Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Внешнеэкономические связи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


16

лес, уголь, отходы нефтепродуктов, минеральное сырье, рыба. Наиболее характерна такая структура для торговли с Японией, Финляндией. Сводные экономические зон (СЭЗ). Для свободных экономических зон устанавливается система льгот, позволяющая стимулировать их хозяйственную деятельность. Внешнеторговые льготы – предусматривают введение особого таможенно-тарифного режима, - снижение или отмену экспортно-импортных пошлин и введение порядка осуществления внешнеторговых операций. Льготы, связанные с налоговым стимулированием отдельных видов деятельности предпринимателей. Эти льготы могут затрагивать налоговую систему, амортизационные отчисления, издержки на заработную плату, транспорт, вопросы постоянного или временного освобождения от налогообложения. Финансовые льготы, включающие различные формы субсидий, предоставляемые в виде арендной платы на пользование земельными и производственными помещениями, а также за счет бюджетных средств и государственных кредитов. Административные льготы, предоставляемые администрацией зоны с целью упрощения процедур регистрации предприятий и режима въезда иностранных граждан, а также оказания различных услуг. В целом вся система предоставляемых льгот должна служить инструментом реализации имеющихся преимуществ данной зоны, а не механизмом компенсации отсутствующих здесь факторов развития. В настоящее время в России создается ряд свободных экономических зон-“Санкт-Петербург”, “Выборг”, “Янтарь”, “ Находка”. Например: благодаря СЭЗ “Находка” в Дальневосточном регионе складываются потенциально значительный рынок ценных бумаг. Практически все остальные предприятия, в том числе и транспортные, уже акционированы. Опыт создания и успешного функционирования свободной экономической зоны “Находка” используется и в других СЭЗ России, особенно в тех, которые прилегают к морским побережьям, а, следовательно, имеют преимущества в развитии экспортно-импортных связей России.

Внешнеэкономическая деятельность в настоящее время все больше влияет на экономические и социальные аспекты развития территорий России. Дальнейшая интеграция регионов Российской Федерации в мировой рынок, предопределяет необходимость решения широкого спектра, поблеем. Среди них важную роль играет формирование новой геополитической роли регионов Сибири и Дальнего Востока, изменение их места в экономике страны.

17

Активизация восточных регионов во внешнеэкономической деятельности и интеграция в мировую экономику обусловливаются такими факторами, как возможность интенсивного развития внешнеэкономических связей регионов на мировом рынке товаров, капиталов и услуг, ограниченных возможностями внутреннего рынка, и трансформация отношений со странами ближнего зарубежья и Восточной Европы; укрепление и расширение экономических и торговых связей регионов Сибири и Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, значительными возможностями развития транспортного обслуживания грузопотоков Европа-Азия; наличие минерально-сырьевых ресурсов, имеющих мировое значение.

Позиции восточных регионов России на мировом рынке в настоящее время определяется экспортом сырья и энергоносителей. Возрастает их роль в экспорте страны. Доля Сибири в экспорте природного газа составляет почти 100%, нефти-88%, алюминия-85%, меди свыше70%. Велика доля в экспортных поставках страны угля, никеля, продукции нефтеперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, азотных удобрений, нефтепродуктов. Однако экстенсивные факторы наращивания экспорта углеводородного сырья практически исчерпаны, что не может, не отразится на стоимостном объеме сибирского экспорта. Предоставление большей самостоятельности субъектам Федерации в области внешнеэкономических отношений способствовало активизации регионов Сибири и Дальнего Востока во внешнеэкономических связях, следствием чего стало увеличение стоимостных объемов регионального экспорта. Возросло и число предприятий, участвующих в экономических связях с зарубежными странами. Их численность достигла шести тысяч. Однако основной объем поставок товаров из Сибири и с Дальнего Востока осуществляется такими предприятиями, как Братский алюминиевый завод, АО “Саянский алюминиевый завод “, РАО “Норильский никель”, АО “ИРКАЗ”, АО “Запсибметкомбинат”, АО “Кузнецкий металлургический комбинат”, АО “Ангарская нефтехимическая компания “, концерн ”Кузнецкуголь”. Изменяется отраслевая структура экспорта. Наряду с традиционными отраслями топливного, металлургического и лесного комплексов возрастает экспорт машин, оборудования, техники. Предприятия обрабатывающей промышленности поставляли продукцию, произведенную на основе высоких и средних технологий. Рост экспорта

18

продукции отраслей машиностроения объясняется также восстановлением производственных связей со странами СНГ. На долю высокоразвитых стран приходится, почти 65% общего объема импорта предприятиями региона среди них выделяются Германия, Япония, Италия, США. Доля машин и оборудования, импортируемых из этих государств, составляет от 30 до 85%.Среди Развивающихся стран все большую роль играют страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Сингапур, Гонконг, Южная Корея.

19

Глава 3. Барьеры, препятствующие росту внешнеэкономическим связям.

На пути свободной торговли стоит большое количество барьеров: пошлины, импортные квоты, лицензирование, создание неоправданных стандартов качества, запреты в таможенных процедурах, добровольные экспортные ограничения.

Пошлины - это налоги на импортные товары. Фискальные пошлины устанавливаются в небольшом размере на товары не производимые в стране. Протекционистские – их вводят в повышенном размере для защиты отечественных производителей. Импортные квоты - с их помощью устанавливается максимальный объем товаров, который может быть импортирован за какой-то период времени. Лицензирование – это получение разрешения на ввоз или вывоз товара. Количество можно ограничивать. Запретом в таможенных процедурах служит: Эмбраго т. е. запрет на импорт какого-либо товара. Иностранные фирмы могут добровольно ограничивать объем экспорта в определенные страны в надежде избежать более жестких торговых барьеров. Свобода торговли означает отсутствие барьеров. Исторически доказано, что только свободная торговля стимулирует экономический рост страны. Многие страны стремятся к сотрудничеству для уменьшения или отмены барьеров. В 1947 г.: 23 страны подписали “Генеральное соглашение о тарифах и торговли” известна как ГАТТ, которая основана на трех принципах: 1. Равный не дискриминационный режим для всех стран участниц. 2. Снижение пошлин. 3. Устранение импортных квот. В ГАТТ входит более 100 стран и с 1.01.95. она перелинковала во “Всемирную торговую организацию” (ВТО). Другим решающим сдвигом в страну либерализации торговли стала: экономическая интеграция – это объединение рынков 2 или более стран в зону свободной торговли.

Целями внешнеэкономических связей служит: постепенная отмена пошлин и квот для всех стран-участниц; установление общей системы пошлин в отношении других стран; достижение свободного движения капитала и рабочей силы в рамках внешнеэкономических связях.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

Уральский гуманитарный институт.

РЕФЕРАТ.

По предмету: Экономическая география и регионалистика.

На тему: Внешнеэкономические связи России и ее регионов: их формы и роль в современной экономике.

Экономический факультет

Менеджмент организации

Выполнил: Архипова. М.Н.

Студентка гр. М-102 сф-з.

Проверил: Гаврилова. С. Н.

Екатеринбург 2003.

20

Вывод:

В заключении, можно сказать, что Россия в принципе может идти по пути опоры на собственные силы, если иметь в виду наличие в ее недрах практически всех элементов таблицы Менделеева. Можно, конечно, сохранять нефть, газ и другие важнейшие ископаемые для внутреннего пользования, но тогда будет резко ограничены количество и ассортимент импортируемых из других стран товаров и услуг, которыми так богат мировой рынок. Продавая сырье, в обмен можно получить не только потребительские товары, но и новую технику, и современные технологии. Видимо, пора отказаться от устарелого представления о том, что страны, вывозящие сырье, якобы считаются слаборазвитыми. Любые ограничения внешней торговли отрицательно сказываются на экономике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»