Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Западносибирский район

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


решения. Одно из них - блочно-комплектный метод строительства. Его применение при обустройстве месторождений нефти и газа позволило значительно повысить производительность труда и сократить сроки строительства. На предприятиях промышленности строительных материалов производятся необходимые области сборные железобетонные конструкции и изделия, детали для крупнопанельного домостроения, кирпич, стеновые блоки.

Несмотря на сложности с финансированием, не сокращаются объемы строительства автомобильных дорог общего пользования. В 1997 г. введено в действие 599 км автомобильных дорог с твердым покрытием (98% к уровню 1996 г.). С районными и областным центром автодорогами с твердым покрытием соединено 76% центральных усадеб.

Создана крупномасштабная система нефте- и газопроводов, мощности которой позволяют наращивать объемы добычи и транспорта углеводородных ресурсов, построена протяженная сеть железных и автомобильных дорог, развит авиационный транспорт. Укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства и пищевой промышленности, ориентированных на обслуживание Тюменского Севера.

Важной отраслью экономики является сельское хозяйство, обеспечивающее промышленность сырьем, а население продуктами питания.

Наличие больших площадей сенокосов и пастбищ создает благоприятные условия для молочно-мясного животноводства. В 1997 году произведено 138.3 тыс. т мяса скота и птицы (в живом весе), молока - 530. тыс.т, яиц - 980.4 млн.штук.

Валовой сбор зерна составляет до 1,5 млн. тонн, овощей и картофеля - свыше 700 тыс. тонн в год.

Ежегодно формируется региональный фонд зерна, устанавливаются гарантированные закупочные цены товаропроизводителям, заключившим договор, выдается аванс в счет будущих поставок зерна в виде материально-технических и финансовых ресурсов.

По объему экспорта область занимает 1 место не только в Западно-Сибирском экономическом районе, но и в России в целом.

В 1996 г. по данным Государственного таможенного комитета внешнеторговый оборот Тюменской области (без экспорта природного газа) составил 6.9 млрд.долл.США, в т.ч. экспорт нефти, оформленный в Энергетической таможне - 4.4 млрд.долл. (40.4 млн.т).

Внешнеторговый оборот, учитываемый подразделениями Тюменской таможни, составил около 2.5 млрд.долл. или 36.2% от общего внешнеторгового оборота Тюменской области. Экспорт товаров, прошедших таможенное оформление в таможенных подразделениях Тюменской области, составил 556 млн. долл., импорт - 1.9 млрд. долларов.

Основные товары экспортной номенклатуры - продукция топливно-энергетического комплекса - 86.3%, нефтехимической промышленности - 3.45%, машиностроения - 4.12%, древесина и изделия из нее - 2.41%, продовольственные товары и сырье - 1 процент. В страны дальнего зарубежья экспортировано услуг на 4.2 млн.долларов.

В импорте основное место занимают продукция машиностроения - 65.62%, черные и цветные металлы - 12.94%, продовольственные товары - 8.63%, продукция нефтехимического комплекса - 6.4 процента.

Внешнеторговые операции осуществлялись с фирмами 91 страны - контрагента. Основные участники внешнеэкономических связей - нефтегазовые предприятия области, Тобольский НХК, Тюменский аккумуляторный завод.

В области осуществляется широкая программа международного сотрудничества по различным направлениям деятельности, интенсивно налаживаются взаимные контакты со многими деловыми кругами и фирмами Западной Европы и других стран.

Международные договора, соглашения и протоколы связывают область с Финляндией, Австрией, Болгарией, Польшей, Венгрией, Чехией, Республиками Молдова и Беларусь, провинцией Альберта (Канада), землей Нижняя Саксония (Германия), регионом Грампиан (Великобритания), разрабатывается проект программы "Кольцо нефтяных столиц" с городами Хьюстон (штат Техас, США), Дацин (провинция Хэйлунцзян, КНР), Калгари (Канада), Целле (ФРГ), Абердин (Великобритания).

Проводится активная работа по восстановлению разрушенных связей со странами СНГ и Восточной Европы, подписаны договоры и соглашения о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве с регионами Белоруссии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Киргизии, а также Молдавией, Венгрией и Болгарией. С 1995 г. действует Генеральное консульство Украины в Тюмени.

Региональной правовой базой служит Закон Тюменской области "О международных соглашениях Тюменской области и договорах Тюменской области с субъектами Российской Федерации".

Предприятия области устанавливают прямые связи и деловое сотрудничество с иностранными нефтяными, газовыми, машиностроительными и строительными компаниями.

В области действуют Энергетический центр Европейского Союза, начиная с 1994 года, регулярно проводятся международные выставки "Тюмень: Нефть и газ", реализуется программа технической помощи Европейского Союза ТАСИС по 8 проектам на общую сумму 16 млн. ЭКЮ в отраслях нефтегазовой промышленности, энергетики, сельском и лесном хозяйстве, финансовом секторе, подготовке кадров, открыты кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития нефтедобывающим предприятиям области. Тюменский аэропорт "Рощино" с сентября 1995 г. открыт для международных полетов, в гг. Тюмени и Тобольске построены гостиницы международного класса..

Функционирует судоходство по Оби, Иртышу, Тоболу, Туре и другим рекам.

Развит трубопроводный (нефте- и газопроводы) транспорт.

3.7. Ханты-Мансийский автономный округ. (рис.1)

Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Граничит: на севере - с Ямало-Ненецким автономным округом, на востоке - с Томской областью, Красноярским краем, на юге с Тобольским и Уватским районами, на западе - с республикой Коми и Свердловской областью.

В общей площади округа - 534.8 тысяч квадратных километров, сельскохозяйственные угодья (пастбища, пашни, залежи, сенокосы) занимают 3 %, болота - 44.3 %, кустарники - 2.1 %, поверхностные воды (реки, озера) - 6.6 %, леса - 44 %.

Крупнейшие реки: Обь - 3650 км, Иртыш - 3580 км. Общая протяженность используемой судоходной и сплавной частей рек составляет более 5 тысяч километров. Наиболее крупные озера в центральной части Западно-Сибирской равнины: Тормомтор - 139 кв. км., Вандмтор - 127 кв. км., Пильтанлор - 98.8 кв. км., Сырковое - 90.4 кв. км., Нум-То - 61.8 кв. км., Самотлор - 61.1 кв. км., Сыхтынлор - 51.8 кв. км.

Центр округа - город Ханты-Мансийск. Расстояние от Ханты-Мансийска до Москвы - 2759 км. Расстояние от Ханты-Мансийска до Тюмени - 490 км.

Средняя температура: январь - 19,2, июль + 18,1 градус по Цельсию.

Численность населения составляет 1326,2 тысяч человек, в том числе лиц коренной национальности - около 20 тысяч человек.

Нефтегазовый комплекс стал чем-то вроде палочки-выручалочки для страны..

3.7.1.Экономика Ханты-Мансийского автономного округа.

Крупный район добычи нефти (месторождения: Самотлорское, Мамонтовское, Фёдоровское, Красноленинское и другие) и газа (Игримское, Пунгимское и другие).

Переработка нефти и газа, лесная и деревообрабатывающая, пищевая (в т.ч. рыбная) промышленность. Производство стройматериалов.

Крупнейшие предприятия: АО "Сургутнефтегаз", АО "Юганскнефтегаз" (г. Нефтеюганск), АО "Лукойл-Когалымнефтегаз", АО "Лангепаснефтегаз", АО "Кондпетролеум" (г. Нягань).

В сельском хозяйстве преобладает животноводство, в т.ч. оленеводство, молочное скотоводство и звероводство (серебристо-чёрные лисицы, песец, норка). Пушной промысел. Пригородное овощеводство, картофелеводство.

Судоходство по Оби, Иртышу, Конде, Северной Сосьве, Ваху.

3.8. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ямало-Ненецкий автономный округ относится к добывающим сырьевым регионам. В 1996 г. в объеме продукции округа топливная промышленность занимала 95,6%, в том числе:

• газовая - 56,3%,

• электроэнергетика - 0,9%,

• промышленность строительных материалов - 1,4%,

• пищевая - 1,2%.

В 1996 г. доля Ямало-Ненецкого округа в России по производству промышленной продукции составила 2%. Объем промышленного производства в 1997 г. в округе составил 24 877, 9 млрд. руб. В 1 квартале 1997 года в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области произведено промышленной продукции на 31 трлн. рублей. Всего в округе работают 5175 предприятий, в том числе в промышленности - 362, в сельском хозяйстве - 77, в строительстве 1166, в торговле - 1045.

Добыча нефти с газовым конденсатом в автономном округе в январе - марте 1997 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года не изменилась и составила 7,56 млн. тонн, газа - увеличилась на 1% и составила 147,186 млрд. куб. м.

Сократился выпуск сборного железобетона, щебня, кирпича, стеновых материалов, хлебобулочных изделий, цельномолочной продукции. Увеличился выпуск пиломатериала, дизельного топлива и пищевой рыбной продукции. На строительство объектов про Развит трубопроводный транспорт. В отдалённых районах велика транспортная роль оленьих упряжек.

Судоходство по рекам Обь, Надым, Пур, Таз и Северному морскому пути.

4.Ввыод.

Таким образом, можно сделать вывод о важности Западно-Сибирского района для России в географическом и экономическом плане. Мы видим, что здесь расположены важнейшие очаги российской экономики, без которых развитие России просто невозможно. Западно-Сибирский район относится к наиболее перспективным районам страны

Кроме того, необходимо отметить во всех плюсах и минусы. В связи с «ударной» промышленностью

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»