Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

География лесной промышленности Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


шведских экономистов составлена программа и заключен контракт по стратегическому развитию отраслей лесного комплекса в европейских регионах России до 2005 г. В этой программе предусматриваются следующие меры:

• Создание эффективных экономических систем по всему циклу производства от заготовки до глубокой переработки древесины в соответствии с требованиями охраны и защиты лесов и предотвращения вредных выбросов в атмосферу и водный бассейн от лесохимических предприятий.

• Создание прогрессивной структуры потребления продукции целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

• Разработка рекомендаций по максимальному использованию действующих производственных мощностей, в том числе и вследствие их технического перевооружения и модернизации.

• Разработка и осуществление предложений по сбалансированию инфраструктуры, по строительству новых и реконструкции старых предприятий.

• Создание действенной системы экспорта всех видов продукции отраслей лесопромышленного комплекса.

• Разработка рекомендаций по балансовой увязке лесного комплекса с другими отраслями народного хозяйства; разработка рекомендаций по внедрению рыночных механизмов.

Предприятия отрасли. Экспорт. Финансовое состояние отрасли. Пути выхода из кризиса.

Лесодобычу и деревообработку ведут около 17 тыс. предприятий самых разных профилей, мощностей и форм собственности. В основном это предприятия других отраслей, занимающиеся деревообработкой попутно, на базе перепрофилированных или вновь организованных цехов, участков и мастерских. Изначально специализируется в этой области не более 1000 предприятий – лесхозы, леспромхозы, химлесхозы, деревообрабатывающие комбинаты и цеха, производящие до 50 наименований лесоматериалов (от круглого леса, бруса, досок и т. д. До щепы) и до 200 наименований изделий из дерева (от готовых срубов и щитовых сооружений до продуктов перегонки древесных смол). Значительные объемы товарной древесины идут на производство целлюлозы, бумаги, картона. Всего к лесопромышленному комплексу, по данным Минэкономики, относится 3300 предприятий.

Приватизация основного количества предприятий отрасли была проведена в 1991 – 95 гг. Если в советское время лесозаготовка и первичная деревообработка базировались на принудительном труде (в основном труде заключенных) и система управления отраслью была централизованной, то с разгосударствлением Минлеспрома централизованная система управления была нарушена, произошел разрыв хозяйственных связей и технологических цепочек, что негативно отразилось на производственном финансовом состоянии большинства предприятий.

В настоящее время по формам собственности все предприятия лесопромышленного комплекса можно подразделить на три группы: государственные предприятия, акционерные общества, в уставном капитале которых имеется государственная собственность, и акционерные общества без участия государства. Из общего количества лесопромышленных предприятий около 440 государственных федеральных предприятий – предприятия государственной формы собственности и собственности субъектов Федерации, в том числе 90 предприятий находятся в ведении Министерства экономики России. Остальные предприятия, а их около 95% от общего количества крупных и средних предприятий, акционированы, при этом долю государства в основном капитале имеют около 650 акционерных обществ.

Сегодня перед руководством отрасли стоит задача воссоздать систему управления предприятиями, которая бы позволила существенно улучшить положение дел. Правительством РФ разработана программа реструктуризации лесопромышленного комплекса России на 1998 – 2005 гг. Целью программы является создание оптимальных экономических, технических, организационных условий для выхода отрасли из кризиса, формирование эффективно работающих предприятий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции и спрос, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Основной моделью реформы предприятий принято создание вертикально интегрированных структур на базе крупных целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий.

В настоящее время такая работа уже ведется, сформированы и развиваются вертикально интегрированные структуры с полным технологическим циклом – от лесозаготовки до выпуска готовой продукции на базе Котласского ЦБК, Архангельского ЦБК, “Соликамскбумпрома”, Сыктывкарского и Невского ЛТК. В рамках этих структур решаются проблемы обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий, задачи обновления техники, ценовой политики. Это позволило на 20-25% сократить издержки производства и тем самым повысить конкурентоспособность выпускаемой холдингами продукции.

Экспорт

Несмотря на то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами леса, доля России на мировом рынке лесных товаров, по данным Министерства природных ресурсов, в настоящее время составляет лишь 2,3%. В то же время доля Финляндии составляет 8,4%, Швеции – 10,1%, США – 12,7% и Канады – 17,3%. Сегодня в России, при уровне заготовки древесины 25% от расчетной лесосеки, доступными для поставки на внешний рынок являются лишь доли процента имеющихся запасов, поскольку основные возможные для освоения лесные ресурсы азиатской части страны удалены от основных рынков сбыта. Резкое увеличение транспортных тарифов сделало экономически невыгодным перевозку древесины из Сибири и Дальнего востока в европейско-уральскую часть России, где сосредоточено большинство лесоперерабатывающих мощностей.

Объемы поставок лесопродукции на экспорт в 1998 г. повысились по сравнению с 1997 г. Вместе с тем, в 1998 г. отмечено снижение на 3% валютной выручки от продажи продукции лесопромышленного комплекса на экспорт, которое произошло за счет падения цены на круглый лес на дальневосточном рынке – с 78,6 долл. За 1 куб. м в 1997 г. до 67 долл. В 1998 г.

В то же время, в последнее время стабильные ниши на внешнем рынке стали занимать такие отрасли отечественной лесоперерабатывающей промышленности, как фанерное производство, производство целлюлозы и газетной бумаги. Активными покупателями российской древесины в настоящее время являются скандинавские страны, Япония, Южная Корея, а в последнее время и Турция. Российские пиломатериалы пользуются спросом в странах Западной и Восточной Европы, а в последнее время и на Ближнем Востоке.

Экспорт продукции лесопромышленного комплекса из России в страны дальнего зарубежья

Продукция

1988 1991 1994 1995 1996 1997 1998

Круглый лес, млн. куб. м 20,0 15,2 12,8 16,0 15,8 17,6 19,8

Целлюлоза, тыс. т. 1030,0 427,0 911,0 1300,0 1045,7 971,5 1015,2

Бумага и картон, тыс. т. 1040,0 437,0 1050,0 1400,0 777,3 745,5 942,3

По мнению российских чиновников, российский лесопромышленный комплекс имеет неплохие перспективы развития. В Минэкономики полагают, что к 2005 г. РФ увеличит в 2-2,5 раза поставки за рубеж продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в случае успешного осуществления одобренной министерством программы реструктуризации отрасли. Общая валютная выручка за эти товары возрастет до 6,2 млрд. долл. Против 3 млрд. долл. В 1998 г. Удельный вес целлюлозно-бумажной и лесохимической продукции в объеме производства предприятий отрасли повысится к 2005 г. до 42,5% против 33% в 1998 г. В качестве приоритетных получат развитие фанерная и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, производство древесных плит и пилопродукции – сегменты, которые в достаточно короткие сроки смогут наиболее эффективно использовать привлеченные инвестиции.

Отчасти в своих бедах виноваты и сами предприятия-производители лесопродукции, которые продают древесину за рубеж по демпинговым ценам. Выходом из положения могут стать картельные соглашения между предприятиями, которые позволят поддерживать паритет цен на продукцию комплекса. Примером может служить заключение подобного договора между предприятиями Иркутской обл.: Братским, Усть-Илимским ЛПК и Братским ЦБК.

С 15 февраля 1999 г. Минторг РФ ввел лицензирование экспорта из России лесоматериалов ценных лесных пород.

Финансовое состояние отрасли

Финансовое состояние большинства предприятий продолжает оставаться критическим. Удельный вес убыточных предприятий в среднем по отрасли составляет 71%, а в лесной промышленности и того больше – 78%. Наиболее сложное финансово-экономическое положение лесопромышленных предприятий в Республике Коми, Удмуртии, Архангельской, Сахалинской, Иркутской обл., Красноярском и Хабаровском краях, где удельный вес убыточных предприятий превысил 80%. Критическое финансовое состояние предприятий не дает возможности осуществлять реструктуризацию, техническое перевооружение производства и обеспечить повышение конкурентоспособности продукции, формировать собственные оборотные средства.

Основными факторами, которые повлияли на положение дел, кроме общеизвестных экономических, являются: отсутствие бюджетного финансирования для создания межсезонных производственных запасов; проведение приватизации без учета специфики лесопромышленного производства, что привело к разрушению существующих производственно-технологических связей и кооперации между предприятиями; недостаточное законодательное регулирование экспортной деятельности, что приводит не только к валютным потерям, но и к утрате престижа российского товара на внешнем рынке.

Общий объем инвестиций в лесопромышленный комплекс до 2005 г. определен в 89,5 млрд. руб. Основными источниками инвестиций станут собственные средства предприятий – их доля составит

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»