Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Волго-Вятский экономический район

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


— светотехника, цементное и резинотехническое производство; в Республике Марий Эл — приборостроение и радиоэлектроника.

Кировская область по объемам промышленного производства занимает второе место в районе. На долю ее приходится 18% объемов промышленного производства Волго-Вятского района. Основными отраслями специализации в области являются ма¬шиностроение, в том числе электронное, производство бытовой техники, станков, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, химическая и пищевая.

В экономике Республики Марий Эл преобладает промышлен¬ность. В структуре промышленного производства на долю ма¬шиностроения приходится свыше 1/4 объемов промышленного производства республики. В структуре машиностроения наи¬больший удельный вес приходится на сложные и наукоемкие отрасли, такие, как радиоэлектроника и приборостроение. В республике производится 61% всего отечественного торгово-холодильного оборудования. На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приходится 13%. [5, с.254]

Республика Мордовия относится к индустриально-аграрным. В ней наряду с промышленностью высокий уровень развития име¬ет и агропромышленный комплекс. Ведущей отраслью промыш¬ленности в республике является машиностроение, на долю ко¬торого приходится более 50% объемов производимой продукции промышленности республики. Среди отраслей машиностроения выделяются приборостроение, светотехника, производство полу¬проводников. Велика доля пищевой промышленности — почти 1/5 всей промышленной продукции республики.

В Чувашской Республике в структуре производства промыш¬ленной продукции на долю машиностроения приходится свыше 1/3 объемов промышленного производства. Здесь производятся ткацкие станки и электропогрузчики, бульдозеры. Среди маши¬ностроительных предприятий Республики выделяется АО «Промтрактор» — единственное в России и Европе предприятие по производству мощных тракторов многопрофильного исполь¬зования, применяемых в угледобывающей, золотодобывающей промышленности и газовой отрасли. В структуре промышлен¬ного комплекса выделяются также легкая, пищевая и химиче¬ская отрасли.

Основное промышленное производство сконцентрировано в республиках в столичных городах. Малые и средние города Вол¬го-Вятского района развиты слабо.

На территории Волго-Вятского региона в последние годы получили развитие промышленные узлы. Так, Саранско-Рузаевский промышленный узел сформировался в Республике Мордовия на базе развития светотехники, приборостроения и других отраслей машиностроения. Формированию Чебоксар¬ского промышленного узла в Чувашской Республике'способст¬вовало строительство Чебоксарской ГЭС, тракторного завода и химического комбината с сопутствующими производствами. Волжский промышленный узел в Республике Марий Эл возник на базе развития деревообработки и различных видов машино¬строения. [5, с.255]

Заключение

Проведение экономических реформ и формирование рыноч¬ных отношений, предоставление большей самостоятельности областям и республикам требуют учета региональной специфики во всех направлениях экономического и социального развития районов.

Одними из главных задач регионального развитая являются изменение промышленной структуры, особенно в Нижегород¬ской области с высокой концентрацией предприятий оборон¬ного комплекса, а также реконструкция предприятий тяжелой индустрии путем конверсии оборонных гражданских отраслей.

Необоснованно низкий уровень в отраслевой структуре лег¬кой и пищевой промышленности требует изменений в инвести¬ционной политике, т. е. увеличения капиталовложений на раз¬витие этих отраслей, что могло бы обеспечить потребности на¬селения в необходимых товарах народного потребления и про¬дуктах питания.

С развитием рыночных отношений в АПК шире используют¬ся новые формы хозяйствования: появляется больше фермер¬ских хозяйств, внедряются арендные формы, получают развитие личные подсобные хозяйства. Усиливается специализация ре¬гиона на более продуктивных зерновых культурах, активнее про¬водится приватизация перерабатывающих предприятий района и восстанавливаются нарушенные хозяйственные связи.

Необходима модернизация инфраструктурных объектов, со¬временное состояние которых не обеспечивает в должной степе¬ни развитие рыночных структур в районе.

Стимулирование развития экспортных и импортзаменяющих производств позволит усилить внешние и внутренние экономи¬ческие связи Волго-Вятского района.

Регион располагает большими возможностями для создания технополисов как региональных центров внедрения достижения отечественной и мировой науки.

Список литературы

1. Бизнес-карта – 95. Промышленность. Регион Россия. Волго-Вятский район. Т.12. – М.: Бизнес-карта, 1995.

2. Бильчак В.С., Захаров В.Ф. Региональная экономика. – М.: Академия, 1998.

3. Волго-Вятский экономический район. //Вестник экономики. 1997. - №14, июль. – С. 23-25.

4. Волго-Вятский экономический район. //Вестник экономики. 1998. - №5, март. – С. 15-16.

5. Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. Экономическая география России. – М.: ЮНИТИ, 1999.

6. Прогнозы, проблемы, мнения. Волго-Вятский экономический район. //Информационно-аналитический журнал Дайджест - Финансы. 1998. - №1 (37), январь. – С. 22-24.

7. Региональная экономика. Учебное пособие для вузов. /Под ред. проф. Морозовой Т.Г. – М.: «Банки и биржи», ЮНИТИ, 1995.

8. Региональная экономика: Учебник для вузов; под ред.проф.Т.Г.Морозовой – 2-е изд. переработанное и дополненное – М.: ЮНИТА, 2000.

9. Регионоведение. Учебное пособие для вузов. /Под ред. проф. Морозовой Т.Г. – М.: «Банки и биржи», ЮНИТИ, 1998.

10. Регионы России: Информационно-статистический сборник. В 2 томах. /Госкомстат России. – М., 1997. – 666 с.

11. Экономическая география России: Учебник Т.Г.Морозова, М.П.Победина, С.С.Шишков. М.: ЮНИТИ, 2000.

12. Экономическая география России: Учебник; Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. – М.: Гардарика. Литературное издательское агентство «Кафедра - М», 1999.

13. Экономическая и социальная география России. Учебник для вузов. /Под ред. проф. Хрущева А.Т. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1997.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»