Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Великобритания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


1909 годах, на борту императорской яхты «Стандарт» и на борту королевской яхты «Виктория и Альберт». Десятилетием позже Британия решила что не может предложить убежище царю Николаю 11 и его семье. До 1973 года когда герцог Эдинбургский побывал в Москве в качестве президента Международной федерации конного спорта ни один из членов британской королевской семьи ни разу не посещал Россию

Выгоды торговли

На протяжении многих веков узы между британским и российским царствую¬щими домами были переплетены с торговыми контактами. Торговые отношения между двумя странами начались более 400 лет назад. В 1553 году Ричард Чанселор привез группу англичан в Москву, где их встречал царь Иван IV Установились торговые связи и в 1555 году английские купцы основали компанию «Московия». Двумя годами позже первый русский посол был принят в Лондоне.

Более 80 лет дипломатические и торговые отношения процветали Иван сделал предложение королеве Елизавете I, и она хотя и отклонила его тем не менее проявила большой интерес к России, посоветовав своим придворным выучить ее «знаменитый и самый богатый в мире язык». В 40-е годы XVII столетия отношения между двумя странами испортились из за того, что царь с неодобрением отнесся к казни в Британии Карла I и издал указ, ограничивавший передвижение британских купцов по России. Однако стремление торговать оказалось сильнее политики, и к концу XVII века англо-российские отношения снова улучшились.

Царь Петр Великий укрепил их еще больше. Его желание приобрести знания в кораблестроении привело к тому, что в 1698 году он провел в Лондоне четыре месяца, сняв дом в Дептфорде неподалеку от верфей, где обучался. Из-за любви Петра к шумным и веселым сборищам этому дому как говорят, был нанесен такой ущерб, что казначейство было вынуждено выплатить хозяину компенсацию. Между тем, английский военно-морской флот все больше полагался на поставки каната из России.

В Лондоне Петр Великий встретился с королем Вильгельмом 111. Он также нанял для работы в России 60 ученых и других специалистов. Наиболее выдающимися из них были доктор Роберт Эрскин первый императорский врач математик профессор Генри Фаркарсон который в 1701 году открыл Школу математики и навигации в Москве и капитан Джон Перри, которому было поручено строительство канала Волга-Дон. Контакты продолжались и в течение XVIII века, когда среди врачей русского двора было много британцев.

Торговые связи вновь способствовали улучшению отношении после революции 1917 года и граждански войны. В 1921 году британский премьер министр Ллойд Джордж заключил торговое соглашение с Россией, сделав Британию первой страной из числа ее союзников в Первой мировой войне установившей отношения с Советским Союзом. Тогда Уинстон Черчилль выступал против заключения этого соглашения. Однако 20 лет спустя, в 1942 году, он встретился со Сталиным в Москве, чтобы скрепить необходимый обеим странам союз между Соединенным Королевством и СССР во Второй мировой воине.

Во время Второй мировой воины Британия и Россия вместе вели воину против нацистской Германии. Уникальная особенность британской помощи Советскому Союзу состояла в том, что она поддерживала традицию морских и торговых отношений Арктические конвои доставляли в северные российские порты ценные запасы продовольствия для Красной Армии героизм которой привел к поражению Гитлера в Сталинградской битве.

После Второй мировой воины развитие отношений тормозила "холодная война" однако двусторонние контакты продолжались, включая и визиты на высоком уровне. В 1956 году советский партийный руководитель Хрущев нанес визит в Британию и премьер министр Иден говорил, что теперь лучше понимает советское руководство В 1959 году премьер-министр Макмиллан посетил Москву

В 1984 году Маргарет Тэтчер признала Михаила Горбачева человеком с которым она может «вести дела Установившееся между ними в 80-е годы взаимопонимание помогло проложить путь к нынешнему позитивному состоянию отношении между двумя странами. И теперь королева закрепит эти отношения которым суждено расширяться и углубляться.

Сближение продолжается

Визит Ее Величества демонстрирует всему миру насколько тесно вновь сблизились Россия и Британия. Более 600 британских фирм теперь имеют представительства в России начиная от таких компании в нефтегазовой промышленности как «Би-Пи» , «Шелл» и «Бритиш Гэс» и кончая такими производителями одежды и кондитерских изделии как «Кэдбери», «Литлвудз» и «Бэскин Робинз». Форум лидеров бизнеса председателем которого является принц Уэльскии способствует сближению британских и российских компании в Санкт-Петербурге, помогая местным властям с проектами в таких областях как здравоохранение и туризм.

Британское правительство оказывает помощь через свои Фонд ноу хау, который соединяет усилия российских и британских специалистов для содействия процессу реформ 120 миллионов фунтов было выделено на выполнение более 200 проектов.

Культурные связи укрепляются британские и российские художники и исполнители пользуются новой свободой, которую принесли перемены. Сотрудничество между британскими и российскими средствами массовой информации переживает настоящий бум. Центры распространяющие учебные пособия по английскому языку открылись в Москве и Санкт-Петербурге.

Когда Ее Величество ступила на российскую землю, это стало великим событием. Не только первый визит в Россию царствующего британского монарха ной подтверждение векового духа партнерства между двумя странами.

* * *

Великобритания в период с 1945 по 1951

Внутренняя политика в период с 1945 по 1951

Сразу после Второй Мировой Войны, 26 июля 1945 года в Великобритании прошли парламентские выборы, на которых одержала победу лейбористская партия Великобритании. Видимо, поражение консерваторов на этих выборах было следствием того, что последние пытались привлечь избирателей своей ролью в победе над фашизмом. Но в то время стране было нужно не это, и народ выбрал более подходящую задачу - задачу создания в Великобрита¬нии государства благоденствия, выдвинутую лейбористами. Таким образом, впервые в истории большинство в палате общин получила лейбористская партия. Ее лидером был Клемент Эттли. Он и стал премьер-министром.

Свою деятельность правящая партия начала осуществлением плана Уильяма Бевериджа, который предполагал создание всеобъемлющей системы социального обеспечения и введение бесплатного медицинского обслуживания. Этот план был дополнен решением о национализации ряда отраслей экономики. Были национализированы угольная, сталелитейная и газовая промышленность, электроэнергетика, транспорт и Английский банк. Были ограничены полномочия палаты лордов (отныне она могла только отложить вступление в силу законопроекта, предложенного палатой общин, на один год, но не имела права полностью его отменить).

Внешняя политика в период с 1945 по 1951

В области внешней политики у Великобритании было два основных направления: (1) соперничество с СССР и (2) попытка сохранить Британскую Империю.

В первом вопросе лейбористы были полностью согласны с мнением Черчилля о советской угрозе, высказанным им в Фултоне и оставались союзниками США. Но в 1947 году были вынуждены отказаться от соперничества с СССР из-за кризисного положения в государстве. В 1949 году Великобритания стала членом НАТО.

В то время перед страной стала еще более тяжелая проблема, требовавшая незамедлительного решения. Начался кризис Британской Империи. Пришлось предоставить независимость Индии, Цейлону в 1947 году и Иордании и уйти из Палестины.

Экономика в период с 1945 по 1951

В экономике лейбористы не оправдали себя. Их реформы не изменили экономическое положение в стране, скорее наоборот. Налоги выросли, все еще действовала карточная система. Положение в стране оставалось по-прежнему бедственным, тем более, что в стране заметно выросли цены на продукты питания - в особенности из-за того, что она лишилась традиционных дешевых источников продовольствия в странах Содружества.

Великобритания в период с 1951 по 1979

Внутренняя политика в период с 1951 по 1979

В 1950 году прошли очередные парламентские выборы, на которых лейбористы получили столь незначительный перевес, что не могли управлять страной. В связи с этим в 1951 проведены внеочередные парламентские выборы, и 77-летний Уинстон Черчилль, глава консерваторов, возглавил правительство. Черчиллем были сделаны определенные выводы из поражения консерваторов в 1945 году. Теперь правительство не посягало на бесплатное медицинское обслуживание и систему социального обеспечения. Были денационализированы только сталелитейная промышленность и транспорт.

В 1952 году умер король Георг VI , и его дочь Елизавета вступила на престол. Но, так как монархия в Великобритании сохраняется ради традиции, то произошедшая смена монархов никак не повлияла на политику.

В 1952 году Великобритания, не пожелавшая отставать от сверхдержав, обзавелась ядерным оружием. В этом ей помогли США.

Нарастание экономических трудностей вызывает обострение и социальных конфликтов. С каждым годом растет забастовочное движение трудящихся. Наиболее мощными в 1970-х годах были выступления британских шахтеров, железнодорожников, докеров. Большой размах получила борьба широких слоев населения за мир, за разрядку международной напряженности, против непомерных военных расходов, за налаживание взаимовыгодного сотрудничества между государствами с различными социально экономическими системами.

В конце 60-х годов обострилась и ирландская проблема. После

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»