Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

ЕС в мировой экономике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


звонки были перекоммутированны непосредственно на мобильные телефоны, чтобы с любым сотрудником можно было связаться за считанные секунды. "Deutsche Bank" провел 59 отдельных пробных запусков для проверки связи своих компьютеров с клиринговыми системами по всей Европе; 2.000 служащих в 40 офисах, разбросанных по всему свету, отчитывались перед "глобальным контрольным центром", который расположился в Эшборне неподалеку от Франкфурта. "Deutsche Bank" заявил, что он является единственным банком, способным предоставить полный спектр финансовых продуктов в евро, начиная уже с 4 января. В Париже около 10.000 сотрудников более чем 100 финансовых институтов принимали участие в проведении 900 стадий, на которые был разбит процесс введения евро. Французская ассоциация банкиров и профсоюзы заранее согласовали необходимые исключения из обычных норм, регламентирующих продолжительность рабочего времени.

Зато итальянцы, словно желая подтвердить стереотипное мнение о своих деловых качествах, проявили несколько меньшее рвение. Местные банки отрапортовали, что они готовы к введению евро, но выделили для этого гораздо меньшие рабочие группы, чем их немецкие и французские конкуренты. Один из руководителей Банка Италии заявил: "Конца света не случится, если в понедельник что-то будет не так. Система будет отлично работать во вторник или в среду"

3. Завершающая фаза введения Евро.

На этом этапе произошел полный переход к Евро. С 1 января 2002 года выпущены в обращение банкноты и монеты в евро. Евро стал вторым законным платежным средством обязательным к приему любым торговым предприятием. На последнем этапе, как и на втором, клиенты могут проводить операции как в евро, так и в национальной валюте. В отношении евро действует принцип " никакого принуждения и никаких запретов", что означает для клиентов любого банка в пределах ЭВС возможность, но не обязанность использования евро в переходный период. Конвертировать все принадлежащие им счета, сделки и контракты в евро будет невозможно по их просьбе. В конце этого периода национальные валюты будут изъяты из обращения.

2.Современное состояние.

Что же представляет собой Евросоюз в настоящее время?

ЕС является одним из трех основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией. ЕС - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Это также крупнейший нетто-импортер сельскохозяйственных продуктов и сырья. На ЕС приходится и основная часть помощи развивающимся странам. В соответствии с Ломейской конвенцией, ЕС имеет соглашения об ассоциации с 69 странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна, к числу которых относится и большинство беднейших стран мира. Еще примерно с 60 странами ЕС заключил двусторонние договоры различного типа. В целом ЕС поддерживает дипломатические отношения более чем со 130 странами мира. Он участвует в работе ОЭСР и имеет статус наблюдателя в ООН. Он принимает участие в ежегодных встречах на высшем уровне семи ведущих государств Запада - в лице четырех своих крупнейших членов - Франции, Германии, Великобритании и Италии, а также президента Комиссии ЕС, непосредственно представляющего Союз. ЕС с самого начала является активным участником процесса СБСЕ (ныне ОБСЕ).

Но самое главное то, что после введения валюты «евро», ЕС стал основным и сильным конкурентом США на мировой экономической арене. И сейчас можно уже сказать, что настоящее и будущее Союза зависит от этой новой валюты. Вернемся к 18 декабря 2001, моменту введения евро. В течение первого же месяца торговли новая валюта оттеснила доллар на второе место на международном рынке облигаций. Евро избрали в качестве валюты номинирования для 49% международных выпусков облигаций ($ 69,3 млрд.), в то время как доллар - только для 40% ($ 55,7 млрд.). Саймон Медоуз, руководитель подразделения глобальных синдицированных долговых обязательств в инвестиционном банке Credit Suisse First Boston, в этой связи заявил: "Если судить по рынку облигаций, то мы теперь живем в мире двух валют".

11 сентября 2001 года по экономическому благополучию Америки был нанесен мощный удар, обрушивший ее биржевые показатели. Конечно, никто не сомневается в том, что США сумеют восстановить свое могущество, преодолеть спад. Но на самом финише победного для Америки XX века неожиданно появился некий новый фактор, который в корне изменил мировую ситуацию и заставил считать катастрофу 11 сентября символом начала заката Америки. Этот фактор — появление валюты евро, которая в будущем способна не просто стать конкурентом доллару, а может лишить его роли мировой резервной валюты.

Впрочем, об этом начали говорить лишь сегодня, когда евро рывком догнал доллар и даже обогнал его. Некоторые торопливые “папарацци” от финансов уже восприняли происходящее на мировых биржах как первые признаки приближающегося долларового краха. Однако на деле происходит нечто иное.

Вот на такую статью я натолкнулся в журнале «Деньги», издательства «Коммерсантъ»:

«Восемь лет назад в Москву приезжал бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер — он открывал в российской столице свою адвокатскую контору. И во время его встречи с представителями бизнес-элиты, политологами я поинтересовался точкой зрения господина Бейкера относительно перспектив экономического состязания между США и объединенной Европой. Мне не раз приходилось писать на эту тему, и я считал, что примерно через 15 лет Европа по совокупному потенциалу начнет постепенно обходить Штаты, о чем и сказал господину Бейкеру. Как ни странно, этот умудренный государственным опытом политик, я бы сказал, охотно согласился с такой точкой зрения, однако отвел на этот процесс примерно 25 лет.

По историческим меркам, это, разумеется, мизерные сроки. И нельзя признать случайным, что именно в последние год-полтора ведущие политики Европы все чаще начали говорить о том, что приблизительно к 2010 году Евросоюз сумеет догнать и перегнать США. Особенно отчетливо эта точка зрения и этот срок были обозначены на встрече лидеров объединенной Европы в Барселоне. А недавно из уст французского президента Ширака прозвучало совершенно новое словосочетание — “европейская мощь”. Раньше говорили только об “американской мощи”.

Для традиционной истории XX века само по себе первенство в экономическом соревновании Европы и Америки, понятно, не имело особого значения. Но сегодня приходится говорить иначе: не имело бы особого значения, если бы не появление валюты евро! Евро в корне изменил расстановку финансово-экономических сил в мире, и это мы сегодня остро чувствуем на собственной шкуре. Уже заявлено официально, что рост курса евро по отношению к доллару всего на один цент увеличивает внешний долг России сразу на сто миллионов долларов. Да и отдых в Европе нашим владельцам долларов обойдется теперь дороже. Этот близкий нам пример показывает, что сосуществование доллара и евро изначально в принципе не может быть мирным — двум медведям в одной берлоге не жить. Схватка великих валют вступает в новый этап.

Однако было бы ошибочным считать, будто нынешний рост курса евро свидетельствует о скорой победе новой валюты. И прежде всего потому, что быстрое укрепление евро очень невыгодно европейцам, снижая их экспортные возможности, широко открывая ворота для американского импорта. Финансовые эксперты сходятся на том, что частичная девальвация доллара (а именно она и произошла!) на руку США, она позволит этой стране быстрее преодолеть спад. И представляется, что в недалекой перспективе евро несколько сдаст свои позиции.

И все же именно сегодня уже можно утверждать, что в схватке доллара и евро «новая валюта» одержала важнейшую победу. Дело в том, что отныне начнется все более интенсивный процесс перевода активов из долларов в евро. Этим займутся страны в целом, отдельные отрасли экономики и корпорации, а также физические лица. Кстати, на примере физических лиц хорошо видно, как поведут себя государства. Ведь теперь владельцы долларов постараются часть своих сбережений перевести в евро и правильно сделают: не держи яйца в одной корзине. Такой же политики уже придерживаются финансовые власти России: за 2002 год доля долларов в золотовалютном резерве страны снизилась с 90 до 73 процентов. Китай тоже заявил о том, что ведет наращивание активов в евро, диверсифицирует свои финансовые резервы.

Иначе говоря, интерес к евро будет нарастать, а к доллару убывать. Процесс это небыстрый, тут нужна плавность, чтобы не повредить экономике. Но, как говорил известный политик, процесс пошел. И будет он идти примерно еще лет восемь—десять, пока Европа действительно не догонит Америку по совокупному экономическому потенциалу. Но надо заметить, что сам этот процесс шагреневого уменьшения мировой долларовой доли пойдет на пользу евро и Европе, зато в убыток доллару и США. Ведь США зарабатывают на экспорте долларов сумасшедшие деньги. И прибыль от этого экспорта начнет уменьшаться. Недоверие к доллару — штука вполне материальная. А что будет потом? Как могут развиваться события на фронтах евро-долларовой войны в дальнейшем? Здесь возможны два сценария — авантюрно-катастрофический и цивилизованный, нормальный. Известно, что доллар обеспечен золотом всего на 4 процента, а его мировая значимость зиждется на политико-экономической мощи Америки и соответствующих международных соглашениях. Но по мере наращивания глобальных объемов евро над США может нависнуть угроза возврата триллионов наличных долларов, за которые нечем будет расплатиться. Обесценение доллара может оказаться катастрофическим. Доллар в одночасье стихийно перестанет выполнять функции мировой резервной валюты, и это нанесет Америке такой страшный урон, в сравнении с которым беды 11 сентября покажутся сущей мелочью. Гигантская держава может рухнуть на колени и уже не подняться — у больших кораблей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»