем же ритуа¬лом на соседней Impasse de la Fidelite.

Биржа (Bourse/Bews). Брюссель¬ская биржа в XIX в. стала настоящим центром экономической жизни города. Храм денег, построенный в стиле эк¬лектики, украшенный колонным за¬лом и массивным куполом, высечен¬ными из камня аллегорическими изоб¬ражениями торговли, ремесел и море¬плавания, являет собой эффектный контрапункт барочной стилистике площади. Рядом с ней высится цер¬ковь св. Николая (St-Nicolas/Sint-Niklaaskerk) — свидетельство богатства и вкуса брюссельских купцов на рубеже XI-XII вв.

В квартале Святого островка за Ры¬ночной площадью вас ждет масса ку¬линарных изысканностей. Благодаря бесчисленным и, надо признать, от¬менным ресторанам, сосредоточенным здесь, эта часть города получила про¬звище «Чрево Брюсселя». А в Галереях св. Юбера (Galeries St-Hubert/Sint-Hubertusgallerijn), пассаж Сент-Юбер, длина 212 м, первой в Европе крытой торговой улице, открытой в 1846 г., расположены элегантные мага¬зины и кафе.

Верхний город, лежащий к западу от старого центра, выдержан в стиле эпохи короля Леопольда II (1865-1909). Здесь доминируют классицизм и исто¬ризм, два главных пристрастия коро¬нованного строителя. На западном склоне Верхнего города высится мощ¬ный фасад кафедрального собора, пе¬рестроенный в стиле брабантской го¬тики— собора св. Михаила (Cathedrals St-Michel/Sint-Michieliskathedraal). Две 69-метровые башни собора оста¬лись недостроенными. Интерьеры кафедрала и его центральный неф укра¬шают фигуры апостолов в натураль¬ную величину, а также типично бароч¬ная кафедра (1669-1702, Х.Ф.Вербрюген). В числе немногих сохранившихся окон (XVI в.), пропускающих скуд¬ный свет в поперечный неф и на хоры, особенно впечатляют витражи худож¬ника Барента ван Орлея.

Колонна Конгресса (Colonne du Соngres/Congreszuil) по проекту Ж.Пуларта на площади Пляс-дю-Конгре увенчана статуей первого короля бельгийцев Леопольда I, напоминает о принятии Конституции Бельгии 1830/31 гг.

Королевский дворец (Palais du Roi/ Koniklijk Paleis) высится в южной части парка Брюсселя (Pare de Вгихelles), крупнейшего зеленого массива города, где некогда герцоги брюссель¬ские устраивали свои охоты. Резиден¬ция бельгийских королей значительно расширена в начале нашего века. Здесь выставлены богатые коллекции стекла, фарфора и серебра. В центре Королев¬ской площади (Place Royal/ Коningsplein), спроектированной фран¬цузским архитектором Гюймаром в стиле классицизма, высится конная статуя (1848, Э. Симонис) Готфрида Буйонского, предводителя Первого крес¬тового похода (1097). А напротив изящ¬ной королевской дворцовой церкви св. Иакова Кауденберга (St-Jacques Coudenberg/Sint Jakob Koudenberg; 1776-1787) находится вход в крупнейшее ху¬дожественное собрание страны -

Музей изящных искусств (Musees des Beaux-Arts/Paleis voor Schoone Kunsten). В обоих музейных зданиях хранятся произведения крупней¬ших художников страны, начиная от вон дёр Вейдена и Рубенса до Брейге¬ля, Маргитты и Энсоро, словом, со¬брания мирового ранга. Гора искусств/Монт де Артс (Mont de

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»