Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

География Узбекистана

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


субтропическое зе¬мледелие (хлопководство, виноградар¬ство и др.), но исключительно поливное. Богарное (неполивное) земледелие огра¬ничено среднегорьями восточных рай¬онов республики.

Внутренние воды:

Территория Узбекистана целиком рас¬положена в бассейне Аральского моря. Площадь занимаемая реками и озёрами составляет 4.92% всей территории страны.

Общие водные ресурсы - 50—60 куб. км в год. Из них только 12,2 куб. км форми¬руются на территории республики, а ос¬тальной объем воды поступает извне — с гор Тянь-Шаня и Памиро-Алая, от та¬ющих летом снегов и ледников. Поэтому максимум расхода воды в реках прихо¬дится на самое жаркое время.

Самые крупные реки республики (и всей Средней Азии) — Амударья и Сырдарья. Они, как и их притоки, берут начало вне пределов Узбекистана. Амуда¬рья в пределах Узбекистана оказывается средней и нижней частью своего течения. Длина ее (вместе с Пянджем) — 2540 км. Из притоков Амударьи по территории Узбекистана проте¬кают Сурхандарья, Шерабад, Кашкадарья и Зеравшан (последний не доходит до Амударьи: его воды целиком разбира¬ются на орошение).

Сырдарья — вторая по водоносности река в Средней Азии. На территорию рес¬публики приходится ее среднее тече¬ние. Длина реки (с Нарыном) — 3019 км, площадь бассейна — 462 тыс. кв. км. Самый крупный приток Сырдарьи в пре¬делах Узбекистана — р. Чирчик.

Реки Узбекистана, кроме Амударьи и Сырдарьи, не очень мутны. Только у Сурхандарьи и Шерабада при выходе с гор воды несут 3 кг взвесей на 1 куб. м. Среднегодовая мутность большинства постоянных водотоков составляет 200— 500 г/м3.

Равнины Узбекистана не участвуют в формировании поверхностного стока, но зато активно его потребляют. Здесь интенсивно разбирается на орошение вода, поступающая с гор. Уже в предгор¬ной части республики часть речных вод отводят каналами на поля. С 1961 г. из-за хозяйственной деятельности приток вод в Аральское море систематически умень¬шался. До 20% этих вод пошло на заполнение Сарыкамышской и Арнасайской впадин. Поэтому Узбеки¬стан испытывает недостаток в поливных водах, в связи с чем возрастает интерес к проектам переброски части стока си¬бирских рек на юг, в Среднюю Азию.

Озера на территории Узбекистана ма¬лочисленны, невелики и распростране¬ны неравномерно, преимущественно в го¬рах. На равнинах встречаются озера и во¬дохранилища на сбросах ирригационных систем (Судочье, Арнасай, Чардаринское, Чарвакское и др.). По размерам и объему накопленной в них воды водохра¬нилища во много раз превосходят есте¬ственные озера. Освоение новых площа¬дей под хлопководство стимулирует рас¬ширение сети водохранилищ.

Крупнейшее в Средней Азии озеро — Аральское море (площадь 66 тыс. кв. км) входит в пределы Узбекистана южной своей частью. Аральское море - второй по величине после Каспия бессточный водоем на Земле . Арал не связан с океаном и поэтому является не морем, а озером . Морем его называют благодаря огромным размерам и режиму, сходному с морским .

Совсем недавно Аральское море славилось рыбными запасами . Дельты рек Амударьи и Сырдарьи были своеобразными зелеными оазисами среди пустыни . Природные богатства дельт составляли густые заросли тростника, тугайные леса, озера, богатые рыбой, водоплавающей птицей и ондатрой, сенокосные угодья, пастбища и орошаемые земли .

В первой половине XX века режим Аральского моря был довольно устойчив . Водоем получал регулярное питание водой впадающих в него Амударьи и Сырдарьи . Уровень моря был почти стабилен .Но за последние десятилетия в природе Арала и условиях жизни населения на его берегах произошли катастрофические изменения . С 1961 года уровень Арала начал быстро падать и водоем стал усыхать. При жизни практически одного поколения произошла крупнейшая на Земле экологическая катастрофа.

Непосредственная физическая причина снижения уровня Аральского моря - это нарушение водного баланса водоема превышение расхода воды над приходом . Большая часть высохшего бывшего дна Аральского моря превратилась в солончаки, которые постепенно осваиваются растительностью, характерной для солончаковых пустынь . Вблизи прежних берегов моря возникли эоловые формы рельефа . Дельты Амударьи и Сырдарьи практически полностью высохли, утратив уникальные природные особенности .

Узбекистан обладает и подземными водными ресурсами (общий расход — 120 куб. м/с). Подземные воды широко применяются в водоснабжении, ороше¬нии, обводнении пастбищ. В горах рас¬пространены трещинные и трещинно-Карстовые грунтовые воды, на равнинах артезианские бассейны. Узбекистан богат целебными минеральными водами.В республике выявлены сероводородные, йодоносные, радоновые и слабоминера¬лизованные щелочные термальные воды. Сероводородные источники Ферганского и Сурхандарьинского бассейнов по своим качествам не уступают широко извест¬ным водам Мацесты.

Животный и растительный мир:

Флора Узбекистана насчитывает около 3700 видов высших растений. Гене¬тически она связана с флорой Средизем¬номорья и Юго-Западной Азии. Не ме¬нее 20% видов — эндемики, т. е. больше нигде не встречаются: большая часть их произрастает в горах. Во флоре множе¬ство дубильных, пищевых, лекарствен¬ных, технических и просто декоративных растений, рациональное использование которых приобретает плановый харак¬тер.

Почти вся территория республики за¬нята пустынями. По характеру грунтов различают каменистые, песчаные, глини¬стые, лёссовые и солончаковые пустыни.

В каменистых и глинистых пустынях рас¬тут полыни (серозёмная, черная, узко-дольчатая и др.), прутняк, солянки, места¬ми — травы-эфемеры. На засоленных массивах господствуют различные (в том числе и кустарниковые) солянки, биюргун тургайский, белая полынь и дру¬гие солевыносливые растения (галофиты). В пустынях с лёссовыми грун¬тами преобладают эфемеровые травостои (осока, мятлик, маки, ферула, дорема и др.), выгорающие с началом летней жары. Во всех этих вариантах пустынь доля эфемеров в растительном покрове нарастает к югу, где лучше выражен максимум осадков в холодное время года (средиземноморский режим).

Растительность песчаных пустынь раз¬нообразна. Здесь встречаются деревья, кустарники, полукустарники, геофиты (луковичные и клубневые растения), мно¬голетние и однолетние травы. Разрежен¬ный растительный покров песчаных пу¬стынь формируют травы-псаммофиты (т. е. приспособленные к жизни в сыпучих песках). Среди них выделяются злак селин (аристида), кустарниковый жузгун (каллигонум), древесные и кустарнико¬вые саксаулы (белый и черный), полуку¬старниковые полыни (белая, туранская и др.). Встречаются и незакрепленные пе¬ски, лишенные растительности, но их сравнительно немного.

Растения пустынь хорошо приспособле¬ны к длительной засухе, перегреву, под¬вижным или засоленным и всегда бедным грунтам. Широко распространены та¬кие приспособления, как безлистность, уменьшающая испарение (саксаулы, жуз¬гун и др.), быстрое укоренение, уход в «спячку» во время жары (луковичные и клубневые растения).

В полном соответствии с экологическими особенностями пустынь сформиро¬валась и их фауна. Здесь обитают быстро¬ногие млекопитающие, способные пере¬бегать на большие расстояния в поисках воды и пищи (джейран, сайгак), многочи¬сленные грызуны, довольствующиеся ми¬нимумом воды (суслик, тушканчик, по¬левка, песчанка, землеройка, слепушонок и др.), змеи, часто ядовитые (эфа, кобра), ящерицы (варан, круглоголовка, агама, геккон и др.), черепахи.

Совсем иной состав фауны во влажных пойменных (тугайных) зарослях. Там жи¬вут камышовый кот, кабан, шакал, заяц, фазан и др. В оазисах множество жаб, ящериц (геккон, гологлаз) и птиц (гор¬линка, воробей, ласточка, туркестанский скворец, скворец-майна, черный дрозд).

Растительность высоких предгорий и гор носит совершенно иной характер. Богатые травостои предгорий, образова¬ны злаками (пырей, эгилопс, костры, рег-нерии), разнотравьем (ферулы, зопник, катран и др.) и разреженными зарослями фисташки, миндаля и других кустарни¬ков. Под ними формируются темные сероземы. Часть этой высотной зоны рас¬пахана под богарное и орошаемое земле¬делие. Фауна здесь довольно бедна: чере¬пахи, змеи, некоторые птицы (жаворонок, рябка, дрофа).

На высотах 1200—2500 (2800) м распо¬ложена зона древесной и кустарниковой растительности. Сухие склоны покрыты арчовыми (можжевеловыми) редколесья¬ми (арча туркестанская, зеравшанская, полушаровидная) с лугово-степным тра¬востоем в нижнем ярусе. На влажных склонах на тех же высотах — заросли деревьев (клен, яблоня, ясень, реже грец¬кий орех) и кустарников (шиповник, экзохорда, жимолость, боярышник, барба¬рис), а на открытых местах — высокотравье (прангос, ферула, крестовник, де¬вясил). Вообще же лесов в Узбекистане мало. Лесистость республики примерно 2% (площадь лесного фонда всего 5,2 млн. га.), т. е. по современной классифи¬кации республика находится на грани без¬лесных территорий. Именно поэтому охрана и восстановление лесов приобре¬тают здесь первостепенную важность.

В этой зоне преобладают бурые горно-лесные и коричневые (иногда карбонат¬ные и выщелоченные) почвы, очень пло¬дородные, но смытые или намытые. В связи с этим земледелие здесь воз¬можно лишь «островками», но зато оно неполивное.

Фауна зоны древесной и кустарниковой растительности довольно богата. Здесь обитают косуля, медведь, волк, барсук, сурок, множество птиц (щегол, дрозд, мухоловка, чечевица, арчовый дубонос, арчовая синица и др.), змеи (гюрза). Все млекопитающие, кроме косули, относятся к промысловым животным.

Выше 2500—2800 м располагается не менее пестрая по составу, но уже безлес¬ная зона, в которой в зависимости от сте¬пени увлажненности встречаются самые разные типы растительности. Довольно обычны здесь заросли гигантских

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»