Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Значение нефтяной промышленности в экономике страны

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Глава №1: Значение нефтяной промышленности в экономике страны.

Нефтяная промышленность России в последние годы пережи-вает глубокий спад. Добыча нефти и газового конденсата сократи-лась по сравнению с 1990 г. более чем на 40%. При этом отрасль продолжает обеспечивать как внутренние потребности страны, так и экспорт. Несмотря на современное кризисное состояние нефтяной промышленности Россия остается одним из крупнейших в мире про-изводителей, потребителей и экспортеров нефти и продолжает со-хранять важные позиции на мировом рынке, занимая третье место в мире по добыче нефти.

В настоящее время такой вид топлива, как нефть, имеет уни-кальное и огромное значение. Нефтяная промышленность — это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и разви-вается по своим закономерностям. Нефть — наше национальное бо-гатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики.

Значение нефти в народном хозяйстве велико: это сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, поли-этилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; источник для выработки моторных топ-лив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельного печного топлива (мазут), строительных

материалов (битумы, гудрон, асфальт); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Россия — единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена неф-тью, но и в значительной мере экспортирует топливо. Велика ее до-ля в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов, например по разведанным запасам нефти — около 10%.

Для России, как и для большинства стран-экспортеров, нефть — один из важнейших источников валютных поступлений. Удель-ный вес экспорта нефти и нефтепродуктов в общей валютной вы-ручке страны составляет приблизительно 27%. Роль нефтяного ком-плекса России как источника бюджетных поступлений постоянно растет. На экспорт поставляются 2/5 добываемой в стране нефти и 1/3 от производимых нефтепродуктов. На долю крупных нефтяных компаний приходится около 80% добычи нефти в стране, а доля экс-порта в 1998 г. возросла до 34.1%. В 1998 г. по сравнению с 1997 г. доля экспорта совместных предприятий сократилась с 57.2 до 48.7%.

Если в 1994 г. Комплекс обеспечивал около 6% бюджетных поступлений, то в 1995 г. Бюджетная доля комплекса возросла до 13%, в 1996г. — до 16%, в 1997 — 1998гг. — до 22%. Нефтяная промышленность в 1997г. обеспечила 25% валютных поступлений страны. При этом добыча нефти , (с газовым конденсатом) соответ-ственно составляла в 1994г. — 318 млн. т. , в 1996г. — 301 млн. т. , в 1997г. — 306 млн. т. . В 1998г. ожидается добыча нефти на уровне 290 — 296 млн. т. .

Таким образом бюджетный вклад нефтяного комплекса за че-тыре года вырос в 3.5 раза, в то время как добыча нефти не только не увеличилась, но и сократилась более чем на 5% . Это значит, что последние пять лет характеризуются постоянным существенным, даже многократным ростом налоговой нагрузки на нефтяной ком-плекс. Здесь важно сделать главный вывод — за пять лет из нефтя-ного комплекса выжито все , что можно, и больше, чем нужно.

Глава №2:Особенности и факторы размещения нефтяной про-мышленности. Сырьевые базы некоторых экономических рай-онов.

Россия относится к немногим странам мира, имеющим воз-можность в течение длительного времени развивать крупномас-штабную нефтяную промышленность, полностью ориентируясь на собственные природные ресурсы . Хотя из ее недр уже извлечено свыше 14 млрд. т. нефти, Россия и сегодня находится в числе круп-нейших производителей и экспортеров нефти. Нефтяной потенциал России реализован менее чем наполовину и сохраняются значитель-ные резервы для обеспечения долгосрочных потребностей промыш-ленности. В России в 1990 г. добыча нефти составила 516 млн. т., в 1996 г. — 301 млн. т.. (См. Приложение №2)

Ниже кратко рассмотрим основные характеристики сырьевой базой нефтяной промышленности субъектов Российской Федерации. В силу специфики геологических условий каждая из этих террито-рий имеет индивидуальную направленность геологоразведочных работ и сопутствующие технико-экономические проблемы.

А) Западная Сибирь:

Крупнейший нефтеносный и нефтедобывающий район России включая территорию Тюменской, Томской, Новосибирской и Ом-ской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автоном-ных округов , а также прилегающий шельф Карского моря. Добыча нефти ведется с 1964 г., когда почти одновременно были введены в разработку Трехозерное, Мегионское и Усть-Балыкское месторож-дения.

Важнейшая особенность сырьевой базы нефти Западной Си-бири заключается в исключительно благоприятной структуре разве-данных запасов. Главный фактор — высокая концентрация запасов в крупных и крупнейших месторождениях (Самотлорском, Федо-ровском и др.).

Ханты-Мансийский автономный округ — богатейший нефтя-ной регион Западной Сибири и России в целом, он производит 2/3 добываемой в стране нефти и имеет развитую инфраструктуру. В его пределах открыто 273 месторождения нефти, из которых 120 введено в разработку. Важнейшую роль в сырьевой базе играют крупнейшие (9) и крупные (77) месторождения, в которых заключе-но 90% разведанных запасов нефти. В результате многолетней ин-тенсивной обработки многие из этих месторождений, в том числе крупнейшее в стране Самотлорское , в значительной степени выра-ботаны и обводнены на 80-90%.

Ямало-Ненецкий автономный округ также характеризуется крупнейшими запасами и ресурсами нефти, но по сравнению с Хан-ты-Мансийским автономным округом структура последнего слож-нее, так как преобладающую роль имеет нефть высокой плотности и вязкости (Русское, Северо-Комсомольское, Тазовское, Западно-Мессояховское месторождения).

Томская область образует третий по значению центр нефтедо-бывающей промышленности Западной Сибири, обладающий разви-той сырьевой базой и нефтяной инфраструктурой. В разработку во-влечено 18 из 84 нефтяных месторождений, в том числе все крупные (Советское, Первомайское, Лугинецкое, Игольско-Талое). Средняя выработанность начальных запасов открытых месторождений со-ставляет 30%, а перечисленных крупных месторождений 17-58%. Неразведанные ресурсы нефти в Томской области превышают со-гласно геологическому прогнозу уже разведанные запасы в 1.8 раза, что создает возможность многолетней сырьевой обеспеченности нефтедобывающих предприятий.

Остальные административно-территориальные субъекты За-падной Сибири (юг Тюменской, а также Новосибирская и Омская области) играют незначительную роль в региональном балансе запа-сов и добычи нефти Западной Сибири. В трех областях открыто 16 небольших месторождений, из которых только три — Кальчинское в Тюменской области, Прирахтовское в Омской и Малоичское в Но-восибирской областях — находятся в промышленной или опытной разработке. Геологические перспективы развития сырьевой базы в целом незначительны.

Б) Уральский и Поволжский районы:

Эти районы, объединяющие ряд республик и областей При-уралья, Среднего и Нижнего Поволжья, составляют второй по зна-чению (после Западной Сибири) крупнейший нефтедобывающий центр России, известный как Урало-Поволжье или второе Баку.

Для Урало-Поволжья характерно наличие большой группы крупнейших нефтяных месторождений, включая Ромашкинское, Арланское, Туймазинское, Мухановское, Шкаповское, Кулешов-ское, Батырбайское и др.. В течение длительного времени, начиная с 40-50-х гг., они интенсивно отрабатываются с высокой эффективно-стью.

Республики Татарстан и Башкортостан являются центрами нефтяной промышленности Урала-Поволжья, на долю которых при-ходится 65% добычи нефти. Для обеспечения республик характерны высокая степень освоения месторождений и общий остаточный ха-рактер сохраняющихся запасов и ресурсов.

В Татарстане в разработку вовлечено 87% разведочных запа-сов при средней выработанности открытых месторождений на 67%, в том числе по крупнейшим: Ромашкинскому, Ново-Елховскому и Бавлинскому — на 73-85%. Уже длительное время подготовка запа-сов нефти осуществляется за счет мелких месторождений и нефти ухудшенного качества. Неразведанные ресурсы нефти в Татарстане оцениваются в 500 млн. т., некоторые перспективы связываются с малоизученными западными ее районами.

В Башкортостане разрабатываются 146 из 158 открытых ме-сторождений, включающих 98.4% разведанных запасов нефти. Средняя выработанность начальных запасов месторождений состав-ляет 78%, в том числе по крупнейшим: Арланскому, Туймазинскому и Шкаповскому — 79-95%. Неразведанные запасы нефти в респуб-лике оцениваются в 385 млн. т..

Самарская область — одна из наиболее забуренных глубоки-ми скважинами частей Урало-Поволжья. К 1995 г. объем буровых работ здесь достиг 9.2 млн. т., что составляет в среднем 172 т/км перспективной территории. При такой изученности потенциал неф-теносности Самарской области реализован почти на 80%, сохраняя лишь перспективы небольших открытий. В разработку вовлечены 101 из 145 месторождений, в них заключено 92.7% разведанных за-пасов нефти.

Пермская и Оренбургская области также относятся к «ста-рым» нефтедобывающим районам Урало-Поволжья, но отличаются от рассмотренных выше более благоприятными показателями сырь-евой базы. Прежде всего это относится к Оренбургской области, где запасы открытых месторождений превышают существующий уро-вень добычи нефти почти в 60 раз, а перспективные и прогнозные ресурсы нефти наиболее значительны в Урало-Поволжье.

К настоящему времени в Оренбургской области открыто 178 нефтяных месторождений, из которых 82 разрабатываются; доля последних в объеме текущих запасов нефти 75%. Выработанность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»