Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Германия

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


пресной водой высокая.

СТРУКТУРА

Стоимость продукции животноводства занимает 4/5 стоимости всей сельскохозяйственной продукции в Германии. Из этого следует, что Германия – высоко развитая страна, так как в развитых странах доля животноводства выше, чем доля растениеводства. Площадь пашни в Германии 34,4 процента от общей площади территории.

Животноводство в основном в Германии имеет молочно-мясной уклад, но на севере и северо-западе развито молочное животноводство.

Растениеводство развито на всей территории страны. Выращивается пшеница (урожайность ≈ 60%), ячмень, кукуруза, картофель. Из технических культур выращивается сахарная свекла, лён и другие волокнистые занимают скромное место в посевах. В долине Рейна и западнее выращивается виноград, поэтому там развито виноделие.

Основная форма предприятия сельского хозяйства – это ферма, как и в большинстве развитых стран.

Сельское хозяйство Федеративной Республики Германия практически полностью обеспечивает потребности Германии в основных продуктах питания, а ввозятся только товары тропического земледелия и фуражное зерно, что свидетельствует о крайне высоком развитии сельского хозяйства и его высокой интенсивности и товарности.

ТРАНСПОРТ

В Германии развиты все виды транспорта. Железнодорожный транспорт присутствует на всей территории Германии. Германия вся покрыта густой сетью железных дорог, хотя вес в грузообороте не велика.

Хорошо развит также автомобильный транспорт. Особенно прославлены на весь мир скоростные автомагистрали – автобаны, на которых нет ограничения скорости, только формально, но не технически. Германия покрыта очень густой сетью автодорог, более пятидесяти на сто квадратных километров, что является одним из наиболее высоких показателей в мире, так как только в нескольких странах мира есть такая плотность дорог, но и те все в Западной Европе.

Морской транспорт также очень развит в Германии, хотя длина побережья в Федеративной Республике Германия мала. Самыми крупными портами являются Гамбург, Бремен, Вильгельмсхафен, Росток и Любек. На территории Германии находится Кильский канал, соединяющий по прямой путь из Северного моря в Балтийское и имеющий большое практическое значение для хозяйства Германии и других стран этого региона и некоторых других.

Трубопроводный транспорт также хорошо развит, особенно из стран Восточной Европы, Нидерланд и Франции. Авиационный транспорт также хорошо развит. Есть крупные аэропорты во Франкфурте-на-Майне, Берлине, Мюнхене и Дюссельдорфе.

Таким образом, Германия обладает хорошо развитым транспортом, что позволяет обеспечивать потребности Германского хозяйства, в особенности промышленности и по внешней торговли со странами Европы и другими странами.

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ

Федеративную Республику Германия по историческим причинам можно поделить на две части: восточную (бывшая ГДР) и западную.

В западной Германии создано многоукладное хозяйство со многими отраслями мирового масштаба. Особо развиты машиностроение и металлургия, также как и химическая промышленность. В западной части страны сельское хозяйство имеет в основном молочно-мясное животноводство и зерновое растениеводство, также развито виноделие. Западная часть Германии имеет более развитую промышленность потому, что основные производственные мощности и минеральные ресурсы остались в этой части Германии, поэтому можно сказать, что исторически эта часть Германии получила более выгодные условия для развития промышленности и сельского хозяйства.

В восточной части Германии хозяйство менее развито, чем в западной части Германии, но в ней также имеются крупные промышленные центры. Сельское хозяйство в восточной части Германии хорошо развито, только в этой части страны нет виноделия, и не выращивается виноград, как в западной части.

Германия после второй мировой войны обладала мощным единым хозяйством, поэтому существовало множество связей между предприятиями, оказавшимися по разные стороны границы, но большинство производственных мощностей оказалось в западной части Германии, однако объединение позволяет восстановить местами эти связи, а так же создать новые для наилучшего развития хозяйства Германии. Благодаря объединению, Германия получила новые земли и ресурсы, так же как и возможность объединить экономики обеих частей, образовавших некогда единое целое. Объединение дало возможность для развития экономики бывшей ГДР и для получения новых рынков сбыта для предприятий западной части.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Германия имеет экспорт и импорт, характерные для развитых стран, таких как Япония и некоторые страны Европы.

Германия экспортирует: автомобили (≈18%), промышленное оборудование и станки (≈14%), электронику и электротехнику (≈13%), приборы, оптику и точную механику, суда и металлоизделия (≈12%), пластмассы и продукцию органической химии (≈13%), а также продукцию чёрной и цветной металлургии, продукцию деревообрабатывающей промышленности, одежду и обувь (всё ≈30%).

Германия импортирует в основном сырье для обрабатывающей промышленности и необходимые для хозяйства и населения предметы, которые само хозяйство Германии не может произвести.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении этой темы мне стало понятно, почему Германия – лидер современной Европы и один из лидеров мира. Я узнал не только структуру и размещение хозяйства Германии, но и некоторые другие интересные данные про Германию.

Как уже сказано выше, Германия ещё несколько лет назад была разделена на два государства. В этом реферате я постарался тщательно изучить эту тему.

В качестве итога можно сказать то, что Германия – это высокоразвитая страна постиндустриального общества, с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством и сферой услуг. Она представляет собой центр объединенной Европы и один из лидеров современного мира.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. “Страны. Народы. Цивилизации”. Изд-во “Аванта +”, Москва 2002 г.

2. “География мирового хозяйства”. Липец, Пуляркин, Шлихтер. Изд-во “Владос”, Москва 1999г.

3. “Справочник необходимых познаний”. Изд-ва “Вся Пермь”, “Алгос-Пресс”, Пермь 1995 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»