Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Внешнеэкономическая деятельность РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


западной страны, и в 2—2,5 раза ниже ана¬логичного показателя в развивающихся странах.

В импорте России слишком большое место занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, спрос на которые остается высоким даже в условиях повы¬шения цен и падения доходов населения. При данном со¬стоянии сферы материального производства Россия попала в значительную зависимость от зарубежных поставок и по многим простейшим промышленным товарам, не говоря уже о высокотехнологичной, наукоемкой продукции.

В географической структуре внешней торговли сохраня¬ется тенденция к ослаблению роли стран СНГ (табл. 2), действующая вопреки особому режиму торговли, существу¬ющему в рамках Содружества. Емкость рынков и платеже¬способность партнеров по СНГ сейчас невелики, а их возможности участия в производственной кооперации, осо¬бенно если речь идет о создании высокотехнологичной про¬дукции, в настоящее время ограниченны. Удельный вес стран Содружества во всем российском товарообороте в 1999г. понизился до самого низкого за последние 6 лет уровня. Их доля в экспорте РФ также упала, причем до са¬мого низкого за весь период реформ уровня, доля в импор¬те - за счет продовольственных товаров и некоторых видов сырья - немного повысилась. /6, c. 54/.

Состав основных торговых партнеров России в 1999г. не изменился. В десятку первых входят Германия, США, Украина, Белоруссия, Италия, Китай, Нидерланды, Швей¬цария, Великобритания и Финляндия. Но надо оговорить¬ся, что данные о торговле по странам даются Госу¬дарственным таможенным комитетом (ГТК) и Госкомстатом без учета официально не регистрируемой торговли, что силь¬но сказывается на показателях развития торговли (особен¬но импорта) с некоторыми из стран. С учетом этой торговли в десятку крупнейших торговых партнеров России, вполне возможно, вошли бы Польша и Турция.

/7, c. 60/.

В товарной структуре внешней торговли также никаких принципиальных изменений в 1999г. не произошло. Зна¬чительное повышение экспортных цен и доходности экс¬портных операций почти не сказалось на объемах поставок за границу целого ряда ключевых товаров российского экспорта.

Между тем контрактные цены на нефть и основные неф¬тепродукты (более четверти всего экспорта России) возве¬ли в течение года (декабрь 1999г. к декабрю 1998г.) в 2,5-3 раза, в том числе на сырую нефть - в 2,9 раза, на бензин - в 2,4, на дизельное топливо - в 2,5, на мазут -в 2,6 раза. Правда, повышение среднегодовых экспортных цен на данные товары было более скромным: на нефть - на 40 %, на дизельное топливо - на 21,5, на мазут - на 33 %, а на автомобильный бензин цены даже понизились на 2%. /8, c. 45/.

Всего на 7 % повысились за тот же отрезок времени цены на природный газ: в первом полугодии 1999г. они падали, а с мая по декабрь возросли на 30 %. Также на 7 % подоро¬жал главный экспортный металл - алюминий, а никель, за¬нимающий по объему поставок на экспорт третье место среди всех металлов, повысился в цене на 47 %. На 11 % подорожали фосфаты кальция, в прежней цене остались калийные удобрения.

Цены на продукцию черной металлургии в среднем не¬много понизились. Более значительное понижение конт¬рактных цен зафиксировано по следующим товарам: в пределах 10 % - медь, круглый лес, газетная бумага, рыба, от 10 до 25 % - азотные удобрения, синтетический каучук, ка¬менный уголь. В среднем единица российского экспорта бес¬спорно повысилась в цене (заметим, что девальвация обычно приводит к обратному результату), хотя точную цифру назвать трудно.

Что же касается импорта, то средняя цена его единицы понизилась примерно на 15 %. С декабря 1998 г. по декабрь 1999 г. особенно сильно подешевела кукуруза - в 3,7 раза, примерно в 2 раза понизились контрактные цены на трубы, сахар и мясные консервы, на 30 % - на подсолнечное мас¬ло, на 25 - на кофе, на 20 - на сливочное масло, на 7 - на рыбу и кожаную обувь, на 4 % - на цитрусовые.

Цены на мясо в течение большей части 1999 г. были бо¬лее низкими, чем в конце 1998 г., и лишь в декабре 1999 г. поднялись, составив 109 % к уровню годовой давности. На 3 % подорожал чай, на 6 - пшеница, на 50 % - мясо птицы.

Экспорт сырой нефти в 1999г. (134,5 млн. тонн на сумму 14,1 млрд. дол.) сократился на 2 % по физическому объему, но вырос на 37,4 % в стоимостном измерении. В какой-то степени рост экспорта сдерживался обязательствами Рос¬сии по участию в скоординированном сокращении поста¬вок нефти на мировой рынок, решение о котором было принято странами ОПЕК совместно с независимыми про¬изводителями энергоресурсов 23 марта 1999 г. в Гааге. Ска¬зались и административные ограничения, введенные во втором полугодии 1999 г. Правительством РФ в связи с воз¬никновением дефицита нефтепродуктов на отечественном рынке. Но в общем объем экспорта российской нефти оста¬ется весьма далеким от размеров, которых он достигал до начала экономических реформ. Добыча нефти сократилась более чем на 40 % в 1990-1995 гг. и с тех пор находится примерно на одном уровне, экспорт нефти с середины 90-х годов чуть подрос, но до этого - с 1990 г. - он сократился на 35 %.

Как по физическому объему, так и по стоимости умень¬шился (соответственно на 32 и 33 %) экспорт автомо¬бильного бензина, нехватка которого в стране привела в середине 1999г. к так называемому «бензиновому кри¬зису». На 8 % сократился объем экспортных поставок ди¬зельного топлива, но их стоимость увеличилась на 11 %. Экспорт мазута возрос как по объему (на 3 %), так и по стоимости (на 36 %). /9, c. 6/.

Примерно таковы же и масштабы изменений, которые произошли в экспорте этих товаров в страны дальнего за¬рубежья. А вот поставки сырой нефти в страны СНГ сокра¬тились и в натуральных показателях (на 3 %), и по стоимости (на 14 %). С оплатой этих поставок все время возникают проблемы - при том что среднегодовая цена нефти при экспорте в эти страны остается более низкой, чем при экспорте в прочие государства (в 1999 г. 68 дол. за тонну против 111 дол.). По нефтепродуктам такой большой разницы в ценах при поставках в страны той и другой ка¬тегории не наблюдалось (автомобильный бензин продавал¬ся в страны СНГ даже дороже, чем в дальнее зарубежье), и, возможно, поэтому экспорт всех трех основных нефте¬продуктов в страны Содружества по физическому объему возрос: бензина - на 30 %, дизельного топлива - на 24, ма¬зута - на 21 %.

Экспорт природного газа (205 млрд. куб. м стоимостью около 11 млрд. дол.) увеличился всего на 1 %. Перспективы расширения этой статьи экспорта связаны с планами осу¬ществления проекта «Голубой поток», имеющего целью уве¬личить поставки в Турцию. Большой потенциал спроса на газ существует в странах СНГ, но их платежеспособ¬ность очень низкая. Правда, в ряде районов и самой Рос¬сии в 1999г. ощущалась нехватка газа. Вообще, для расширения производства и сбыта энергоносителей, потреб¬ность в которых должна возрасти в условиях возобновившегося роста экономики, фактически требуются не только новые рынки, но и серьезные инвестиции в развитие про¬изводственно-технической базы, запущенной в последние годы. Это касается и угля, экспорт которого в 1999 г. возрос в натуральных показателях на 15 %. /10, c. 17/.

Доля экспорта основных энергоресурсов (как и ряда дру¬гих товаров) в объеме их производства в России продол¬жает оставаться на высоком уровне (табл. 3).

Экспорт черных металлов и изделий из них в 1999 г. со¬кратился на 15 %, чему немало способствовали нетарифные ограничения, практикуемые многими западными странами. В частности, по этой причине в 1999г. был в значитель¬ной части потерян американский рынок. Однако российским производителям удалось переориентировать поставки на восстанавливающиеся после кризиса экономики

Юго-Восточной Азии, в которых сейчас находит себе сбыт почти половина российского экспорта черных металлов.

Из цветных металлов экспорт алюминия возрос на 11,5 % и меди - на 15 %, продажи никеля незначительно сократи¬лись. Прогнозируемое увеличение общемирового потреб¬ления этих металлов в 2000г. вместе с начавшимся расширением производства (особенно военного) в нашей стране создает хорошие стимулы для наращивания разме¬ров их выпуска и продаж.

Использовав благоприятную конъюнктуру на мировых рынках и фактор девальвации, предприятия лесной и целлюлозно-бумажной промышленности в 1999г. существен¬но расширили экспорт (в расчете по физическому объему) лесоматериалов необработанных (на 38 %) и обработанных (на 15 %), целлюлозы (на 31 %), бумаги газетной (на 10 %). Продолжает расширяться экспорт минеральных удобрений, тоже порой наталкивающийся на нетарифные барьеры, при¬меняемые некоторыми странами для защиты своих рынков;

растет экспорт некоторых других химических товаров.

В рамках укрупненной товарной классификации положе¬ние выглядит следующим образом. Удельный вес основных энергоносителей в экспорте увеличился с 40,2 % в 1998 г. до 42,4 % в 1999г., основных металлов (черные металлы, медь, никель, алюминий) - понизился соответственно с 16,9 до 15,1 %. В 1999 г. вновь уменьшился экспорт машин и оборудования: на этот раз — на 4 % (в 1998г. - на 6 %) по стоимости, а доля их во всем экспорте России понизилась с 11,3 до 10,8 %. В торговле со странами СНГ она сократилась особенно сильно – на 22 % (в 1998 г. - на 12 %). Минеральные продукты составляли в 1999г. 40 % всего российского экспорта в страны дальнего зарубежья и 51 % - в страны СНГ, тогда как машины и оборудова¬ние - соответственно лишь 9 и 20 %. /11, c. 7/.

Среди импортируемых товаров по темпам роста в 1999 г. выделяются зерновые (увеличение в 2,5 раза), в том числе пшеница (в 4,1 раза) и кукуруза (в 7,5 раза). Высокие тем¬пы роста их импорта в значительной мере связаны с по¬ступлением части этих товаров в Россию в рамках амери¬канской программы сельскохозяйственной помощи, предусматривающей прямые бесплатные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»