Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Газовая промышленность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Европейский газовый рынок - это рынок, где спрос возрастает быстрее производ-ства местных энергоресурсов, где импорт в обозримом будущем будет стабильно увеличиваться, где цены самые высокие и платежи гарантированы.

В прошедшем году на 0,4 трлн.м3. природного газа увеличился портфель экс-портных контрактов компании. Один из контрактов - соглашение с компанией «Дистригаз» на поставку, начиная с 2000 г., 350 млн.м3. газа ежегодно в Люксем-бург. Новая Люксембургская электростанция может получать российский газ как минимум в течение 15 лет.

В 1997 г. РАО «Газпром» поставило природный газ 19 европейским странам в объёме 116,8 млрд.м3.

Выполнение компанией обязательств по поставкам газа в Европу связано со стремлением ряда стран в перспективе увеличивать закупки российского природ-ного газа на взаимовыгодных условиях и осуществлять совместные проекты по реализации газа.

Российский рынок.

В 1997 г. народному хозяйству России поставлено 336 млрд.м3. газа, в том числе предприятиями РАО «Газпром» - 301,3 млрд.м3. газа.

Наиболее значительным и стабильным потребителем газа в России является электроэнергетический сектор, где за последние годы произошла переориентация значительной части централизованного производства тепла и электроэнергии на использование газа. В общем объёме потребления доля электроэнергетики состав-ляет 40,5%.

Роль основного потребителя газа в России всё больше приобретает коммуналь-но-бытовой сектор, доля которого в общем объёме потребления в 1997 г. состави-ла 16,2%. Одна из основных задач компании - довести до мирового уровня по-требление газа в коммунально-бытовом секторе.

Переработка газа и газового конденсата.

В отличие от нефти природный газ не требует большой предварительной пере-работки для использования, но его необходимо сразу отправлять к потребителю. Газ - главный вид топлива там, где нет других энергетических ресурсов. Он ис-пользуется в промышленности ( 80% ) - электроэнергетика, химия, металлургия, строительство, полиграфия, а также в быту.

Сформировалось несколько регионов переработки газа - Оренбургский, Астрахан-ский, Сосногорский ( Республика Коми ) и Западно-Сибирский. Они разнятся по номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, что прежде всего объясняется объёмом разведанных запасов ближайших месторождений и химическим составом добываемого здесь газа.

В номенклатуру продукции газоперерабатывающих заводов ( ГПЗ ) входят собст-венно товарный газ, сера, гелий, пропан-бутановая смесь, технический бутан, широ-кие фракции лёгких углеводородов, сжиженный газ, дизтопливо, различные виды бензинов, этан, этилен и др.

Производство каждого из этих видов продуктов распределено по основным ре-гионам. Так, например, на Сомногорском заводе производят технический углерод, применяемый в полиграфической промышленности. Экспорт этого продукта растёт, завод обеспечивает им не только Россию и страны СНГ, но и государства Цен-тральной и Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии, Скандинавию. Перспективы Сосногорского ГПЗ зависят от освоения месторождений полуострова Ямал и севера Тюменской области.

В 1997 г. переработано 33,7 млрд.м3. газа и 4513,8 тыс.т. газового конденсата и нефти. Намеченные «Газпромом» планы по производству продукции переработки выполнены по основной номенклатуре, за исключением сжиженного газа ( процент выполнения плана - 95,2 ).

Для наращивания мощностей действующих производств в прошедшем году РАО «Газпром» осуществил следующие мероприятия.

На Астраханском ГПЗ начался поэтапный ввод в эксплуатацию второй очереди. Пущены установки сепарации газа, сероочистки высокого и среднего давления, производства серы, отбензинивания газа, стабилизации газового конденсата. Это позволило увеличить объёмы переработки сырья, создать дополнительные резервы мощностей и увеличить гибкость производства. На Сургутском заводе стабилиза-ции конденсата введены в эксплуатацию установка фракционирования широких фракций лёгких углеводородов с получением пропана, бутанов и изопентана и узлы компаундирования автобензинов.

На Оренбургском ГПЗ освоена технология «ЭКОСОРБ» по очистке природных газов от меркаптанов. На Сосногорском ГПЗ введена в опытно-промышленную эксплуатацию установка получения бензина мощностью по сырью 40 тыс.т. в год.

РАО «Газпром» сотрудничает с зарубежными фирмами в ряде совместных про-ектов в области переработки.

Так, с целью создания производства метанола в АО «Нитроферт» ( город Кохт-ла-Ярве, Эстония ) завершена разработка технико-экономического обоснования и состоялось подписание с немецкой фирмой «Линде» базового соглашения и кон-трактов на поставку оборудования и на строительство установки по производству метанола мощностью 1300 т. в сутки.

Начата работа с японской фирмой «Мицуи» по разработке проекта создания совместного предприятия по производству аммиака.

В рамках российско-германского совместного предприятия ТОО «Метапром», в уставном фонде которого доля «Газпрома» составляет 60%, продолжаются работы над проектом завода по производству метанола в Архангельске.

Продолжались работы по созданию Новоуренгойского газохимического комплек-са: практически завешена поставка немецкими фирмами «Линде» и «Зальцкиттер» оборудования для установок по производству этан/этилена и полиэтилена.

Роль «Газпрома» в экономике России.

Газовая промышленность - единственная отрасль в стране, которая за последние годы практически сохранила объёмы своего производства. Сохранены также зна-чительные потенциальные возможности наращивания объёмов добычи газа при увеличении спроса как внутри страны, т.к. и за рубежом.

Бесперебойная подача газа позволила обеспечить надёжное тепло- и электро-снабжение предприятий и населения в большинстве регионов страны. Это в свою очередь способствовало поддержанию политической стабильности в стране в трудный период экономических преобразований.

Обеспечение надёжного газоснабжения осуществлялось несмотря на огромные и всё возрастающие неплатежи потребителей. Применявшиеся санкции к крупным должникам - понижение давления и отключение от поставок - носили ограничен-ный характер.

Возможность поддерживать производство и сохранять рабочие места на пред-приятиях обеспечивалась тем, что значительная часть поставляемого газа оплачи-валась товарно-материальными ценностями.

РАО «Газпром» не только поддерживает многие предприятия отечественной промышленности, но и способствует их развитию.

В условиях промышленного кризиса в стране «Газпром» не только гарантирует заказы на поставку традиционных материально-технических ресурсов, но и вкла-дывает значительные средства в создание оборудования и техники нового поколе-ния. Так, например, «Газпром» финансирует ряд предприятий Уральского региона по разработке и изготовлению авиадвигателей мощностью от 2,5 до 16 МВт для создания на их базе газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Начат про-мышленный выпуск некоторых из этих агрегатов. В результате сохранены рабочие места и обеспечена загрузка таких крупных предприятий региона, как НПО «Ис-кра», АО «Пермские моторы», АО «Авиадвигатель».

Одним из крупных предприятий для обеспечения оборудованием газовой про-мышленности становится «Кировский завод» в г. Санкт-Петербурге. Заказы «Газ-прома» помогают предприятию выходить из тяжёлого финансового положения.

Вкладывая средства в развитие металлургических предприятий, таких как «Ижор-ский трубный завод» и АО «Носта», «Газпром» создаёт условия для производства высококачественных труб большого диаметра, которые в настоящее время в ос-новном приобретаются по импорту, и тем самым повышает конкурентоспособность продукции этих предприятий.

Следует отметить также, что сотрудничество с конкретными предприятиями «Газпром» ведёт в рамках соглашений о сотрудничестве с регионами, то есть с учётом социально-экономических интересов региона в целом.

РАО «Газпром» заключило соглашения о взаимном сотрудничестве с 31 регио-ном и субъектами России. В рамках этих соглашений решаются такие вопросы, как выработка механизмов по ликвидации долгов потребителей за поставленный газ, обеспечение текущих платежей, а также социально-экономические задачи - га-зификация регионов, внедрение энергосберегающих технологий, загрузка предпри-ятий и тем самым сохранение рабочих мест.

Роль РАО «Газпром» в экономике Российской Федерации определяется не толь-ко поддержкой конкретных предприятий и регионов, но прежде всего тем, что Общество даёт около 8% ВВП России и при этом обеспечивает около четверти всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Так, в середине 1997 г. в свя-зи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»