Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Газовая промышленность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


американская компания "Амоко" будет участвовать в эксплуатации Приобского месторождения. На базе Ардалинского месторождения Тимано-Печорской провинции работает российско-американское предприятие. Благоприятны перспективы совместного освоения месторождений шельфовой зоны острова Сахалин с привлечением японского и американского капиталов.

Что касается экспорта, то крупнейшим на сегодняшний день проектом "Газпрома" по увеличению поставок газа за рубеж является строительство трансконтинентальной газовой магистрали – «Ямал Европа» общей протяженностью 4000 км. Этот трубопровод пройдет от месторождений полуострова Ямал через Центральную Россию и Белоруссию в Польшу, Германию (от главной магистрали в будущем предполагается сооружение ответвлений в разные европейские страны). Интересными представляются многие другие проекты транспортировки российского газа. Например, российско-болгарский проект для перекачки газа в Грецию (до этого российский газ поступал через Болгарию только в Турцию). Другой проект – новый южно-европейский газопровод, который должен пройти по территории Словакии, Венгрии, Словении с выходом в Северную Италию и соединить эти страны с магистралью "Ямал – Европа".

Изучаются возможности транспортировки природного газа из России в Западную Европу северным маршрутом – через Финляндию, Швецию, Данию. А также – в страны Восточной Азии: КНР, КНДР и Республику Корея (после создания газодобывающего района в Иркутской области и Якутии) и т.д.

Заключение

В ходе исследования были рассмотрены следующие вопросы:

• состав газовой промышленности и ее народнохозяйственное значение;

• характеристика топливного баланса и место газа в нем;

• уровень развития отрасли в сравнении с другими странами мира и СНГ;

• динамика добычи газа в России;

• основные системы газопроводов;

• страны мира – экспортеры и импортеры газа;

• проблемы и перспективы развития газовой промышленности.

Итак, можно сделать вывод о том, что газовая промышленность получила ускоренное развитие в нашей стране. Она начала развиваться в СССР при прямом государственном управлении. Отрасль хорошо функционировала в условиях плановой экономики. Это был период интенсивного роста, вследствие относительной простоты технологических процессов и потребности в масштабных и концентрированных капиталовложениях. К началу 90-х годов газотранспортная система ЕСГ в основном была завершена.

На данный момент Россия обладает огромнейшими промышленными и разведанными запасами природного газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печерской нефтегазоносной провинциях, а также в Восточной Сибири, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Особо нужно выделить, что основные крупные месторождения газа находятся в северных районах. Поэтому дальнейшее развитие газовой промышленности приведет к освоению этих районов.

Кроме того, Россия на мировом рынке является одним из главных экспортеров природного газа. Поэтому у нашей страны есть возможность укреплять, уже существующие, и развивать новые внешние экономические связи с другими странами на основе экспорта газа. В настоящий момент разрабатываются перспективные проекты транспортировки российского газа в страны Европы и Восточной Азии.

У газовой, как и любой промышленности, есть проблемы развития, в основном это экологические проблемы: нарушение растительного, почвенного и снежного покровов, поверхностного стока, срезка микрорельефа. Это обуславливает активное, часто необратимое развитие экзогенных геологических процессов. В ходе длительной эксплуатации нефтегазоносных месторождений происходит оседание земной поверхности, что часто приводит к разрушению водопроводов, кабелей, железных и шоссейных дорог, линий электропередач, мостов и других сооружений. Также это может вызвать оползневые явления и затопление пониженных участков территории. Хотя газ и является одним из самых экологически чистых видов топливо, но предприятия по добыче и переработке газа все же загрязняют углеводородами атмосферу, а иногда открытые водоемы и почву. В результате загрязнения происходит сокращение пастбищных площадей, что наносит ущерб животному миру. Избежать полностью нарушения окружающей среды при современных методах освоения невозможно, поэтому главная задача состоит в том, чтобы свести к минимуму нежелательные последствия, рационально используя природные условия. Но это не единственная задача, которую ставит перед собой правительство России.

В перспективе 2005 – 2010 гг. исключительно важным направлением признано развитие отраслей высокоэффективных качественных видов жидкого и газообразного топлива для нефтехимии. Разрабатываются проекты по разработке новых месторождений, наиболее перспективным районом в этом отношении является Север европейской части России. Предусматривается ускорить газификацию сельской местности всех районов. Намечено увеличить использование газа как моторного топлива, реконструировать существующие и строить новые электростанции в городах и селах страны.

Анализ вопросов курсовой работы говорит о том, что в сложившейся сложной экономической, социальной и политической ситуации Россия ни в коем случае не должна утратить своих позиций на мировом рынке газа. Законодательная и исполнительная власть вместе с президентом Российской федерации должны создать условия для наиболее эффективного функционирования газовой промышленности. В начале нового тысячелетия газ стал самым главным топливным ресурсом до прихода других, более эффективных видов топлива, именно поэтому необходимы поддержка и дальнейшее развитие газовой промышленности России, ведь она обладает самыми большими разведанными запасами природного газа.

Список литературы

1. Промышленность России: статистический сборник / Госкомстат России. – М., 2000. – 462 с.

2. Алымов А.Н., Гребенкин Г.Г., Кальченко В.Н., Минц М.И. ТЭК и система газоснабжения региона. – Киев: Наукова дума, 1986. – 296 с.

3. Хаскин Г.З., Фурман И.Я., Гандкин В.Я. Основные фонды газовой промышленности. – М.: «Недра», 1975. – 136 с.

4. Ильичев А.И. Экономика минерального – сырьевого и энергетического комплекса: учебное пособие. – Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1985. – 89 с.

5. Козлов А.Л., Нуршанов В.А., Пронин В.И. и др. Природное топливо планеты. – М.: Недра, 1981. – 160 с.

6. Морозова Т.Г. Региональная экономика: Учебник для вузов. – М.:ЮНИТИ, 1998. – 472 с. 7. Морозова Т.Г. и др. Экономическая география России = Economic geography of Russia: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 527 с.

8. Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география. - М.:1998.

9. ТЭК России. Ежемесячный бюллетень. 2000 №1.

10. Российский статистический ежегодник. – М.: 2003.

11. ТЭК России: статистический сборник / Т58 Госкомстат России. – М., 2003. – 29 с.

12. Конспект лекций по курсу экономической географии.

13. Ильичев А.И. Экономические проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса – Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1987. – 247 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Добыча естественного газа по регионам Российской Федерации

1999 2000 2002

Российская Федерация

Северо-Западный

Федеральный округ

Республика Коми

Архангельская область

(Ненецкий автономный округ)

Калининградская область

Южный федеральный округ

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Калмыкия

Краснодарский край

Ставропольский край

Астраханская область

Волгоградская область

Ростовская область

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Оренбургская область

Пермская область

Самарская область

Саратовская область

Уральский федеральный округ (Тюменская область)

в том числе:

Ханты-Мансийский автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский федеральный округ

Красноярский край

(Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ)

Иркутская область

Омская область

Томская область

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия)

Камчатская область

Сахалинская область 591641

3904

3893

-

10

12744

188

748

77

1919

322

8724

499

267

29201

415

742

60

26576

774

255

380

541307

19673

521632

1121

413

-

2

707

3364

1602

-

1762 583878

4067

4057

-

11

14393

181

739

62

2418

376

9786

559

271

28558

386

757

58

25874

790

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»