Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Великобритания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


Военные расходы увеличились. После избрания Рейгана президентом, между ним и Тэтчер установились тесные партнерские отношения на основе общей приверженности консерватизму и антикоммунизму. Это, впрочем, не помешало ей по достоинству оценить поворот во внешней политике, произведенный М.С.Горбачевым, и поддержать его. Твердо и последовательно отстаивала она интересы Великобритании в ЕЭС. Жесткость на переговорах дала повод назвать ее “железной леди”.

Сочетая уступки жителям Ольстера в сфере самоуправления с жесткой борьбой с Ирландской республиканской армией, удалось сбить волну терроризма. Лейбористская партия признала необратимость многих преобразований. Сама партия вступила в полосу кризиса. Часть партии откололась и создала самостоятельную партию, влияние левых упало. Лейбористам так и не удалось выиграть ни одни выборы после 1974 года.

В 1990 году Тэтчер ушла в отставку с поста лидера партии и премьер-министра. Ее сменил Джон Мейджор. В 1992 году консерваторы на очередных парламентских выборах подтвердили свой статус правящей партии.

Современная внешняя политика

В 1982 году произошел инцидент, который резко поднял престиж Великобритании на мировой арене и Маргарет Тэтчер у себя на родине. Это была Фолклендская война. Аргентина, претендующая на Фолклендские острова в Южной Атлантике, населенные двумя тысячами англичан, нарушив международное право, оккупировала их. Великобритания разорвала с Аргентиной дипломатические отношения и отправила к островам эскадру. Англичане организовали морскую блокаду, затем высадили десант и заставили аргентинский гарнизон капитулировать.

В области международных отношений Великобритания продолжает играть ведущую роль в военнополитической группировке Североатлантического договора (НАТО), Европейском экономическом сообществе ( ЕЭС ) и других военно-политических и экономических группировках.

Как одна из стран-основательниц Организации Объединенных Наций (ООН), Великобритания является постоянным членом Совета Безопасности.

Экономика в наше время

С середины 80-х годов наметился перелом в экономической конъюнктуре. Инфляция сократилась. Начался экономический подъем, причем более быстрый, чем в остальных странах Запада. Начала сокращаться и безработица. Причем перемены носили не только количественный характер. Произошла модернизация промышленности, ее структура изменилась в пользу новейших наукоемких отраслей. Выросла производительность труда и возродился предпринимательский дух. Великобритания стала притягивать иностранные капиталовложения. «Английская болезнь» ушла в прошлое. К Великобритании вернулась ее прежняя уверенность в себе.

История Великобритании крайне длинна и разнообразна и отличается большими темпами развития, - на её протяжении страна росла и развивалась очень динамично. С самых истоков Британия находилась на очень высоком уровне относительно остальных стран. Многие исторические процессы проходили в Великобритании гораздо раньше, чем в европейских странах: процесс феодализации в Англии завершился уже в 1066г., а буржуазная революция 17 века создала условия для более раннего капитализма на этой территории, в результате чего Британия превратилась в ведущую морскую державу, что позволило ей захватить обширные и богатые колонии. Такое историческое развитие Великобритании позволило создать крупную высокоразвитую индустриальную державу. Тот факт, что последние завоеватели высаживались здесь более 900 лет назад, также оказало огромное влияние на крепкость государства во всех отношениях (как, например: экономика, политика, социальное развитие и т.д.).

В следующем тысячелетии Великобритания выйдет на ещё более высокий уровень в политике, экономике, социальной структуре.

На протяжении всей истории Великобритания развивалась очень динамично, - этому способствовало то, что последние захватчики высаживались здесь более 900 лет назад. Это сыграло очень большую роль для развития территории, т.к. не было резкого снижения числа население (как мужского, так и женского), не были разрушены города и постройки, а вместе с тем, не наблюдался и спад производства, развития сельского хозяйства и промышленности. Соседские мирные отношения со странами Зарубежной Европы с давних времен обеспечили динамичное развитие Великобритании, высокий уровень политики, экономики, хозяйства и формирование богатой своеобразной культуры.

Можно сказать, что на протяжении всей истории Великобритания играла одну из ведущих ролей в мировом масштабе. Заглядывая в будущее, можно заметить то, что Великобритания не снизит огромные темпы своего развития и не остановит прогресс, останется одной из ведущих держав мира, какой она стала к 2000году, входя в семерку самых развитых стран.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СТРАНЫ.

Великобритания – парламентская монархия. Глава государства – королева(в наше время Елизавета II,которая принадлежит к Ганноверской династии английских монархов, вступившая на престол 6.11.1952) или король. Монархия является старейшим институтом власти в Британии берущим начало еще в IX веке. В течение последнего тысячелетия его преемственность была нарушена лишь однажды в результате образования республики которая просуществовала с 1649 по 1660 год. Несмотря на перерывы принцип наследственности который лежит в основе этого института, всегда сохранялся.

В качестве главы государства королева в отличие от своих древних предков обладает номинальной отнюдь не абсолютной властью. Фактически, Британией управляют избранные демократическим путем правительства действующие от имени королевы. Формальное участие Ее Величества требуется при выполнении правительством определенных важных функции таких как открытие и роспуск парламента назначение официальных лиц, например судей и подписание международных договоров. Королева считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженными силами, светским главой англиканской церкви, имеет формальное право создавать парламент на сессии, распускать палату общин, санкционировать законопроекты, принятые парламентом, ратифицировать международные договоры. Эти права в настоящее время стали в значительной степени номинальными Монархи царствуют но уже практически не управляют.

Важно отметить, что королева всегда должна проявлять отсутствие предпочтении в политике. Раз в неделю она дает аудиенцию премьер министру, но их обсуждения носят конфиденциальный характер. Основа конституционного правления состоит в том, что хотя монарх обязан и имеет право выражать свое мнение по поводу политики правительства королева должна следовать совету своих министров.

Законодательный орган – двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов). В палату лордов входят около 1200 наследственных и пожизненных пэров, лордов-судей по апелляциям и «духовных лордов» – двух архиепископов и 24 епископов английской церкви – высшей апелляционной судебной инстанции. Палата общин – выборный орган из 651 депутата, избираемых на 5 лет на основе всеобщего избирательного права. Исполнительная власть осуществляется правительством (кабинет министров). Британские суды лишены права пересматривать или отменять акты парламента и обязаны при этом применять нормы парламентского статуса.

Сословная монархия и английский парламент оформились во второй половине 13 века. Политические партии – тори и виги - оформились в конце 17 века. В середине 19 века они трансформировались в Консервативную и Либеральную партии.

Великобритания не имеет писаной конституции, сформулированной в виде единого основного закона. В основе государственного устройства лежат важнейшие парламентские статуты, конституционные обычаи, решения высших судебных органов (прецедентное право). Среди существующих законов большое конституционное значение имеют: Великая хартия вольностей 1215 года, Билль о правах 1689 г, Акт о личной свободе 1679г., Закон о престолонаследии 1701г., Закон о парламенте, Закон об отправлении правосудии, законы, касающееся избирательной системы и др.

Палата лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, представителей пэров Шотландии, пожизненных ирландских пэров и высших духовных и судебных сановников. Численный состав палаты законом не установлен. Однако, как правило, в работе палаты принимает участие около 80- 90 человек

Юридически законодательным органом является палата общин, которую часто и именуют парламентом. Она состоит из 630 депутатов, избираемых прямым и тайным голосованием.

Активным избирательным правом пользуются английские подданные обоего пола, достигшие возраста в 21 год и проживающие в соответствующем избирательном округе к моменту регистрации избирателей. В стране действует мажоритарная избирательная система.

В состав правительства входят министры, возглавляющие соответствующие министерства, министры, не имеющие в своём подчинении конкретных ведомств и выполняющие по указанию премьер-министра определенные поручения, лорд-канцлер, занимающийся юридическими и конституционными вопросами, лица, возглавляющие юридические учреждения (генеральный прокурор и др.), а также парламентские секретари и заместители министров. Правительство формируется лидером партии, получившей на выборах большинство или наибольшее количество мест в палате общин.

В правительстве существует руководящее ядро – кабинет, состоящий из группы министров, отбираемых премьер-министром.

Политические партии – Консервативная, Лейбористская партия Великобритании (ЛПВ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»