Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Географические аспекты деятельности транснациональных корпораций

←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


своих предприятий сырьем. Так, на базе зарубежных инвестиций США получают все импортируемые страной фосфаты, медь, олово, 75% марганцевой и железной руды; Япония – 40% бокситов, 50% никеля, 60% медной руды. При этом поставки с зарубежных предприятий ТНК осуществляются по трансфертным ценам, уровень которых ниже мировых.

При освоении зарубежных источников сырья на основе прямых инвестиций учитываются различия в экологических нормах и стандартах между странами. Развитые государства стремятся перемещать в развивающиеся такие производственные мощности, которые в значительной степени ведут к загрязнению окружающей среды. Эта тенденция наиболее отчетливо стала проявляться в последние два десятилетия.

Капиталовложения в иностранную экономику – активное средство стимулирования спроса на отечественную продукцию. Это достигается за счет того, что, во- первых, за рубежом создаются новые рынки; во-вторых, часть экспорта ТНК постоянно идет в адрес их зарубежных филиалов, и эта гарантированная доля составляет свыше 1/3 экспорта Канады, Германии, Франции, Швеции, до 1/2 экспорта США.

Наконец, инвестиции, будучи размещенными внутри хозяйственной территории иностранных государств, позволяют фирме обойти тарифные и нетарифные барьеры.

Транснациональные корпорации осуществляют свои капиталовложения преимущественно в долгосрочных целях. Хотя они нередко быстро перебрасывают огромные финансовые ресурсы из одного региона земного шара в другой, что может дестабилизировать финансовые рынки в отдельных регионах, нельзя забывать, что ТНК – это прямые инвестиции, вкладываемые в многолетние проекты. Поэтому деятельность ТНК может быть оценена как преимущественно способствующая стабилизации мировых рынков капитала. Ведь это крупные компании, которым нужна стабильная хозяйственная среда, в том числе финансовая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транснациональные корпорации стали важнейшими дей¬ствующими лицами в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить в системе международных экономических отношений.

Для ведущих промышленно развитых стран именно зару¬бежная деятельность их ТНК определяет характер внешнеэко¬номических связей.

Основное место среди ТНК занимают крупнейшие компа¬нии. Исходя из критерия абсолютного размера продаж в 2 млрд. долл., к ним относят около 400 компаний. Все они вхо¬дят в число крупнейших компаний мира. По объему своего оборота они нередко превосходят ВВП целого ряда развиваю¬щихся и некоторых малых промышленно развитых стран.

По организационной структуре ТНК, как правило, пред¬ставляют собой многоотраслевые концерны. Головная компа¬ния выступает оперативным штабом корпорации. На базе ши¬рокомасштабной специализации и кооперирования она осуще¬ствляет технико-экономическую политику и контроль за дея¬тельностью заграничных компаний и филиалов. Они обычно располагают комбинатной структурой, собственными кредитно-финансовыми и исследовательскими учреждениями. Стратегия ТНК основана на глобальном подходе, предусматривающем оптимизацию результата не для каждого отдель¬ного звена, а для объединения в целом. Принимая решение увеличить выпуск готовых товаров или полуфабрикатов на ка¬ком-либо зарубежном рынке, корпорация учитывает такие фак¬торы, как важность данного рынка в отношении перспектив его роста, способность заграничных предприятий конкуриро¬вать с местными производителями аналогичной продукции, курс валюты, торговые ограничения, транспортные расходы. Глобальная стратегия также исходит из конфигурации отрасли и ее координации. При решении проблемы географии, территориального размещения предприятий возможен выбор от пре¬дельной концентрации до дисперсного размещения по многим странам различных функциональных блоков: исследования и разработки, материальное снабжение, производственный про¬цесс, маркетинг, послепродажное обслуживание.

В условиях обострения международной конкуренции важ¬ным направлением развития ТНК стало формирование смешан¬ных компаний с участием местного капитала, что ускоряет кон¬центрацию капитала. Привлечение местных акционеров к уча¬стию в капитале дочерних фирм рассматривается так же, как способ приглушить «эмоциональные и политические осложне¬ния» в стране действия дочерней компании. Участие местных акционеров создает возможность учета их интересов, хотя важ¬нейшие решения принимаются штаб-квартирой.

ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику стран пребывания, на их долю приходится до 20— 25% капиталовложений в обрабатывающую промышленность. Операции между подразделениями ТНК, расположенными в разных странах, представляют собой существенную часть внешнеторговых оборотов и расчетов даже крупных западных стран. Глобализация деятельности корпораций позволяет им переводить из страны в страну в своих интересах огромные ресурсы. Конкретное проявление воздействия ТНК на экономику той или иной страны зависит от экономической мощи субъек¬тов отношений, положения филиалов и дочерних компаний ТНК в стране пребывания.

Основными экспортерами производительного капитала вы¬ступают ТНК промышленно развитых стран. На долю только пяти стран — США, Японии, Британии, Германии, Франции — приходится свыше 70% кумулятивного объема прямых капита¬ловложений за рубежом.

Оценивая общую ситуацию по включению развивающихся стран в процессы интернационализации и глобализации мировой экономики, приходится констатировать, что отдельные ча¬сти развивающегося мира находятся на задворках мирового хо¬зяйства и международных экономических отношений. Процессы интернационализации производства и капитала практически не затронули значительную часть развивающихся стран, либо кос¬нулись ее достаточно формально. В основном сохраняется боль¬шая группа стран с преобладанием замкнутой, самодостаточной экономики.

Параллельное существование международной глобальной и традиционной экономик не означает, что между ними нет ника¬ких связей. Их взаимодействие осуществляется в основном путем саморазвития международной экономики, требующей себе новых ресурсов и пространства, которые она ищет и находит в сфере традиционной экономики.

Процессы интернационализации и глобализации вряд ли мо¬гут привести к ликвидации деления мирового хозяйства на центральные и периферийные зоны. Они будут возникать и функци¬онировать на новом уровне в результате развивающегося процес¬са международного разделения труда. Именно под влиянием это¬го процесса в обозримом будущем сохранятся отдельные части мирового хозяйства, находящиеся на разных уровнях развития и выполняющие разные функции на глобальном, континенталь¬ном, локальном уровнях.

Благодаря своей организационной структуре ТНК удалось прочно укрепиться в системе мирового хозяйства. ТНК, обладая огромными капиталами, проникли не только в экономическую жизнь стран – партнёров, что влечёт возникновение частичной (а иногда и полной) экономической зависимости этих стран от определённой группы корпораций, но и в политическую жизнь, поддерживая те или иные партии и движения.

В результате исследования были выполнены следующие задачи:

1. рассмотрены основные моменты деятельности ТНК

2. проанализирован механизм влияния ТНК на экономические процессы в развивающихся и промышленно развитых странах

3. рассмотрены международно-правовые механизмы урегулирования деятельности ТНК

4. определена роль ТНК в международном движении капитала

Активное вмешательство в общественную жизнь со стороны ТНК ведёт к тому, что в её деятельности обозначились как позитивные, так и негативные аспекты.

Позитивные черты деятельности ТНК:

1.Организация филиалов, дочерних компаний там, где они «больше всего нужны». Растёт занятость населения, рынок наполняется продукцией, необходимой потребителю, и т.д.

2.Повышение налоговых поступлений в результате деятельности ТНК.

3.Постоянный прогресс деятельности ТНК. ТНК тратят на НИОКР больше средств, чем некоторые государства.

Отрицательные черты деятельности ТНК:

1. ТНК, имея сильное влияние на экономику страны, может в ряде случаев противодействовать ей, отстаивая свои интересы.

2. Часто ТНК стараются «обойти» закон (укрытие доходов, перекачивание капитала из одной страны в другую).

3. Установление монопольных цен, позволяющих извлекать сверхприбыли.

4. Диктат условий, которые ущемляют интересы страны.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

1. С. И. Ганелин. Роль развивающихся стран на мировом рынке.— М., 1990.

2. Н. Зубарев, И. Клышков. Механизм экономического роста ТНК.—М., 1990.

3. П. Р. Кругман, М. Обстфельд. Международная экономика. Теория и политика.— М., 1997.

4. Черник Д. Г. ТНК как фактор мировой экономики. 1994.

5. Гарбузова В. Ф. Финансово-кредитный словарь . 1994.

6. Миронов А.А. Концепция развития транснациональных корпораций. – М., 1998.

7. А.С. Булатова. Мировая экономика. –М., 2000.

8. Е.В. Ленский, В.А. Цветков . Транснациональные и финансово – промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграции: реальность и перспективы.


←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»