Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

География лесной промышленности Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


составит около 70%, остальные 30% средств составят кредиты банков, иностранные инвестиции и заемные средства других предприятий. В этом случае уже к 2005 г. рентабельность предприятий целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности может достичь 20%.

В лесном комплексе идет процесс акционирования. Однако значительная часть уставного капитала акционерных обществ оказалась в собственности иностранных инвесторов. В основном это крупные предприятия (как правило, конечного звена в технологическом процессе) с достаточно прогрессивным оборудованием, приобретенным за валюту еще при фиксированном курсе доллара, квалифицированными кадрами, развитой инфраструктурой и гарантированным источником сырья. Новые владельцы стремятся вывозить заграницу в основном необработанную древесину, развивают выпуск только узкопрофильной продукции, по которой они специализируются или производство ее не выгодно за рубежом. Наблюдается свертывание производства конкурентоспособной продукции.

В настоящее время иностранными юридическими лицами приобретены крупные пакеты акций следующих акционерных обществ: Светогорский ЦБК, Котласский ЦБК, Соломбальский ЦБК. 7З% акций крупнейшего в России Балахнинского ЦБК (акционерное общество “Волга”, производящего до 40% газетной бумаги, были проданы германской фирме "Хит" за сумму, составляющую не более 1% от его реальной стоимости. В результате такой деятельности российская экономика несет большие потери. Поставки продукции на внутренний рынок идут неритмично, с нарушением сроков отгрузки.

Проводимые в стране меры по либерализации внешнеэкономической деятельности значительно осложнили ситуацию стабильного обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий отрасли и эффективность экспорта продукции. В отличие от других сырьевых отраслей в лесоперерабатывающей промышленности до либерализации внешней торговли более 200 предприятий и организаций экспортировали древесину.

В настоящее время эффективность поставок продукции на экспорт зависит не только от качества товара, но и от географического расположения предприятий, производящих экспортную продукцию. В среднем рентабельность такой продукции составляет около 30%, а по отдельным предприятиям – 60%. Приоритет имеют предприятия, расположенные в приграничных районах. А районы Урала, Сибири находятся в неравновыгодных условиях по сравнению с другими регионами. Для увеличения экспорта продукции из регионов необходимо решить ряд проблем, связанных с железнодорожными тарифами. В связи с отменой ограничений по экспорту резко увеличился ввоз необработанной древесины, что неэффективно.

Пути выхода из кризиса

Изменить такое положение можно, используя ряд мер:

• Введение выдачи сертификатов на продукцию собственного производства, относящуюся к стратегически важным лесосырьевым товарам, предприятиям с иностранными инвестициями. По данным лесопромышленного комплекса, совместные предприятия производят значительно меньше продукции, чем ее реализуют через свою сеть, оставляя тем самым промышленность без сырья.

• Стимулирование первоочередной оплаты сырья лесозаготовительным предприятиям за счет предоплат за продукцию, бюджетных ссуд и других средств с целью увеличения производства деловой древесины.

• Выделение льготных кредитов для создания межсезонных запасов древесины и завоза продуктов питания и горючесмазочных материалов в отдаленные районы.

• Снижение налогов для предприятий лесопромышленного комплекса с учетом устранения множественности выплат за пользование лесными ресурсами, освобождения от налога на добавленную стоимость лесосплавных и лесоперевалочных предприятий лесопромышленного комплекса, получающих древесину по сплавным путям и осуществляющих завоз производственных материалов в навигационный период, в том числе в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

• Установление дифференцированных норм платежей, кредитов (бюджетных ссуд) под межсезонные производственные запасы древесины, расчетов с бюджетами различных уровней в зависимости от удаленности предприятий, в том числе сплавных, от транспортных путей и потребителей лесобумажной продукции.

Для улучшения работы предприятий лесной промышленности нужно решить вопросы государственной поддержки инвестиционных проектов развития лесопромышленного комплекса, проведения общеотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, улучшения социальной базы лесопромышленных предприятий, выделения бюджетных ссуд для создания межсезонных производственных запасов, а также средств на выплаты коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, покрытия затрат на содержание и частичное возмещение расходов по содержанию объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, находящихся на балансе лесопромышленных предприятий, в основном являющихся градообразующими.

Следует решить вопрос о централизации до 50% таможенных пошлин по реализации экспортной продукции лесопромышленного комплекса для развития экспортного потенциала и на этой основе создания новых рабочих мест.

Федеральная программа развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации предусматривает широкомасштабные меры по техническому обновлению всех отраслей лесопромышленного производства с одновременным решением задач охраны окружающей среды и ресурсосбережения, включая комплексное использование древесного сырья. Внедрение новых технологий и прогрессивных материалов обеспечит повышение технического уровня отрасли, расширение ассортимента, повышение качества продукции и в конечном итоге усиление ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Для решения поставленной задачи предусматривается привлечение отраслей машиностроения, и в первую очередь конверсируемого военно-промышленного комплекса.

Для поддержки производства и увеличения выпуска лесобумажной продукции надо принять меры по приоритетному обеспечению деревообрабатывающих предприятий сырьевыми ресурсами. Для этого целесообразно по возможности ограничивать вывоз древесины за пределы регионов, имеющих мощности по глубокой переработке древесины, и обеспечить перерабатывающие предприятия кредитными ресурсами для приобретения межсезонных запасов сырья и топлива.

Нужно и изменение налоговой политики по отношению промышленных предприятий с целью увеличения удельного веса оставляемых в их распоряжении средств для обеспечения производства необходимым сырьем, материалами, топливом, а также создания равновыгодных условий при поставках продукции на экспорт и на внутренний рынок.

Кроме того, целесообразны отнесение затрат на себестоимость продукции для технического перевооружения предприятий лесопромышленного комплекса в объемах 20-30% стоимости основных фондов, отмена таможенных пошлин и НДС на закупаемые по импорту комплектующие изделия для изготовления мебели, введение 100%-й пошлины на ввозимую мебель и на вывозимое фанерное сырье под видом березовых балансов диаметром от 16 см.

Неоправданно жесткая налоговая политика приводит к изъятию из прибыли значительных сумм денежных ресурсов предприятий в бюджеты республик в составе Российской Федерации и местные бюджеты, что решающим образом отражается на их финансовой деятельности, оставляет без средств для проведения мероприятий по развитию производства, улучшению условий жизни работников отрасли, социально-экономической стабильности. Такая политика, которая привела уже к убыточности многие государственные предприятия, грозит свертыванием производства, банкротством.

Для привлечения иностранных инвестиций подписан Межправительственный меморандум о сотрудничестве США и России в области лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. С экспортно-импортным банком США ведется проработка кредитно-финансовых схем по 24 приоритетным проектам модернизации предприятий. Подписан меморандум с консорциумом японских фирм о разработке базового соглашения по участию в освоении лесных ресурсов Дальнего Востока. На территории зарегистрирована Русская лесная инвестиционная корпорация, основной задачей которой является поиск кредитно-финансовых схем для реализации совместных инвестиционных проектов.

Особенное внимание оказывается предприятиям, признанным неплатежеспособными. Заключаются соглашения о совместной работе с федеральным управлением по делам о несостоятельности предприятий. В результате приостановлено банкротство нескольких крупных лесопромышленных предприятий (Киришский леспромхоз Ленинградской области, Камский ЦБК, Холмогорская сплавная контора и др.). С участием наших специалистов разрабатываются программы массового оздоровления предприятий отрасли и инвестиционные программы для привлечения крупного капитала.

Положительную роль в улучшении финансово-экономического состояния лесопромышленных предприятий играет государственная поддержка отрасли.

В области структурной перестройки усилия направлены на завершение приватизации предприятий отрасли, создание лесопромышленных холдинговых компаний и отраслевой рыночной инфраструктуры. По мере дальнейшего формирования в лесопромышленном комплексе финансовых и инвестиционных структур следует приступить к следующему этапу – образованию финансово-промышленных групп. В лесопромышленном производстве экономически выгодно создание крупных промышленно-финансовых групп, конкурентных на мировом рынке. Получит дальнейшее развитие взаимодействие с администрациями субъектов Федерации по развитию и регулированию деятельности расположенных на территориях этих субъектов предприятий отрасли.

Заключение.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в данный момент перед органами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»