Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Внешняя торговля Республики Молдова

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 

законодательном порядке четче обозначить статус филиалов и рамки их деятельности, как и провести реструктуризацию банковско-финансового сектора в целом.

Остается пока в силе и ограни¬чение на продажу иностранцам зе¬мель сельхозназначения. Они могут быть взяты в аренду сроком на 99 лет, но продажа земли иностранным гражданам по-прежнему будет зап¬рещена молдавским законодатель¬ством. Значимость этой проблемы можно показать на примере Слове¬нии, где тоже действует запрет на продажу земли иностранцам. Ликви¬дация этого ограничения стала од¬ним из основных требований со сто¬роны ЕС для ведения переговоров о вступлении Словении в Союз. И это стало предметом острых дискуссий внутри самой Словении. Но в рам¬ках присоединения Молдовы к ВТО ограничение права продажи земли иностранным гражданам не стало серьезным барьером.

Отдельно необходимо сказать о секторах, обладающих в рамках ГАТС как бы особым статусом. Это почтовая связь, которая практичес¬ки во всех странах остается исклю¬чительной монополией государства. Как и аудиовизуальное вещание, регламентируемое правительством каждой страны в соответствии с соб¬ственным видением положения. До конца не определены в ГАТС обяза¬тельства стран в сфере транспорт¬ных услуг, особенно воздушного со¬общения. Переговоры в этой сфере намечены на следующий год, так что если Молдова поспешит, сможет принять участие в них уже в каче¬стве полноправного члена ВТО.

Исходя из всего этого, специфи¬ческие обязательства Молдовы в сфере услуг для вступления в ВТО важны прежде всего не с точки зре¬ния какого-то резкого изменения внутренней конъюнктуры или внеш¬него воздействия на наш рынок. А именно с позиции присоединения к общепринятым нормам и правилам. В результате экономические субъек¬ты будут в выигрыше от установле¬ния более стабильных и предсказу¬емых законодательных рамок, а по¬требители получат больше гарантий предоставления им услуг высокого качества и наиболее широкого спектра.

Заключение

В данной рабооте была освещена внешняя торговля Республики Молдова. Были изучены проблемы и успехи, которые имели место за последние годы во внешнеэкономической деятельности страны. В начале работы дается фактический, цифровой материал, на основе которого сделан анализ экспорта, импорта, географии торговли Молдовы.

Основной напор в работе делается на проблеме развития экспортных отношений. Раскрываются причины негативных тенденций в экспорте Республики. Выявлены пути изменения этих отношений в сторону увеличения экспорта, показаны шаги, предпринемаемые Правительством и Экономическими Агентами в этом направлениии. Отдельная глава посвящена вступлению Молдовы в ВТО – организацию, способствующую либерализации внешней торговли и устанавливающая общие правила поведения для ее членов, что, в конечном итоге, ведет к четкой и ясной политики в сфере внешнеторговой политики для местных и иностранных экономических агентов, а также открывает Республики Молдова выход на западные рынки сбыта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. “Экономическое обозрение” , N 16,17,21 1998 г. , N. 1,4,5,7,16, 1999 г.

2. “ЭКОНОМИКА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА”, Рошка П.И., Кишинев 1997 г.

3. “МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС”, Джон Д.Д., Радеба Л.Х., Москва 1994

4. “Банки и Финансы”, N 1-2, 1999 г.

5. INTERNET


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»