Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Великобритания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


ЛПВ), Либеральные демократы(ЛД).

В Англии широко развито профсоюзное движение, объединённое в своём большинстве в Британский конгресс тред-юнионов. Действует более 400 профсоюзов из них официально зарегистрировано 309 тред-юнионов.

Большинство тред-юнионов в Англии построено по цеховому принципу. Имеются также профсоюзы, приближающиеся к производственным (железнодорожников, горняков, докеров и др.).

Это интересно: до сих пор лорд-канцлер в парламенте сидит на мешке, набитом шерстью. Этот обычай дошёл до наших дней именно с тех времён, когда шерсть была важнейшей статьёй английского экспорта.

Хозяйственная оценка природных условий.

По природным особенностям Великобритания во многом сходна с соседними странами Западной Европы. Это неудивительно, поскольку Британские острова, расположенные в пределах шельфа, отделились от материка лишь в недавнее геоло¬гическое время. Береговая линия Северного моря и Ла - Манша приняла очерта¬ния, близкие к современным, всего несколько тысяч лет назад.

Островное положение Великобритании, близость теплого Северно-Атлантичес¬кого течения, сильная расчлененность береговой линии, так или иначе, наложили определенный отпечаток на природу этой страны. Это сказывается в преобладании умеренных температур, повышенном увлажнении, необычайном обилии поверхностных вод, распространении широколиственных лесов и вересковых пустошей.

1.Рельеф и полезные ископаемые.

Великобритания по устройству поверхности отчетливо делится на две час¬ти. Линия, проходящая через города Ньюкасл, Шеффилд и Бристоль к заливу Лайм, отчленяет гористый северо-запад от равнинного и холмистого грядового юго-востока. В целом, горные районы занимают немного большую площадь и имеют довольно сложное геологическое строение.

В основании гор в пределах всей Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса покоятся нижнепалеозойские складчатые структуры, а на юге Уэльса и на юге Корнуолле - герцинские. Эти древние горные сооружения длительное время под¬вергались интенсивному размыву и разрушению, что привело к выравниванию их поверхности. В альпийскую эпоху поднятия способствовали возрождению средневы¬сотных гор Великобритании, причем, за счет неравномерности этих поднятий, за¬падные части гор оказались значительно выше восточных. Западные крутые и обрывистые берега резко отличаются от пологих низменных берегов, преобладающих на востоке страны.

Новейшие поднятия земной коры происходили в несколько этапов и сопровождались раз¬рывными движениями, а местами, например, в Северной Ирландии, на северо-западе Шотландии, и размещением базальтов. В результате горы оказались раздробленными на ряд массивов и приобрели мозаичное строение. Весьма характерны разновы¬сотные выровненные поверхности. Вершины гор нередко имеют уплощенную форму. Горы Великобритании относительно легко доступны: по невысоким водоразделам и широким перевалам расположенные многочисленные дороги.

Четвертичное оледенение в целом усилило сглаживание гор Великобритании, и только в наиболее возвышенных районах сформировался рельеф альпийского типа с острыми зубчатыми гребнями и вершинами, ледниковыми цирками и типичными до¬линами. Немалую роль в моделировании рельефа сыграли эрозийные процессы, ак¬тивно происходящие и в настоящее время. Во многих равнинных районах эрозия сильно, а местами и полностью стерла ледниково-аккумуляционные формы рельефа, образовавшегося в ту эпоху, когда ледниковые покровы спускались с гор на рав¬нины. Известно, что, например, во время максимального оледенения льды подсту¬пили к долине Темзы, но крайний юг Англии никогда не покрывался льдом.

Северную, наиболее возвышенную часть Великобритании занимает Северо-Шот¬ландское нагорье, круто поднимающееся к западу. К востоку нагорье постепенно снижается и сменяется прибрежными низменностями. Глубокая и узкая прямолиней¬ная впадина Глен-Мор служит границей крупных частей Северо-Шотландского на¬горья - Северо-Западного нагорья и Грамнианских гор с величественной вершиной Бен-Невис ( 1343) высшей точкой всей страны.

Грампианские горы круто обрываются к обширной впадине, занятой Средне шотландской низменностью, заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд. В составе мощной толщи осадочных пород, заполняющих впадину, выделяются продуктивные горизонты девонских каменных углей, которые здесь весьма интенсивно разраба¬тываются. Южно-Шотландская возвышенность отличается сильно расчлененным рельефом. Высоты в среднем составляют около 600 м, а высшая точка - гора Мер¬рик - достигает 842 м. По гряде Чевиот проходит административная граница Анг¬лии и Шотландии.

На севере Англии в меридиальном направлении простираются Пенинские го¬ры, возвышающиеся в среднем на 700 м, и сложенными каменноугольными осадоч¬ными породами. В их северной известняковой части распространен карст . Здесь же находиться высшая точка Пенин - гора Кросс-Фелл (893 м). У подножий Пе¬нинских гор неглубоко залегают богатые продуктивные толщи каменного угля. На базе этих месторождений возникли крупные горнопромышленные центры Ланкширс¬кого, Йоркширского и других бассейнов.

К Пенинам на северо-западе подходят массивные Камберленские горы, сло¬женные в основном кембро-силурскими сланцами и древними изверженными порода¬ми. Это куполовидное поднятие с вершиной Скофелл (978 м) сильно расчленено радиальными долинами, которые сформировались на месте разломов. В верхней части гор сохранились ледниковые формы рельефа и многочисленные озера, из-за которых эта территория получила название "Озерный круг".

Горы Уэльса, объединяемые под названием Кембрийских, наиболее подняты на севере, где возвышается гора Сноудон (1085 м). На юге Уэльса имеются круп¬ные месторождения каменного угля.

В Северной Ирландии преобладают плато и возвышенности. Среди них наибо¬лее известно базальтовое плато Антрим на крайнем северо-востоке острова, достигающее в высоту более 550 мДля большей части Англии типично чередование плоских равнин с холмистыми куэстовыми грядами. Куэсты обычно сложены известняками или писчим мелом, а равнины - более рыхлыми породами: песками, мергелями , глинами. Накопление всех этих осадочных пород происходило в древних морских бассейнах. Пологие вершины Куэст характеризуются развитием карста, а на многих равнинах сохранил¬ся чехол ледниковых отложений (морены). Эти отложения в частности широко распространены на равнинах Мидленд, находящихся между Кембрийскими и Пенински¬ми горами и славящейся своими богатыми лугами. С небольшими останцовыми воз¬вышенностями здесь связаны месторождения каменного угля и железной руды.

С востока равнину Мидленд окаймляет длинная цепь юрских известняковых Куэст: Котсуолд, Эдж и др. По направлению к юго-западу они сменяются неширо¬кими плоскими равнинами, которые в свою очередь уступают место вермеловым ку¬эстам Чилтерн, постепенно переходящим в волнистую Лондонскую равнину, сложен¬ную палеогеновыми глинами. В осевой части этой равнины находиться долина Темзы.

В целом равнинные районы Англии издавна широко ис¬пользовались для заселения и сельскохозяйственного освоения. Несколько позд¬нее стали осваиваться горные районы, где важным стимулом для этого послужили сначала богатые пастбищные угодья, а впоследствии - минеральные ресурсы.

В ходе сложной геологической истории островов в их недрах образовались разнообразные полезные ископаемые. Там найдены почти все известные минералы, кроме алмазов. Особенно богаты месторождения угля в Пенинах, на Средне-Шотландской низменности, в предгорьях южного Уэльса, промышленные запасы которо¬го составляют 4 мдрд. т. Самое большое месторождение железной руды - в Вос¬точном Мидленде: здесь сосредоточено 60% всех запасов. Значительны запасы каменной и калийной солей, обнаруженные в Чешире и Дареме.

В Кембедленском массиве найдены свинцово-цинковые и гематитовые руды, а на Корнуолле - свинцово цинковые и оловянные. Много надежд возлагается на нефть и газ Северного моря, общие запасы которых составляют соответственно 2,6 млрд. т. и 1400 млрд. куб м.

В общем, рельеф Великобритании более благоприятен для развития живот¬новодства, чем земледелия, так как большая часть страны - горная. По той же причине, население, в основном, располагается в низменных её частях и на побережье рек, озёр, морей. Население распределено крайне неравномерно, также неравномерен и уровень урбанизации страны.

Многие реки несудоходны (реки горных районов).

Страна полностью обеспечивает себя почти всеми полезными ископаемыми, за исключением нефти и некоторых других видов. В связи с этим, британская нефтеперерабатывающая промышленность пока еще зависит от им¬порта сырой нефти и нефтепродуктов.

2. Климатические условия.

Океанический характер климата Великобритании сказывается в пре¬обладании неустойчивой погоды с порывистыми ветрами и густыми туманами в те¬чение всего года. Зимы очень влажные и необычно мягкие, с резкой аномалией температур (порядка 12-15 градусов) по сравнению со средне широтными показа¬телями. Средняя температура самого холодного месяца - января - не опускается ниже +3,5 градусов даже на крайнем северо-востоке Великобритании, а на юго-западе достигает +5,5 градусов, и растения там вегетируют круглый год. Массы теплого морского воздуха, приходящие с юго-запада, повышают зимнюю тем¬пературу, но в тоже время приносят пасмурную и дождливую погоду с сильными ветрами и штормами. При вторжении же холодного воздуха с востока и северо-вос¬тока надолго устанавливается морозная погода. Снег в зимнее время выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1-1,5 месяцев. На юге же Англии и, особенно на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»