Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Газовая промышленность

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


свя-зи с проведёнными РАО «Газпром» платежами в бюджет была обеспечена воз-можность Правительству России выполнить свои обязательства по выплатам зар-плат и пенсий и снизить социальную напряжённость.

Определённым вкладом газовой отрасли в решение социальных проблем, особен-но низкодоходных групп населения, является и то, что цены на газ для реализа-ции населению до настоящего времени остаются на 35% ниже цен для производ-ственных потребителей без акциза.

Таким образом, РАО «Газпром», сохраняя своё организационно-производственное единство, является стабильно развивающейся компанией и работает как в интере-сах своих акционеров, так и в интересах экономики России.

Мировые тенденции.

Разведанные запасы природного газа в мире только в 1980-1990 гг. увеличились на 35 трлн.м3., достигнув 135 трлн.м3. Такой прирост объясняется как открытием ряда новых месторождений, так и переводом части общегеологических ресурсов в категорию разведанных запасов. В результате стала постепенно возрастать и обес-печенность природным газом. При уровне добычи 1990 г. она составила 70-80 лет. ( Считается, что для обеспечения нормальной работы газодобывающей промыш-ленности кратность запасов к добыче должна достигать 20 раз ).

Учёные-геологи считают, что осадочные бассейны, в пределах которых потенци-ально могут содержаться месторождения газа, занимают 77 млн.км2, в том числе 48 млн.км2 на суше и 29 млн.км2 на шельфе. Из них реально перспективны 55 млн.км2 ( на суше 39 и на шельфе 16 ). Запасы сконцентрированы прежде всего в сравнительно небольшом числе крупнейших нефтегазоносных бассейнов - Запад-но-Сибирский, Волго-Уральский, Западно-Канадский, Калифорнийский, Оринокский, Мексиканского залива, Персидского залива, Гвинейского залива и др.

Среди многих тысяч месторождений природного газа также особое значение имеют месторождения-гиганты с запасами свыше 1 трлн.м3. газа в каждом. Таких гигантских ( уникальных ) месторождений газа в мире немногим более 20, но они содержат свыше 70% всех запасов. Такие месторождения наиболее характерны для стран СНГ.

Реализация проектов.

Новый проект - ЯМАЛ-ЕВРОПА.

Все прогнозы развития спроса и предложения на газ показывают, что к 2010 г. в газоснабжении Западной Европы возникнет дефицит в объёме 75-100 млрд.м3. газа в год. Эти прогнозы также ясно указывают на то, что существующие источ-ники поставок природного газа в этот регион не смогут покрыть возрастающий спрос на это топливо. Поэтому совершенно очевидно, что дополнительные постав-ки газа по проекту «Ямал-Европа» будут необходимы даже в случае продления всех действующих в настоящее время контрактов. Всё это является важной пред-посылкой для реализации грандиозного проекта - сооружения трансконтиненталь-ной газовой магистрали Ямал-Европа общей протяжённостью 4000 км.

Истоки этой газовой магистрали находятся на полуострове Ямал, запасы при-родного газа которого составляют 16,6 млрд.м3. Расчёты показывают, что ежегод-ная добыча на Ямале может составить в перспективе около 200 млрд.м3.

Сооружение этого трубопровода, который пройдёт через Центральную Россию и Белоруссию, положит конец монопольному праву Украины на транспортировку российского газа в Европу. Стратегически важен выбор трассы первой очереди газопровода - вдоль уже действующей системы Торжок - Минск - Ивацевичи. В этом месте существующий газопровод поворачивает на территорию Украины. Уложив трубу в направлении Польши и переключив на неё поток газа уренгойских ме-сторождений, «Газпром» сможет реально выполнять условия своих западно-европейских контрактов, предусматривающих поставки газа в Центральную Евро-пу- регион острой конкурентной борьбы мировых газовых монополий.

Несмотря на противоречивые оценки значния данного объекта для Польши, Ямальский газопровод в конечном счёте предусматривает выгоду для всех стран, по территории которых он будет проложен, т. е. России, Белоруссии, Польши и Германии. От главной магистрали в будущем предполагается сооружение ответв-лений - в Чехию, Словакию и, возможно, другие европейские страны.

Новые проекты в Юго-Восточной и Южной Европе.

Интересным во всех отношениях является российско-болгарский проект, преду-сматривающий сооружение газопровода для перекачки российского газа в Грецию через территорию Болгарии, которая, собственно, это уже начала делать, проложив новый участок трубопровода длиной 70 км, который пересёк греко-болгарскую границу и обеспечивает газоснабжение Афин и Салоник. До этого российский газ поступал через Болгарию только в Турцию. В связи с сооружением нового газо-провода через эту страну в Грецию протяжённость газопроводной сети в Болга-рии удвоится, а поток российского газа в Грецию резко возрастёт - до 2.4 млрд.м3. к 2002 г.

Что касается дальнейшего расширения итало-российского сотрудничества в области энергетики, то ему будет способствовать реализация югославского проекта - сооружение т. н. Трансбалканского газопровода - от Димитровграда ( Болгария ) через Южную Сербию и Черногорию с выходом к порту Бар, от которого должен быть проложен газопровод по дну Адриатического моря - к итальянскому порту Бари.

Новые пути российского газа через Северную Европу - поставки природного газа в страны Западной Европы через Финляндию, Швецию и Данию.

Южное направление - прокладка газопровода через Армению в Турцию.

В страны Восточной Азии - после 2000 г. в Иркутской области и Якутии намечается создание нового крупного газодобывающего района, из которого будут исходить магистральные газопроводы, обеспечивающие природным газом не толь-ко Восточную Сибирь и Дальний Восток РФ, но и КНР, КНДР и Республику Корея.

* * *

Основной стратегией на долгосрочную перспективу является дальнейшее нара-щивание добычи природного газа с повышение его доли в энергобалансе страны с тем, чтобы во время т. н. «газовой паузы» решить проблемы перевода народного хозяйства на энергосберегающий путь развития, провести модернизацию отраслей ТЭК, решить вопросы развития атомной энергетики на базе реакторов повышен-ной безопасности нового поколения, разработать и подготовить к широкому тира-жированию экологически приемлемые технологии сжигания угля и т.д.

Таким образом, несомненным «фаворитом» сейчас и на перспективу является природный газ. Именно он - то звено, за которое можно вытащить весь груз про-блем, накопившихся в топливно-энергетическом хозяйстве России.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.И. Алексеев, В.В. Николина. «Население и хозяйство России», 1995 г.

2. В.П. Максаковский. «Географическая картина мира», 1996 г.

3. «Деловые люди», февраль 1994 г.

4. РАО «Газпром». Годовой отчёт. 1997 г.

5. А.А. Френкель. «Экономика России в 1992-1997 гг.», 1997 г.

6. И.А. Родионова. «Экономическая география России», 1998 г. ( учебное пособие ).

7. «География», № 38, октябрь 1997 г. ( еженедельное приложение к газете «Первое сентября» ).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»