Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Газовая промышленность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


и повышению роли регулирования и резервирования газоснабжения.

Зрелость системы проявилась и в том, что в результате перехода ряда месторождений и целых газодобывающих районов в стадию падающей добычи на фоне бурного роста новых районов и строительства новых крупных газотранспортных магистралей возникла потребность в изменении функций и роли существующих мощностей. Реализация этого потенциала с целью минимизации суммарных затрат повышала значение системного моделирования развития и реконструкции ЕСГ, которое, для того чтобы быть эффективным методом принятия решений, должно комплексно учитывать все основные факторы ее работы.

Важным средством обеспечения новых функций ЕСГ стала подсистема регулирования и резервирования газоснабжения, опирающаяся на крупные хранилища природного газа. Развитие этой подсистемы, берущее начало с 60-х годов, длительное время отставало от темпов роста газоснабжения. Так, для нормальной работы в сезонном разрезе при круглогодичном газоснабжении необходимы запасы в объеме 10 – 11% годового потребления (с учетом экспорта). Реально были достигнуты уровни 0,5% в 1965 г., 2% – в 1970 г., 3,1% – в 1975 г., 4,6% – в 1980 г., 5,3% – в 1985 г. В подобных условиях компенсация неравномерности во многом обеспечивалась за счет больших объемов буферного регулирования на электростанциях. Однако в 80-е годы резкое увеличение доли газа в топливопотреблении электростанций и быстрое сокращение ресурсов мазута снизили возможности буферного регулирования. В те же годы были приняты меры по ускорению развития системы подземных хранилищ газа, что позволило довести объем хранения до 10,6% годового потребления, то есть впервые выйти на уровень сезонных запасов.

В конце 80-х годов кризисные явления в экономике затронули газовую промышленность. Это было связано с нехваткой инвестиций (в то время централизованных), первыми признаками нестабильности спроса, проявившимися в резком снижении его темпов. Тем не менее, большая инерционность процессов и накопленный ранее потенциал развития способствовали процветанию отрасли в период 1985 – 1990 гг.

Суммарные инвестиции в газовую промышленности достигали в середине 80-х годов 10 – 11 млрд. руб. в год, а основные фонды были оценены на начало 1991 г. лишь в 65 млрд. руб. Правда, прямой пересчет этих величин в современные значения или в долларовый эквивалент весьма затруднителен хотя бы потому, что весомая часть инвестиций осуществлялась за счет импорта, прежде всего труб большого диаметра, а их учет внутри страны проводился с применением искусственных переводных коэффициентов, индивидуальных для различных групп товаров и оборудования.

Не претендуя на точность, пожалуй, можно говорить о величине не менее 100 млрд. долларов. Действительно, только 17 магистральных газопроводов из Западной Сибири в центр России и другие страны протяженностью в среднем не менее 2500 км каждый (с учетом сложности их прокладки в северных условиях) стоят 70 – 80 млрд. долларов. Амортизация этих фондов ненамного снижает общие значения, поскольку инвестиции преимущественно были осуществлены всего 6 – 12 лет назад.

Таким образом, на интенсивное развитие ЕСГ были направлены огромные по любым оценкам средства. По-видимому, программа создания системы газоснабжения стала наиболее капиталоемкой из всех реализованных в гражданском секторе экономики. Здесь надо отметить, что в принципе газовая промышленность вполне приспособлена к «государственному» режиму, в котором она находилась в период интенсивного роста, вследствие относительной простоты технологических процессов, потребности в масштабных и концентрированных капиталовложениях и необходимости гарантий рисков (в том числе политических), связанных с этими вложениями. Конечно, неизбежны и отрицательные моменты функционирования отрасли под эгидой государства, но они носят более тонкий характер.

Итак, к началу 90-х годов газотранспортная система ЕСГ была в основном завершена. В пределах России она позволяла транспортировать свыше 600 млрд. м3 природного газа в год, являясь крупнейшей такого рода системой в мире.

В настоящее время основная добыча газа осуществляется в Западной Сибири, и в перспективе здесь же намечается концентрация добычи природного газа за счет Надым-Тазовского, Уренгойского, Ямбургского и Ямал-Гыданского месторождений. Создание производственной инфраструктуры (транспортных подходов в виде железных и шоссейных дорог), надежная работа морского и воздушного флота окажут существенную помощь в реализации этой программы.

По промышленным запасам природного газа Россия занимает одно из первых мест в мире, а по разведанным и добыче – первое (40% и 30% мировых показателей соответственно). В Европе наша страна – монополист по запасам этого вида топлива. Добыча природного газа в России с 1990 г. практически не снижалась и осталась на уровне 600 млрд. м3 в год.

Газовые месторождения находятся, как правило, вблизи нефтяных. Наряду с природным добывается попутный газ (вместе с нефтью на нефтяных месторождениях). Раньше при выходе на поверхность он сжигался, теперь научились газ отво¬дить и использовать его для получения горючего и разных хи¬мических продуктов. Добыча попутного газа составляет 11 – 12% общей добычи газа.

2.3 Размещение газовой промышленности в России

Геологоразведочные работы на газ осуществляются в два этапа – поисковый и разведочный. На поисковом этапе работ выделяют перспективные бассейны, изучают слагающие их комплексы пород, условия залегания пластов, выбирают перспективные в газоносном отношение структурные зоны, изучают условия формирования газовых залежей и месторождений и возможностей их сохранности в течение длительного геологического времени, выбирают конкретные площади для заложения поисковых скважин.

Одним из основных методов поиска благоприятных тектонических структур для последующего проведения на них поискового бурения являются геофизические методы разведки. Они основаны на измерение физических полей, которые, так или иначе, отражают различные особенности строения недр. К ним относятся гравиметрия, магнитометрия, термометрия, электроразведка и сейсморазведка.

Для изучения геологического разреза, определения возможно продуктивных пластов в поисковых и разведочных скважинах поводят промыслово-геофизические исследования. Наиболее распространенными методами изучения характера разреза скважины, физических свойств горных пород являются электрический каротаж, а также радиоактивные и акустические методы каротажа.

После того как поисковый этап закончен и месторождение открыто, подсчитывают его запасы. В формулу подсчета запасов газа объемным методом входят следующие показатели: площадь газоносности залежи, эффективная газонасыщенная мощность, эффективная пористость, пластовое давление, коэффициенты, учитывающие температуру, сверхсжимаемость, газонасыщенность порового пространства. Следует отметить, что подсчет запасов газовых месторождений разных типов и характеристик требует резко различных затрат времени, объема геофизических и буровых работ, а главное – точность подсчета может быть очень разной. Известны крупные месторождения простого строения, структура которых хорошо определяется сейсморазведкой, газоносные пласты выдержанные и их параметры (мощность, пористость) надежно определяются каротажем. Запасы таких месторождений, даже если они очень крупные, уверенно подсчитываются объемным методом по данным бурения 10 – 15 скважин. Месторождения, приуроченные к резко изменчивым, линзовидным коллекторам, особенно при наличии разрывов, требуют большего числа скважин, и все же подсчеты оказываются неуверенными.

В последнее время большое внимание уделяется вопросу о газоотдаче месторождений – о коэффициенте извлечения газа при эксплуатации. Коэффициент извлечения полезных ископаемых иногда не может составлять 100%. Он зависит от горно-геологических условий месторождения, техники и технологии добычи и обработки ископаемого и экономики. Газоотдача сравнительно высока, что объясняется малой вязкостью газа, высокой упругостью, способностью его к неограниченному расширению. Средний коэффициент газоотдачи сейчас равен 80%.

Причиной прекращения эксплуатации месторождения являются слишком большие затраты на добычу и транспортировку газа из данного месторождения, превышающие доход от использования газа.

Естественной основой территориального разделения труда являются различия в природных ресурсах и условиях, но само разделение труда возникает только тогда, когда между разными частями страны или между странами с разными природными условиями устанавливается обмен. Развитие территориального разделения труда ведет к формированию территориально-производственных сочетаний разного вида, уровня и типа. Такие территориально-производственные сочетания являются материальной основой формирования экономических районов соответствующего вида и ранга. ТПК вместе с непроизводственной сферой образуют районные народнохозяйственные комплексы. Поэтому, рассматривая следующие нефтегазоносные провинции, выделим некоторые ТПК, в которых важную роль играет газовая промышленность.

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. В пределах Западно-Сибирской низменности открыты 300 нефтяных и га¬зовых месторождений. На территории Западной Сибири расположены основные запасы природного газа страны. Из них более половины нахо¬дится на Тюменском Севере, преимущественно в трех газонос¬ных областях. Наиболее крупные газовые месторождения – Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское, Тазовское – открыты в Тазово-Пурпейской газоносной области на севере Тюменской области в Ямало-Ненецком автономном округе. Весьма перспективны Ямбургское и Иванковское месторождения природного газа.

Березовская газоносная область, расположенная вблизи Урала, включает Пунгинское. Игримское, Похромское и другие месторождения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»