Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Газовая промышленность

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


правил, норм и инструкций по газовому хозяйству работниками предприятия;

• проверка соблюдения установленного настоящими Правилами порядка допуска специалистов и рабочих к самостоятельной работе;

• проведение регулярного контроля за безаварийной и безопасной эксплуатацией и ремонтом газопроводов и газового оборудования; проверка правильности ведения технической документации при эксплуатации и ремонте;

• оказание помощи в работе лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию газового хозяйства цехов (участков), контроль за их деятельностью;

• разработка планов-мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования;

• организация и проведение противоаварийных тренировок со специалистами и рабочими;

• участие в обследованиях, проводимых органом государственного надзора;

• обеспечение сохранности проектной, исполнительной и эксплуатационной документации.

Лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия в рамках газовой промышленности, предоставляется право:

• осуществлять связь с газосбытовой или газоснабжающей организациями, а также предприятиями, выполняющими работы по техническому обслуживанию и ремонту по договору;

• требовать отстранения от обслуживания газового оборудования и выполнения газоопасных работ лиц, не прошедших проверку знаний или показавших неудовлетворительные знания правил, норм и инструкций;

• не допускать ввода в эксплуатацию газопотребляющих установок, не отвечающих требованиям настоящих специальных предписаний;

• приостанавливать работу газопроводов и газового оборудования, опасных в дальнейшей эксплуатации, а также самовольно введенных в работу;

• участвовать в подборе лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства цехов, специалистов и рабочих газовой службы;

• выдавать руководителям цехов (участков), начальнику газовой службы обязательные для исполнения указания по устранению нарушений специальных предписаний.

Техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газового оборудования жилых домов, школ, больниц, общественных и административных зданий, предприятий бытового обслуживания населения в городах, поселках и сельских населенных пунктах должны осуществляться предприятиями газового хозяйства и их подразделениями в установленном порядке по утвержденному гл. инженером предприятия газового хозяйства графику технического обслуживания и ремонта.

Эксплуатация газового хозяйства промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий должна обеспечиваться предприятием-владельцем.

При отсутствии собственной газовой службы техническое обслуживание и ремонт газового хозяйства может осуществляться предприятием газового хозяйства по договору.

К техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования предприятием-владельцем могут привлекаться предприятия газового хозяйства или другие специализированные организации, а также предприятия-изготовители агрегатов и установок, где организовано техническое обслуживание.

На предприятии, эксплуатирующем газовое хозяйство своими силами, должна быть организована газовая служба.

Задачи газовой службы, структура и численность ее (в зависимости от объема и сложности газового хозяйства) устанавливаются Положением о газовой службе, утвержденным руководителем предприятия, согласованным с местным органом государственного надзора.

Администрация предприятия обязана обеспечить газовую службу помещением с телефонной связью, оснастить средствами индивидуальной защиты, приборами, инструментами и т.п. в соответствии с Положением о газовой службе предприятия.

Выявление и ликвидация коррозионноопасных зон на подземных стальных газопроводах и резервуарах сжиженного газа, техническое обслуживание и ремонт установок электрохимической защиты должны осуществляться только организациями, имеющими разрешение Проматомнадзора на выполнение таких работ. Допускается выполнение указанных работ предприятием - владельцем газопроводов или предприятием газового хозяйства при наличии у них служб (групп) защиты от коррозии, укомплектованных подготовленным персоналом, а также оснащенных приборами, механизмами и пр.

Передача предприятием-владельцем работ по техническому обслуживанию и ремонту специализированным организациям должна оформляться специальным договором, заключенным между заинтересованными сторонами.

В договоре должны быть четко определены границы и объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту, регламентированы обязательства заинтересованных сторон в обеспечении условий безопасной эксплуатации газового хозяйства. [2;34-37]

2. Газовая промышленность: основополагающие аспекты. Проектирование газовой промышленности Республики Беларусь.

Политика совершенствования газовой политики в рамках газовой промышленности

Газовая промышленность является одной из составных частей топливно-энергетического комплекса Беларуси, в состав которого входят предприятия по переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и её транспортировке (электроэнергетика).

Тридцать лет назад, 6 ноября 1974 года на центральной площади Минска был зажжен газовый факел. Так Беларусь ознаменовала приход на свою территорию голубого топлива из подземных кладовых России.

Строительство первой нитки газопровода Торжок-Минск-Ивацевичи вели подразделения «Ленгазспецстроя», «Могазопроводстроя», «Щекингазстроя» и других трестов Мингазпрома СССР. Данные о прокладке газовой магистрали сродни фронтовым сводкам:

Ноябрь 1973 года – на трассу прибыли первые отряды строителей, разворачиваются жилые городки и сварочные стенды.

Февраль 1974 года – началась сварка труб на стендах и вывозка плетей на трассу.

Конец апреля 1974 года – в четвертом и третьем районах заизолированы и уложены первые километры будущей магистрали.

11 октября 1974 года – в четвертом строительном районе между реками Уша и Березина испытано 42 километра трубопровода.

Сейчас же в Беларуси работы по газификации ведутся так же ударными темпами, с опережением графиков и при хорошем качестве. Рассчитанная на 5 лет программа газификации индивидуальных жилых домов, например, в Могилевской области выполнена за 4 года: газифицировано 3210 домов вместо 1574 по плану. Это отметил Александр Лукашенко, выступая на торжественной церемонии пуска природного газа в Глуске.

Как отметил глава государства, это не просто цифры. За ними — тысячи людей, которые улучшили условия своей жизни, и сельские населенные пункты, которые получили новую, цивилизованную инфраструктуру именно благодаря газовой промышленности.

По мнению президента, новым этапом и мощным импульсом в наращивании объемов газификации станет в ближайшем пятилетии реализация Программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Только в Могилевской области в ее рамках предусмотрено строительство газопроводов протяженностью 704 км, газификация 76 агрогородков и перевод на природный газ более 12 тыс. квартир и жилых домов.

Проектируемые системы газоснабжения городов, населенных пунктов и отдельных потребителей газа должны обеспечивать бесперебойное, безопасное газоснабжение, а также возможность оперативного отключения участков газопроводов, микрорайонов, промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий.

Проектная документация на устройство и строительство систем газоснабжения должна соответствовать требованиям действующих на момент проектирования нормативных документов.

Проектная документация на монтаж дополнительных бытовых газовых плит, лабораторных горелок и других мелких газовых приборов, не требующих организованного отвода продуктов сгорания в дымоходы, а также индивидуальных баллонных установок СУГ с бытовой газовой плитой может быть представлена эскизом, составленным предприятием газового хозяйства или по его разрешению специализированной строительно-монтажной организацией.

Проектная документация до утверждения заказчиком должна быть согласована с предприятием газового хозяйства в части проверки ее соответствия выданным техническим условиям на проектирование. Проекты подлежат повторному согласованию, если в течение 24 мес. не было начато строительство систем газоснабжения. Проектная документация на газопроводы высокого давления должна быть согласована с головным проектным институтом (Белгипрогаз).

Отступления от строительных норм и правил, требований других нормативных документов допускаются по согласованию с организациями, утвердившими и согласовавшими их.

Проектирование систем газоснабжения должно выполняться проектными организациями, имеющими лицензию на проектирование систем газоснабжения. Эскизные проекты на индивидуальные газовые вводы к домам усадебного типа разрабатываются эксплуатационными и подрядными организациями газового хозяйства, имеющими лицензию на проектирование, которые затем выполняют монтаж этих вводов по собственным эскизам. Порядок проектирования устанавливается Инструкцией о порядке эскизного проектирования газовых вводов и внутридомовых систем газоснабжения к домам усадебного типа в Республике Беларусь, согласованной с Госстроем Республики Беларусь. При выполнении эскизов подрядными организациями им необходимо получить технические условия от предприятий газового хозяйства.

Обеспечение удовлетворенности

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»