Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Великобритания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


назначаться профессиональные юристы, рассматривающие дела единолично и получающие жалованье. В графствах и городах не менее 4 раз в год созываются сессии мировых судей (так называемые четвертные сессии), которые рассматривают наиболее важные уголовные дела с участием присяжных заседателей. Суды ассизов - выездные суды, являющиеся отделениями Высокого суда, - рассматривают дела, обвинение по которым было возбуждено мировыми судьями. Центральный уголовный суд в Лондоне рассматривает дела по преступлениям, совершенным в Большом Лондоне. Апелляции на приговоры мировых судей могут быть поданы в Высокий суд. Уголовное отделение Апелляционного суда рассматривает апелляции на приговоры четвертных сессий, суда ассизов и др. В тех случаях, когда при рассмотрении дела был затронут "юридический вопрос общегосударственного значения", апелляция может быть принесена в палату лордов.

Первая инстанция по гражданским делам в Англии и Уэльсе - суд графства, в котором дела рассматриваются судьей единолично (по просьбе одной из сторон дело может слушаться с участием присяжных заседателей). Суды графств, как правило, рассматривают иски на сумму, не превышающую 500 ф. ст. Высокий суд является и первой и апелляционной инстанцией почти по всем гражданским делам; он состоит из канцлерского отделения, отделения по делам о наследствах, разводах и морским делам и отделения королевской скамьи. Апелляции по наиболее важным делам рассматриваются гражданским отделением Апелляционного суда, а в отдельных случаях - палатой лордов.

В Шотландии первой инстанцией по уголовным делам являются полицейские суды в городах и мировые суды в графствах, а также шерифские суды. Наиболее важные уголовные дела рассматриваются в качестве первой инстанции Высоким судом юстициария, который наделён также апелляционной юрисдикцией. Высшая инстанция - Сессионный суд, состоящий из 2 отделений: высшей палаты (рассматривает по первой инстанции любые гражданские и бракоразводные дела) и внутренней палаты (апелляционная инстанция), решение которой может быть обжаловано в палату лордов.

В Северной Ирландии первая инстанция по уголовным и гражданским делам - суды графств и суды суммарной юрисдикции (малые сессии). Высшие судебные инстанции - Верховный суд, состоящий из Высокого суда и Апелляционного суда, и Уголовный апелляционный суд.

В Великобритании судьи всех судов назначаются королём. Особое место в судебной системе занимают различного рода специальные суды, например коронерские суды, которые созываются для установления причин насильственной смерти, и др. Создаются административные трибуналы, которые рассматривают споры между частными и юридическими лицами и государственными органами, возникающие в процессе государственного управления. В Великобритании имеются военные суды, председатели и члены которых назначаются военным командованием из числа офицеров. Юрисдикция военных судов распространяется на лиц, отбывающих действительную военную службу в армии, флоте и авиации, и на членов их семей, если они находятся за пределами Великобритании.

4. Экономическое лицо страны.

Великобритания стоит в ряду крупнейших индустриальных держав капиталистического мира, уступая по своему положению в мировом хозяйстве США и ФРГ, а с 1968 и Японии. Доля Великобритании в промышленном производстве капиталистического мира с 1938 до 1969 сократилась более чем в 2 раза; она составляла 15,7% в 1938; 11,9% в 1948; 9,3% в 1960; 8,1% в 1965; 7,1% в 1969, что определило 4-е место Великобритании среди капиталистических стран. Великобритания отстаёт от ведущих капиталистических стран не только по темпам роста промышленного производства, но и по росту производительности труда: с 1951 по 1967 производительность труда в британской промышленности увеличилась на 35% (в то же время в США на 51,2%, в ФРГ на 70,4%, во Франции на 72%). Хозяйство Великобритании складывалось в условиях длительного монопольного положения её в мировом промышленном производстве и торговле и при наличии огромной колониальной империи. После 1-й мировой войны 1914-18 положение Великобритании в мировом хозяйстве изменилось. Относительно устаревшая по своей структуре британская промышленность не смогла приспособиться к условиям конкуренции на мировом рынке. В то время как в др. странах бурно росли новые отрасли промышленности, в Великобритании они только начинали развиваться. Мировой экономический кризис 30-х гг. тяжело отразился на экономике страны и особенно на её старых отраслях, 2-я мировая война 1939-45 ещё более ослабила Великобританию. После 2-й мировой войны общий кризис капитализма, бурный рост национально-освободительного движения народов привели к распаду Британской колониальной империи. Однако, применяя политику неоколониализма и сумев привлечь в Содружество большую часть освободившихся от колониальной зависимости стран, Великобритания в той или иной степени удержала их в сфере своего влияния. В первые послевоенные годы, несмотря на то, что капиталовложения находились на более низком уровне, чем в кризисный 1938, в Великобритании начали развиваться новейшие отрасли машиностроения и химии, продукция которых, при отсутствии конкуренции на мировом рынке, имела большой спрос. Это положительно отразилось на структуре промышленности Великобритании. Вместе с тем сохранение и после войны высокого уровня военных расходов (в год от 7 до 11% валового национального продукта), усиленный экспорт капитала, рост импорта и др. вызывали диспропорции в экономике, финансовые трудности, дефицит платёжного баланса, ставший хроническим, ограничения капиталовложений в гражданские, в том числе и "экспортные", отрасли, замедление темпов экономического развития, большую финансово-экономическую зависимость, в первую очередь от США.

Для послевоенного времени характерно усиление монополизации новых отраслей промышленности, а к 60-м гг. процесс централизации капитала путём многочисленных поглощений и слияний компаний начался и в ряде старых отраслей. Правительство поощряло концентрацию промышленного капитала, создав с этой целью в 1966 специальную Корпорацию по реорганизации промышленности. Произошёл ряд слияний в такой старой отрасли, как судостроительная: в 1967-68 слились некоторые компании в Тайнсайде, образовав консорциум "Суон, Хантер энд Тайн шипбилдерс", и в районе Клайд-сайда, где создано 2 консорциума - "Аппер Клайд шипбилдерс" и "Скотт Литгоу груп". Ещё более мощные объединения образовались в автомобилестроении: в начале 1968 слились 2 крупные компании - "Бритиш мотор холдингс" и "Лейленд мотор" - в гигантскую монополию "Бритиш Лейленд мотор корпорейшен" (остальные крупные автомобильные компании "Форд мотор", "Воксхолл моторс" и "Рутс моторс" принадлежат американскому капиталу). Объединились 2 крупные электротехнические фирмы - "Инглиш электрик" и "Дженерал электрик", которые, в свою очередь, в 1967 объединились с компанией "Ассошиэйтед электрикал индастрис". По числу рабочих, капиталам и объёму промышленного производства новая компания занимает 4-е место среди крупнейших электротехнических монополий капиталистического мира. После многократных слияний в авиационной промышленности господствуют монополии: "Бритиш эркрафт корпорейшен", "Хокер Сидли груп", "Уэстленд эркрафт" и др.; в производстве электронного оборудования и ЭВМ - "Интернэшонал компьютерс", "Дженерал электрик - Инглиш электрик", "Торникрофт"; в производстве вооружений - концерн "Виккерс"; в химической промышленности - трест "Импириал кемикал индастрис"; в нефтепереработке - монополии мирового значения - "Ройял датч-Шелл", "Бритиш петролеум компани" и американская "Эссо"; в пищевой промышленности - концерн "Юнилевер". В целом на долю 10 крупнейших монополий приходится около 1/3 капитала 500 ведущих компаний.

Процесс концентрации затронул также банковский капитал. В 1968 в результате слияния двух банков - "Нэшонал провиншел" и "Вестминстер", был создан новый банк "Нэшонал Вестминстер", достигнуто соглашение об объединении двух других крупных банков - "Барклейс" и "Мартинс".

С 50-х гг. начала возрастать роль государственно-монополистических объединений, которые охватили, помимо некоторых военных производств, национализированные отрасли промышленности. После 2-й мировой войны были национализированы отрасли, обслуживающие всю экономику страны: каменноугольная, газовая, электроэнергетика, ж.-д. транспорт, чёрная металлургия, внутренний водный и часть городского транспорта, авиалинии, Английский банк. Атомная промышленность и атомная энергетика, а также радио- и телевизионная сеть с самого начала находились в руках государства. К середине 60-х гг. государственные капиталовложения достигли 50% всех внутренних послевоенных капиталовложений, из них половину поглотили национализированные отрасли. В 1968 национализированные предприятия давали 20% общего промышленного производства. Концентрация капитала и производства, с одной стороны, способствовала мобилизации средств и внедрению новейших достижений науки и техники, с другой - сопровождалась сокращением числа занятых и ростом структурной безработицы. Одна из новых черт послевоенного развития Великобритании - усиленное проникновение в её экономику американского капитала (особенно в нефтеперерабатывающую, электротехническую, химическую, автомобильную промышленность). Американский капитал контролирует свыше 10% промышленного производства Великобритании.

Для Великобритании характерно резкое преобладание занятых в промышленном производстве над долей занятых в сельском хозяйстве и весьма высокая роль сферы услуг. Сфера услуг (или обслуживания) - одна из тех отраслей хозяйства, которая поглощает всё большее количество занятых, хотя многие процессы массового обслуживания автоматизируются. Выделяются высокой долей занятых в этой отрасли хозяйства Юго-Восточный - столичный район с его огромным и разнообразным по социальному

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»