Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Западносибирский район

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


составляет всего 30.5% и является следствием слабой расчлененности и связанной с ней слабой дренированности всей территории региона, что способствует развитию не лесообразовательных, а болотообразовательных процессов на всей площади таежной зоны. Западно-Сибирская равнина характеризуется исключительной обводненностью и заболоченностью, ее средняя и северная части относятся к одним из самых переувлажненных пространств на земной поверхности. Самые крупные в мире болотные массивы (Васюганский) расположены в южной тайге. Наряду с темнохвойной тайгой на Западно-Сибирской равнине встречаются сосновые леса, приуроченные к песчаным наносам древних аллювиальных равнин и к песчаным террасам вдоль речных долин. Кроме того, в пределах лесной зоны сосна является характерным деревом сфагновых болот и образует своеобразные ассоциации сфагновых сосняков на заболоченных почвах.

Лесостепная зона, примыкающая к подзоне лиственных лесов лесной зоны, характеризуется присутствием и лесных, и степных растительных сообществ, а также болот (рямов), солончаков и лугов. Древесная растительность лесостепной зоны представлена березовыми и осиново-березовыми лесами, которые встречаются островками или в виде колков, приуроченных обычно к блюдцеобразным понижениям, основной же фон образует луговая и разнотравно-злаковая степь. Только в Притоболье и Приобье этой зоны распространены естественные островные сосновые леса. Характерной чертой лесостепи Западной Сибири является гривно-лощинный рельеф и обилие соленых бессточных озер.

Степная зона охватывает южную часть Омской и юго-западную часть Новосибирской областей, а также западную часть Алтайского края. В нее входят Кулундинская, Алейская и Бийская степи. В пределах зоны по древним ложбинам стока ледниковых вод произрастают ленточные сосновые боры.

Значительная высота гор Западной Сибири обусловливает развитие здесь высотной поясности. В растительном покрове гор Западной Сибири ведущее положение занимают леса, покрывающие большую часть площади Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау и около 50% территории Алтая. Высокогорный пояс отчетливо развит только в горах Алтая. Леса Салаира, Кузнецкого Алатау, северо-восточной и западной частей Алтая характеризуются широким развитием реликтовой формации черневой тайги, которая встречается только в горах юга Сибири. Среди черневой тайги в бассейне р.Кондомы расположен реликтовый "липовый остров" - участок липового леса площадью около 150 км2, рассматриваемый как остаток третичной растительности.

Биоразнообразие. Наименьшим разнообразием на всех зональных участках Западной Сибири отличаются высшие сосудистые растения. В среднем флора Западной Сибири беднее по сравнению со смежными регионами примерно в 1.5 раза, особенно велик разрыв для таежной и тундровой зон. Более высоким относительным разнообразием характеризуется фауна Западной Сибири. Так, в четырех основных отрядах млекопитающих Западной Сибири насчитывается 80 видов, для Восточной Сибири и Европейской России - соответственно 94 и 90. Видов, общих с Восточной Сибирью - 13, с Европейской Россией - 16, общих для всех трех регионов - 51; встречающихся только в Западной Сибири - нет. Наибольшим разнообразием отличается фауна птиц, основная часть видов которых в Западной Сибири - перелетные. По общему количеству видов птиц Западная Сибирь ни в одном зональном участке существенно не уступает смежным регионам, а по водоплавающим и околоводным превосходит их.

Основной причиной бедности флоры и фауны Западной Сибири чаще всего считают последствия плейстоценового оледенения, бывшего на ее территории наиболее опустошительным, а также отдаленность горных рефугиумов, питающих миграционный поток в голоцене.

3.Состав северо-западного экономического района.

Специализация.(см. карту 1)

На территории Западной Сибири расположены Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область,. Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Самый крупный город Западной Сибири - Новосибирск (1.5 млн. жителей) расположен на р.Обь.

Наиболее развитыми отраслями промышленности на территории Западной Сибири являются добывающая (добыча нефти, газа, каменного угля) и лесная. В настоящее время Западная Сибирь дает свыше 70% общероссийской добычи нефти и природного газа, около 30% добычи каменного угля, около 20% заготовляемой в стране древесины.

На территории Западной Сибири в настоящее время действует мощный нефтегазодобывающий комплекс. С мощной толщей осадочных пород Западно-Сибирской равнины связаны крупнейшие месторождения нефти и природного газа. Площадь нефтегазоносных земель составляет около 2 млн. км2.

Следует учесть, что Западная Сибирь, как ни один другой в мире регион, изобилует реками, озерами и болотами. Они способствуют активной миграции химических загрязнений, поступающих в реку Обь из многочисленных источников, которая выносит их в Обскую губу и далее в Ледовитый океан, подвергая опасности разрушения экосистемы, удаленные от районов нефтегазового комплекса.

В отличие от Западно-Сибирской равнины Кузнецкая горная область выделяется запасами каменного угля: Кузнецкий бассейн каменных углей составляет 40% промышленных запасов углей страны. Основные центры добычи - города Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск.

3.1.Алтайский край.

Алтайский край расположен на Западно-Сибирской равнине.

До 1917 в составе Томской губернии, с 1917 - Алтайская губерния, с 1925 в составе Сибирского края, который в 1930 переименован в Западно-Сибирский край.

Алтайский край образован 28 сентября 1937. В 1991 из его состава выделилась Горно-Алтайская республика (с 1992 - Республика Алтай).

Территория края делится р. Обь на восточную (предгорья и склоны Салаирского кряжа) и западную (Кулундинская равнина, Приобское плато) части.

На юго-востоке - отроги Алтая, высота до 2421 м.

Здесь находятся месторождения каменного угля, полиметаллических руд, в озёрах Кулундинской равнины - различные соли.

Большая часть территории орошается реками бассейна Оби и её истоков - Бии и Катуни, остальные реки принадлежат бессточному бассейну Кулундинской степи.

Крупные озёра - Кулундинское, Кучукское.

Климат здесь континентальный. Зима холодная, малоснежная, средняя температура января -19С. Лето короткое, тёплое, средняя температура июля +19С. Осадков 250-350 мм в год.

Алтайский край расположен в зонах степи и лесостепи.

Почвы преимущественно чернозёмные. Большая часть степной зоны распахана. Сохранились сосновые боры и берёзовые колки.

Встречаются грызуны, волк, лисица. Из птиц - степные жаворонки и кулики, дрофа, стрепет, степной орёл.

3.1.1. Специализация Алтайского края.

Машиностроение и металлообработка: тракторы, тракторные плуги (АО "Алтайский трактор"), сельскохозяйственные машины ("Алтайсельмаш-холдинг"), паровые котлы, грузовые магистральные вагоны ("Алтайвагон" - 1/3 российского производства), двигатели ("Алтайдизель", "Сибэнергомаш").

Химическая и нефтехимическая промышленность: производство шин, искусственных волокон, химических продуктов - АО "Химволокно", "Барнаульский шинный завод", "Каучук-сульфат", "Михайловский завод химреактивов", ПО "Алтайхимпром".

Пищевая промышленность: мясная, сыродельная, маслодельная. Лёгкая: производство хлопчатобумажных тканей, трикотажа.

Горнодобывающая промышленность: полиметаллические руды, золото, ртуть, поваренная и глауберова соль из озёр. Лесная и деревообрабатывающая.

Предприятия края выпускают бытовую технику: стиральные машины "Обь" и "Алтай-электрон", центрифуги, телевизоры "Алтай", электронасосы, бензопилы "Дружба", кухонные машины и др. Выпускаются товары бытовой химии, мебель, изделия для занятий спортом и туризмом.

Главные промышленные центры: города - Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Славгород, Заринск.

Алтайский край - крупный производитель зерна, молока, мяса. Посевы подсолнечника, сахарной свёклы, а также льна. Плодоводство. Разведение овец. Птицеводство. Пчеловодство. Пушной промысел. В горах разводят пятнистых оленей и маралов.

Что касается связей региона. От Бийска в Монголию идёт Чуйский тракт. Судоходство по Оби.

3.2.Кемеровская область.

Кемеровская область расположена на юге Западной Сибири.

Образована 26 января 1943.

Большая часть территории Кемеровской области занята Кузнецкой котловиной и окаймляющими её Кузнецким Алатау (высота до 2178 м), Горной Шорией и Салаирским кряжем.

На севере в пределы области заходят равнинные пространства Западно-Сибирской низменности.

Здесь расположены месторождения каменного угля (Кузнецкий угольный бассейн), железной руды, марганцевых, полиметаллических руд и других полезных ископаемых.

Реки принадлежат бассейну Оби: Томь (наиболее крупная), Яя, Кия, Иня, Чумыш (верховья).

Климат континентальный.

Зима продолжительная, средняя температура января от -17С до -20С. лето короткое, но тёплое. Средняя температура июля +17С +20С. Осадков 300-500 мм в год, в горных районах до 900мм в год.

Кемеровская область расположена в подтаёжной и лесостепной зонах.

Почвы преимущественно чернозёмные и серые лесные. Чернозёмы занимают особенно большие площади в западной части Кузнецкой котловины. На пойменных террасах - торфянистые почвы.

На севере и в центральной части Кузнецкой котловины - берёзовая лесостепь. В предгорных районах преобладают берёзовые леса, с участками хвойных (лиственница, сосна). На склонах - горные пихтово-осиновые леса, образующие в районе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»