Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

География Узбекистана

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


животноводства - каракульские смушки. Каракульские овцы выпасаются на пустынных пастбищах Кызылкум.

Джиззакская область

Хлопководство, злаковые культуры, животноводство.

Ведущая отрасль сельского хозяйства хлопководство. Развивается животноводство, зерноводство, овощеводство, виноградоводство, шелководство и пчеловодство.

Кашкадарьинская область

Злаковые культуры, хлопководство, овощеводство, шелководство.

Ведущие отрасли сельского хозяйства - хлопководство, шелководство, зерноводство, животноводство.

Область даёт 10,2% сельскохозяйственный продукции Узбекистана. Животноводство специализировано на производстве мяса и молока. В горах развито скотоводство и овцеводство.

Навоийская область

Хлопководство, злаковые культуры, садоводство, каракулеводство, производство коконов.

Ведущие отрасли сельского хозяйства: хлопководство, зерноводство, овощеводство, бахчеводство, виноградоводство, каракулеводство, шелководство. Животноводство считается многоотраслевым. Область занимает второе место в республике (после Бухарской) по производству каракульских смушек. В год производится более 500 тыс. штук.

В области около 500 фермерских хозяйств.

Наманганская область

Хлопководство, садоводство, виноградарство, шелководство, овощеводство и животноводство.

Климатические условия весьма благоприятны для возделывания хлопчатника и других теплолюбивых сельскохозяйственных культур. Здесь созревают великолепные абрикосы, гранат, инжир, виноград, хурма, яблоки, груши и т. д. Правда, осадков здесь выпадает сравнительно мало, поэтому земледелие основано на орошении. Основная отрасль сельского хозяйства - хлопководство. Область производит 8-9% хлопка-сырца. Развито бахчеводство, виноградорство, шелководство, овощеводство и животноводство, в основном в направлении крупного рогатого скота, в равнинных районах поливного земледелелия, в предгорных районах на базе естественных пастбищ разводят овец и коз, в т. ч. тонкорунных. В области 135 коллективных, 728 фермерских хозяйств.

Республика Каракалпакстан.

хлопководство, рисоводство, каракулеводство, производство овощей и бахчевых, крупнейший производитель лакрицы.

На обширных пустынных пастбищах Кызылкум-каракульское овцеводство и верблюдоводство. Северная часть- рисосеяние, скотоводство. В приморской полосе - рыбо-звероводческое хозяйство, скотоводство, табунное коневодство.

Самаркандская область

Хлопководство, садоводство, виноградарство, производство коконов, выращивание табака.

В сельском хозяйстве развиты хлопководство, виноградарство. Посевы хлопчатника сосредоточены в основном в долине Зеравшана.

Из масличных культур в области выращивают кунжут, софлор и др. Ургутский район специализирован на производстве высококачественных сортов табака.

Область славится своими садами и виноградниками, в этом отношении она занимает первое место в республике. На долю области приходится 100% производства кишмиша.

На огромных пастбищных массивах по северным и южным предгорьям развито животноводство. По поголовью крупного рогатого скота область стоит на первом месте в республике. Ведущая роль принадлежит каракулеводству. Для улучшения качества продукции в Самарканде создан научно-исследовательский институт каракулеводства.

Развивается также шелководство и пчеловодство.

Функционируют коллективные хозяйства, госхозы, межхозяйственные предприятия, кооперативные хозяйства, около 2000 дехканских (фермерских) хозяйств.

Сырдарьинская область

Хлопководство, злаковые культуры, садоводство, производство молока, животноводство, шелководство.

Основные отрасли сельского хозяйства - хлопководство, садоводство, зерноводство, овощеводство, животноводство и др. Здесь выращивают знаменитые «Мирзачульские» дыни, отличающиеся чрезвычайной сладостью и ароматом. В области работают коллективные хозяйства, государственные, межхозяйственные предприятия, кооперативные, около 600 дехканских (фермерских) хозяйств.

Сурхандарьинская область

Хлопководство, бахчевые, виноделие, животноводство, каракулеводство.

Природно-климатические условия дают возможность при поливной системе земледелия в Сурхан-Шерабадской долине выращивать теплолюбивые сельскохозяйственные культуры. Главная из них хлопок-сырец (55% посевных площадей), в т.ч. свыше 50% ценных тонковолокнистых сортов.

Большое значение имеет район по выращиванию южных фруктов: винограда, инжира, хурмы, цитрусовых. Не случайно именно здесь находится Южноузбекская селекционно-плодово-виноградная станция Института им. Шредера, в обширном саду которой собраны уникальные декоративные растения, саженцы которых идут и за пределы республики.

Сурхандарья - единственный в Узбекистане район, который по культивированию сахарного тростника - на его базе в Денау работает ромовый завод.

Обилие пастбищных угодий, главным образом горных, способствует развитию животноводства. Сурхандарьинская область - родина гиссарских овец, непревзойденных по выходу мяса и сала. Разводят здесь и каракульских овец.

Ташкентская область

Хлопководство, зерноводство, садоводство, виноградарство, птице- и животноводство, шелководство.

Область не только мощный промышленный район республики, но и развитого сельскохозяйственного производства. Ведущая отрасль - хлопководство, которое здесь, как и везде в республике, сочетается с шелководством.

Хлопчатник возделывается повсеместно, за исключением восточной и предгорной частей. Из других культур выращиваются пшеница, картофель, овощи.

Ташкентская область является единственным районом по производству кенафа. Область славится своими мастерами виноградарства и садоводства. Сады и виноградники здесь можно встретить всюду. Особенно много их вокруг Ташкента, Янгиюля, Чиназа.

В поймах Сырдарьи и Чирчика культивируется рис.

Важное место в хозяйстве района занимает животноводство. На пустынных и полупустынных пастбищах разводят преимущественно овец и коз. В предгорьях и горных районах преобладает мясной крупный рогатый скот, в пригородных зонах - молочный скот и птица.

В области функционируют государственные, коллективные, кооперативные и фермерские хозяйства.

Ферганская область

Хлопководство, злаковые культуры, производство овощей, картофеля, яиц, молока, меда, животноводство и шелководство.

В сельском хозяйстве лидирует хлопководство. Развиты шелководство скотоводство и бахчеводство, овощеводство и пчеловодство. Животноводство мясомолочного направления. В предгорных зонах развито овцеводство. В области коллективные хозяйства, госхозы, межхозяйственные предприятия, кооперативные хозяйства, около 1000 дехканских (фермерских) хозяйств. 21 животноводческая ферма приватизированы.

Хорезмская область

Производство риса, пшеницы, хлопка, винограда, дынь, картофеля, животноводство, каракулеводство.

Сельское хозяйство представлено как земледелием, так и животноводством. Основная отрасль - хлопководство, причем урожайность хлопчатника в области самая высокая в республике, с преобладанием рано созреваюших средневолокнистых сортов.

Область является ведущим в республике районом рисосеяния.

Большое место в посевах занимает джугара √ влаголюбивая, засухоустойчивая культура, типичная для поливной зоны.

Известна область и лучшей в мире семенной люцерной.

Превосходными вкусовыми качествами славятся хорезмские сорта дынь, арбузов, хотя бахчевыми занята небольшая площадь.

В области с древних времен развивается шелководство.

Немаловажное место в экономике области занимает и животноводство, главная отрасль которого каракулеводство. Относительно быстрыми темпами развивается свиноводство и птицеводство.

Промышленность:

Узбекистан занимает 4-е место во внешней торговле России (после Украины, Белоруссии и Казахстана). В общем внешнеторговом товарообороте республики на долю России приходится 53%, а по ввозу - 52,9%. Объем взаимной торговли в 1997 г. составил 1,1 млрд. долл. Узбекистан - основной поставщик хлопка-волокна для российских текстильных предприятий (доля узбекского сырья около 70 %).

Республика достаточно богата полезными ископаемыми, что во многом определяет сферу промышленности товаров экспорта. Главные экспортные товары: хлопок, цветные металлы, бязь, бензин, транспорт. Всего стран экспорта 78.

В Узбекистане много добывающих и перерабатывающих предприятий, развита электроэнергетика, черная и цветная металлургия. Производится электротехника. Большое количество текстильных и химических заводов.

Рост промышленности составляет(1998 г) 106.5%.Рост ВВП увеличился на 6% по отношению к 1998 году, рост ВВП по отношению к росту населения- +3.2%, Объём промышленного производства +12.7% /+6.5 %.

За последние 3 года было построено 4 новых предприятия: Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Кокандский спиртной завод, Янгиюльский химический завод, Ташлакская текстильная фабрика.

Были осуществлены 23 из 57 инвестиционных проектов c участием иностранных инвестиций и кредитов начатых в 1995-1996 гг.,

В республике 3.200 (представители 80 стран) совместных предприятий с долей иностранных инвестиций. Объем внешней торговли составляет $9 млрд.

Андижанская область

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»