Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Внешнеэкономические связи

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


экономике страны, однако это вовсе не означает, что она не должна быть объектом государственного регулирования. В идеале рынок должен сам определять, какие продукты будут экспортироваться и какие импортироваться. В этом случае нет необходимости в том, чтобы государство полностью регламентировало внешнеэкономическую деятельность предприятий. В деле перехода к рыночным структурам без сильного влияния государства нельзя обойтись, т.к. на этом этапе важно оптимизировать экспортные и импортные группы товаров и услуг, опираясь на сложившуюся к данному моменту практику. Так, на нынешней стадии для России наиболее выгодным, вероятно, будет экспортировать, прежде всего, энергоносители и лес, а импортировать технологии предприятия “под ключ”. Такой подход можно считать целесообразным, если его рассматривать как этап на пути к высокотехнологической экономике. При этом лучший способ обеспечить себе такое будущее – это использовать прибыль, полученную от сегодняшнего экспорта сырья не на закупку товаров народного потребления, а для немедленного инвестирования в технический прогресс. Эти инвестиции заложат основания будущей развитой экономики России с высоким уровнем жизни ее населения.

Таким образом, анализ товарной структуры экспорта и импорта России свидетельствует о значительном ее отставании от передовых стран мира по уровню экономического развития.

Тем не менее, наряду с внешней торговлей развиваются ныне и другие фирмы международного экономического сотрудничества. Переход к открытой экономике способствовал развитию научно-технического сотрудничества России с другими странами в разных областях знаний и производственной деятельности. Развивается совместное предпринимательство. Наибольшую активность при этом проявляют компании промышленно развитых стран – Германии, США, Финляндии, Австрии, а так же стран Восточной Европы.

3

Введение:

Экономика страны в течение многих десятилетий была, можно сказать, искусственно изолирована от мирового рынка и международной конкуренции. Еще буквально десять лет назад российская экономика характеризовалась значительной “закрытостью”. Нарастание экономического кризиса в России в 90-х годах так же отразилось на объеме внешней торговли. Он сократился более чем в два раза. Но со временем внешнеэкономическая деятельность принимает все более открытый характер.

Внешнеэкономическая связи - это совокупность направлений, форм, методов, с помощью которых строятся различные отношения с зарубежными странами. Причинами торговых отношений между странами послужили экономические и природные ресурсы, распределенные не равномерно, а так же производство товаров требовало новых технологий. Поэтому России просто необходимы торговые отношения с другими странами мира. Право на внешнеэкономическую деятельность получили непосредственно субъекты РФ (республики, автономии, края, области), а так же отдельные предприятия.

21

Используемая литература:

1) С.С. Шишов “Экономическая география и регионалистика”. Учебное пособие

Под редакцией д.г.н., проф. Т.Г. Морозовой. Москва 1998 г.

2) Киров “Курс экономической теории”. Под общей редакцией: проф. Чепурина М. Н.,

проф. Киселевой Е.А. Издательство “АСА”.

2

Содержание: стр.

Введение…………………………………………………………………………………....3

1.Глава: Внешнеэкономические связи как одно из важнейших средств экономики…..4

2.Глава: Формы внешнеэкономических связей………………………………………….11

3.Глава: Барьеры, препятствующие росту внешнеэкономическим связям…………….19

Вывод:………………………………………………………………………………………20

Используемая литература………………………………………………………………...21


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»