Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Значение формирования локальных комплексов для повышения эффективности экономики Украины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

Европейский университет финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса

Заочное отделение

Реферат

по дисциплине «Размещение производительных сил»

на тему:

«Значение формирования локальных комплексов для повышения эффективности экономики Украины»

Исполнила: студентка Ш-го курса

Ш-й группы

ЛАРИНА Татьяна

Преподаватель: кандидат экономических наук,

доцент

ГЛАДЧЕНКО Л.И.

Одесса-2002

1.ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

1.1. Законы и закономерности размещения производительных сил

В настоящий момент на фоне усиления интеграционных процессов в экономике большинства стран мира и планетарном значении научно-технического процесса, становится очевидным тот факт, что экономические законы и закономерности принимают всеохватывающий характер.

Все реальное разнообразие производственной и непроизводственной деятельности населения отдельных местностей в значительной мере формируется как результат множества процессов, влияющих на размещение производительных сил.

Размещение производительных сил является результатом взаимодействия объективных законов и закономерностей, а также субъективных процессов деятельности человека.

Познание и практическое использование закономерностей позволяет выбрать наиболее эффективные варианты размещения производства, целенаправленно организовать территорию относительно требований региональной политики. Разработка мер в соответствии с закономерностями размещения приводит к формированию принципов размещения производительных сил.

Существует целая система закономерностей размещения производительных сил, основными из которых являются:

- закономерность территориального раздела труда;

- закономерность региональной интеграции хозяйства;

- закономерность территориальной комплексности производительных сил;

- закономерность территориальной концентрации;

- закономерность территориальной дифференциации;

- закономерность сближения уровней социально-экономического развития регионов;

На основе познания закономерностей разрабатываются принципы размещения производительных сил, т.е. правила деятельности и управления экономикой, вырабатывается экономическая политика в реализации законов размещения. И это значит, что при размещении производства следует придерживаться принципов:

- рациональное размещение производства – один из основных принципов, - заключается в том, чтобы при размещении объектов достигалась максимально высокая эффективность;

- принцип комплексного размещения производства, выплывающий из одноименной закономерности;

- сбалансированность и пропорциональность размещения производства предусматривает придерживание сбалансированности между производственными мощностями, объемом производства и наличием сырьевых ресурсов;

- принцип ограниченного централизма говорит об органическом единении интересов страны и ее экономических регионов.

На практике реализация и научное обоснование принципов размещения производительных сил положены в основу региональной политики, предусматривающей управление социально-экономическим развитием регионов.

1.2. Факторы размещения производительных сил

При условии анализа множества факторов, влияющих на развитие и размещение, возможно изучение и познание объективных закономерностей при территориальной организации производительных сил. Факторами размещения производительных сил называется вся совокупность аргументов, обуславливающих выбор места для для отдельных предприятий, их групп. Различают такие группы факторов: природные – количественные запасы и качественный запас природных ресурсов;

экологические – природоохранные и конструктивные меры с целью бережного использования природных ресурсов;

социально-демографические – обеспеченность производства трудовыми ресурсами;

экономические- стоимость капиталовложений, эффективность производства,

а также сырьевой, топливно-энергетический, водный, трудовой (фактор рабочей силы), потребительский, транспортный, научно-технический, конъюктурный, экономико-географический.*

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

2.1. Общая и сравнительная эффективности.

Размещение предприятий, групп производств всегда требует научного обоснования. Для этого существуют специальные методы, с помощью которых оценивается общая эффективность производства и территориальная организация хозяйства.

Критерием эффективности размещения производительных сил всегда считались затраты, т.е. их минимум при достижении требуемых объемов производства. Показателями эффективности выступают: удельные капиталовложения, трудоемкость, фондоемкость, материалоемкость, сроки окупаемости затрат, себестоимость продукции, производительность труда. На эффективность влияют также транспортные расходы, уровень развития инфраструктуры географическое положение и другие факторы. Эффективность производства определяется двумя составляющими: эффектом производственной деятельности и затратами на его достижение. При этом главным условием выступает: максимум при минимуме затрат.

Различают общую (абсолютную) и сравнительную эффективность. Общая эффективность определяется методом сопоставления полученного прироста вновь созданной стоимости с обозначенными капиталовложениями. Сравнительная эффективность расчитывается при выборе наиболее вероятного варианта размещения объекта среди всех других наличественных объектов.

2.2. Расчет показателя эффективности.

При расчетах принято использовать нормативный показатель эффективности. Величина этого показателя для государственного сектора экономики Украины была установлена в 0,15, то есть нормативный коэффициент эффективности капиталовложений Е означает нижнюю допустимую границу эффективности. Он является обратной величиной строки окупаемости и обозначает определенную часть капиталовложений, окупаемых на протяжении года.

Для расчета сравнительной экономической эффективности при выборе нескольких вариантов размещения объектов используется формула приведенных затрат. Береться сумма всех текущих затрат на производство единицы продукции (себестоимость) С и множитель удельных капитальных затрат К с нормативным коэффициентом их эффективности Е, то есть :

П = С + КЕ

Умножение этой величины на количество продукции, определяющейся балансовыми расчетами, дает полные приведенные затраты. В расчетах учитываются производственные и транспортные затраты. Выбор оптимального размещения предприятия производится по минимуму приведенных затрат (сравнение различных вариантов).

Таким образом, С + КЕ ------- min.

Немаловажным методом экономического обоснования размещения производительных сил является производственно-сбытовое зонирование.*

3. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ

3.1. Районные (региональные) и локальные комплексы

Экономическое обоснование размещения производительных сил предусматривает анализ структуры, специализации уровня комплексности и эффективности функционирования региональных (районных) комплексов. Основой формирования и функционирования хозяйственных систем служат территориально-производственные комплексы (ТПК). В зависимости от характера внутриотраслевых и межотраслевых связей выделяют простые и сложные комплексы. Простые комплексы могут постепенно трансформироваться в сложные образования при условии развития новых предприятий. В этих случаях углубляется комплексность и формируются новые специализации.

В нашей стране в вопросах размещения производительных сил особое место занимает развитие производственных комплексов - экономическое единение предприятий в одной точке (или в целом районе), при котором достигается экономический эффект благодаря удачному подбору предприятий относительно природных и экономических условий. Эти территориально-производственные комплексы рассматриваются как определенное хозяйственное единство, сформированное на основе рационального использования природных ресурсов данной территории, трудовых навыков населения на базе новейших достижений науки и техники. Различают районные (народнохозяйственные) и локальные ТВК.

Формирование районных комплексов происходит в экономических районах или административных областях. Как правило, каждый районный комплекс объединяет несколько локальных образований.

Локальные ТВК формируются на базе промышленных центров и узлов. В отличие от районных, локальным комплексам свойственно концентрированное размещение производства в определенных центрах и узлах, где сосредотачивается разнообразие видов человеческой деятельности. Различают локальные кустовые и локальные городские комплексы. Исходя из направления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»