Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

География лесной промышленности Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


20 леспромхозов вошли в четыре холдинга. За годы реформы комплекс претерпел значительные качественные изменения: снижение объемов производства, значительный физический износ и моральное старение основных фондов (достаточно сказать, что степень износа основных фондов в лесозаготовительной отрасли достигла 63%, в деревообрабатывающей – 47%, в целлюлозно-бумажной – 58%), отсутствие средств на их обновление, неплатежи. Если в советское время лесопромышленный комплекс области давал около 20% поступлений в бюджет, то сегодня эта доля снизилась до 5%.

Пермская обл.

Лесопромышленный комплекс области базируется на использовании богатейших лесных ресурсов Прикамья. Хвойный лес - господствующий элемент пермского ландшафта. Лесозаготовительные мощности расположены преимущественно на севере области - в районах основной лесосырьевой базы. ОАО "Пермские лесопромышленники" объединяет 19 леспромхозов, 2 деревообрабатывающих предприятия, 2 конторы материально-технического снабжения, целлюлозно-бумажный завод. Кампания активно работает со многими предприятиями России и СНГ, имеет постоянных партнеров в Финляндии, Германии, Венгрии, Италии, Марокко, Тунисе, Иране, Кипре, Алжире, Египте, Саудовской Аравии.

Томская обл.

Темпы падения производства лесопромышленного комплекса Томской обл. в 1998 г. остановились, а по итогам 1999 г. ожидается рост производства за счет двух крупнейших в области производств - Томского и Асиновского лесопромышленных комбинатов, долгое время простаивавших. Положительные результаты должна принести реструктуризация отрасли. Так, на базе Асиновского и Тегульдетского лесозаготовительных предприятий организована холдинговая структура, включающая как заготовку древесины, так и деревообработку. Приток иностранных инвестиций мог бы дать толчок к развитию созданного в Молчановском районе совместного российско-германского предприятия.

Читинская обл.

Предприятия лесопромышленного комплекса в основном расположены вдоль и вблизи Транссибирской железнодорожной магистрали. Резкое снижение объемов заготовки лесоматериалов вызвано во многом ростом стоимости железнодорожных перевозок. Устойчивые рынки сбыта в среднеазиатских странах СНГ ныне утрачены. По этой же причине снижен экспорт в Японию. В то же время отрасль приграничной Читинской обл. сегодня имеет большие преимущества перед другими регионами страны для организации и наращивания объемов экспорта леса в Китай. Экспортные возможности лесопромышленного комплекса в настоящее время составляют 400 тыс. куб. м пиловочника и 100 тыс. куб. м полуфабрикатов. При восстановлении мощностей отрасль может вырабатывать более 1 млн. куб. м пиловочника. Перспективными направлениями развития отрасли в области являются организация глубокой переработки древесины с реализацией произведенной продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, а также экспорт пиловочника и пиломатериалов в соседний Китай.

Вологодская обл.

Лес - главное природное богатство Вологодской обл. Лесопромышленный комплекс области производит свыше 6% продукции всей промышленности и представлен более чем 200 предприятиями с общей численностью работающих около 50 тыс. человек. Лесозаготовительные предприятия имеют лесовозные дороги круглогодичного и сезонного действия, зимние склады, примыкающие к Северной и Октябрьской железным дорогам, Волго-Балтийскому каналу, транзитным рекам с судовыми перевозками. Лесопромышленный комплекс области имеет все предпосылки для того, чтобы стать динамично развивающейся отраслью экономики области, базирующуюся на принципах формирования социально-ориентированной экономики.

Нижегородская обл.

Общая площадь земель лесного фонда составляет 53% территории региона. Общий запас древесины - более 500 млн. куб м. В 1998 г. лесопромышленный комплекс области работал в сложных экономических условиях, но несмотря на это многие лесопромышленные предприятия по сравнению с 1997 г. сумели увеличить заготовку древесины на 10,1 % и ее вывозку на 6,5 %; объемы производства пиломатериалов снизились на 3,5%.

Ханты-Мансийский а.о.

Лесопромышленный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа представлен лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленностью. Лесозаготовками в округе занимаются более 30 крупных и средних лесозаготовительных предприятий. В 1997 г. при расчетной лесосеке 22,7 млн. куб. м предприятиями округа заготовлено только 2,6 млн. куб. м. Из-за удаленности региона от потребителей древесного сырья его заготовка и поставка по причине высоких транспортных расходов стала нерентабельной. Поэтому вопросы увеличения в округе объемов переработки древесины за счет строительства новых предприятий имеют для лесопромышленного комплекса округа первостепенное значение. Несмотря на то, что доля продукции лесопромышленного комплекса составляет только 0,4% от произведенной в округе промышленной продукции, у отрасли имеются неплохие перспективы дальнейшего развития, и ее значение для экономики округа по мере развития будет возрастать.

Главные направления отраслей развития лесного комплекса.

Как уже указывалось ранее, главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях становления и развития рыночных отношений является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции. В настоящее время лесопромышленный комплекс переживает глубокий структурно-экономический кризис. Несмотря на то, что Россия занимает первое место в мире по запасам леса, удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в объеме всего промышленного производства составляет всего 3-3,4%. Одной из основных причин такого положения дел является падение платежеспособного спроса на его продукцию на внутреннем рынке. Разрушен рынок стран СНГ, что привело к сокращению закупок лесоматериалов и лесобумажной продукции в России. Производство в лесном комплексе России стало заметно зависеть от конъюнктуры внешнего рынка. При снижении производства продукции лесопромышленного комплекса в целом, за последние годы увеличился экспорт фанеры, бумаги, картона, деловой древесины. В настоящее время на экспорт поступает примерно 71% всей лесопромышленной продукции России.

Производство продукции лесопромышленного комплекса в России

Продукция

1988 1990 1992 1994 1995 1996 1997 1998 1999*

Древесина деловая, млн. куб. м 354 304 238 119 93 73,5 81,4 75,2 36,6

Пиломатериалы, млн. куб. м 85 75 52 30,7 27 21,5 18,1 16,6 5,8

Фанера, тыс. куб. м 1727 1597 1268 890 930 854,3 919 1094 436,8

Бумага, тыс. т. 5333 5240 3605 2216 2800 2293 2204 2441 927

Картон, тыс. т. 3249 3085 2150 1196 1300 918,5 113,3 1099 422,9

Источник: Госкомстат РФ

*Январь - апрель 1999 г.

Проблема охраны лесных ресурсов и проведение лесовосстановительных работ.

При этом важнейшей задачей является более полное использование лесных ресурсов без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины. Повышение продуктивности лесов – важнейшая задача отраслей лесного комплекса. В ее решении лежит дальнейшее совершенствование способов воспроизводства лесных ресурсов и породного состава культур с учетом лесорастительных зон, типов лесов и интенсивности лесохозяйственного производства. Особенно необходимы уход за лесом, его охрана и защита. Нерациональное размещение отраслей лесной промышленности приводит к тому, что при наличии огромных лесных ресурсов в отдельных районах России возникает дефицит сырья, в результате которого появляется необходимость сокращения производства и увеличения экспорта лесного сырья и продукции его из других стран, в частности из Финляндии и Швеции. Этот дефицит относится прежде всего к европейским районам России, где имеются значительные перерубы, и недостаточно ведутся работы по лесовосстановлению. В то же время во многих лесных районах Сибири пропадает ценная древесина, увеличивается количество спелых и перестойных деревьев. Лес теряет свои промышленные качества. Решить эту проблему можно лишь при огромных капиталовложениях, необходимых на постройку лесовозных дорог, оснащение отрасли новейшей техникой и привлечение на лесозаготовки рабочей силы. С этой целью необходимо привлекать иностранный капитал, создавать смешанные компании, поскольку в российских лесных ресурсах заинтересованы многие страны – качество нашего леса самое высокое в мире.

Необходимы государственные программы, предусматривающие меры по охране лесов и их рациональному использованию. В комплекс мероприятий по охране лесов и воспроизводству прежде всего должны входить обновление и улучшение состава древесных пород с помощью быстрорастущих и высокопродуктивных видов, особенно хвойных – сосны, кедра, ели, пихты. Необходимы разработка и внедрение технических методов воз действия на природные условия произрастания лесов и по борьбе с потерями сырья при эксплуатации.

В число мер по лесовосстановлению входят мелиорация, введение почвоулучшающих древесных, кустарниковых и травянистых растений, использование удобрений, средств защиты деревьев от вредных насекомых, улучшение микроклиматических лесных массивов при использовании различных систем рубок.

Выход из кризиса видится в создании смешанных компаний, привлечении иностранных инвестиций. Уже в настоящее время организован ряд совместных производств, акционерных обществ. Для удовлетворения потребностей России в лесозаготовительной технике Правительством РФ было принято решение о заключении бартерной сделки между АО “Экспортлес” и финскими и шведскими фирмами. С участием финских и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»