Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

История хозяйственного освоения Челябинской области

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Факультет «Экономики и предпринимательства»

Кафедра «Экономики и экономической безопасности»

Курсовая работа

По курсу: «Экономика и экономическая география»

На тему: «История хозяйственного освоения Челябинской области»

Выполнил студент: Плотникова Е.А.

Группы ЭиП - 253

Проверил: Радаева М.Ю.

г. Челябинск

2004г.

Содержание

Введение 3

1 Краткий исторический очерк географических исследований на Южном Урале

1.1 Открытие и исследование Южного Урал до XVII века 4

1.2 Исследование Южного Урала в XVII – XIX веках 5

1.3 Изучение природы Южного Урала в современный период 12

2 Хозяйство. Общая характеристика

2.1 Дореволюционный период 16

2.2 Советский период (довоенное состояние хозяйства) 18

2.3 Советский период (послевоенное состояние хозяйства) 21

2.4 Постсоветский период 25

3 Полезные ископаемые 26

3.1 Руды чёрных металлов 27

3.2 Руды цветных металлов 29

3.3 Руды благородных металлов 30

3.4 Руды редких металлов 31

3.5 Энергетическое сырьё (уголь) 31

3.6 Месторождения нерудного сырья 32

4 Общие перспективы развития производительных сил Южно-Уральского экономического района. 35

Заключение 37

Список использованной литературы 38

Введение

История хозяйственного освоения Южного Урала насчитывает века. Челябинская область богата рудами чёрных металлов, цветных металлов, горно - рудным сырьём, каменным и бурым углём, химическим сырьём, разнообразными строительными материалами, самоцветами. В недрах области насчитывается более 300 промышленных месторождений. Благодаря наличию минеральных ресурсов ещё в 18 – ом веке зародилась и достигла значительных успехов тяжёлая промышленность на Урале. Рассмотрение истории хозяйственного освоения Южного Урала является актуальной темой для исследовании, поскольку Урал выделяется не только среди районов России, но и всего мира по разнообразию природных ресурсов, сконцентрированных на его территории. Богатый и разнообразный комплекс минерально-сырьевых ресурсов сочетается здесь с обширными массивами лесов, большими площадями земель пригодных для сельскохозяйственного использования, и значительными агроклиматическими ресурсами. В общей структуре природных ресурсов Уральского района преобладающее значение имеют ресурсы промышленного сырья, в особенности минерального, а также древесины некоторые виды сельскохозяйственного сырья. Целью работ являлось рассмотрения географических исследований на Южном Урале. В задачи работы входило:

1. Сделать краткий исторический очерк географических исследований на Южном Урале;

2. Показать историю развития хозяйства;

3. Рассмотреть виды полезных ископаемых, добываемых в области;

4. Определить общие перспективы развития региона.

Краткий исторический очерк географических исследований на Южном Урале

Открытие и исследование Южного Урала до 17-го века

Предположительно первые упоминания встречаются еще в трудах античных мыслителей, чьи познания о Земле были весьма обширными. Так, в поэме «Аримаспея» с описанием путешествия Аристея Проконесского в 7-6 вв. до н.э., речь идет о стране исседонов. По мнению ряда авторов, исседоны жили в районе Предуралья или Урала, а название реки Исеть связано с племенем исседонов. В «Истории» Геродота, жившего через 100 лет с лишним после Аристея, есть сведения о необитаемых землях с суровым климатом, расположенных далеко за Скифией.

В трудах древнегреческих, а позднее и римских путешественников и географов, также говорится о горах, находящихся на севере от Причерноморья. Они изображались и на географических картах. Среди этих гор наиболее известны были Рифейские и Гиперборейские, на месте которых, спустя столетия, действительно были обнаружены горы, названные Уральскими.

Античные авторы писали, что «северные страны» богаты мехами и благородными металлами, а также золотом.

После 7 в. в связи с образованием на Ближнем Востоке обширного Арабского халифата вновь оживился интерес к северным землям, куда отправлялись купцы разных стран, входивших в состав халифата. Среди них были выдающиеся путешественники, проникавшие далеко на север и восток. Первые арабские географические описания Урала относятся к 10 в., их авторы неизвестны. Более подробные описания Урала принадлежат арабскому географу Ал-Идриси, описавшему в 1154 г. горы в «стране башкир» и несколько рек, стекающих с этих гор. К сожалению, труды арабских исследователей привлекли внимание европейцев не сразу, а спустя многие столетия, когда Урал был не открыт, но и освоен русскими людьми.

Наиболее ранние из дошедших до нас упоминаний об Уральских горах и населявших их народах в русских письменных источниках относятся к концу 11 в. Выдающийся древнерусский летописец Нестор в «Повести временных лет», составленной в начале 12 в., говорит о походе новгородцев в Печору и далее на север в 1096 г., о чем стало известно от новгородца Гюреты Роговича, слышавшего о походе от очевидцев . Он был лишь посредником, передававшим сведения о походе и об Уральских горах летописцу Нестору. Имена первооткрывателей Урала история не сохранила

Географические открытия русских на Урале в конце 11-начале 12 в. были определены всем ходом ранней истории нашего гос-ва и связаны с решением государственных проблем, выдвинутых исторической и политической обстановкой. Не географические открытия на востоке привели к присоединению уральских земель к России, а включение в состав России Печеры, Югры, Перми, Башкирии и Сибирского ханства с подвластными ему землями разных частей Уральского хребта. Судя по картам того времени, можно полагать, что до середины 16 в. Южный Урал не был известен ни на Руси, ни в Западной Европе. После покорения Казанского ханства в 1552 г. русские прочно утвердились в среднем течении Волги и в низовьях Камы. Это сыграло решающую роль в открытии ими южной части Уральского хребта.

Открытие южного Урала русскими произошло в 1555 г. Именно тогда русское подданство приняли башкирские племена.

В начале 2-й половины 16 в. оставались практически неизвестными значительные районы восточного склона Южного Урала и Зауралья. Это произошло лишь в конце 16-начале 17 в. И важную роль здесь сыграла энергичная деятельность предпринимателей Строгановых, а также знаменитый поход Ермака в Сибирь в 1581-1584 гг. и начало присоединения к России земель к востоку от Урала, что стало самым важными событиями русской истории конца 16 в.

Исследование Южного Урала в 17-19 веках

Развитие горного промысла и промышленности открывает новую эпоху в освоении и исследовании Урала. Раньше всего русскими были разведаны и стали эксплуатироваться соляные рассолы в Северном Предуралье, а самые ранние находки медной и железной руды были обнаружены в 20-х г.17в. в верховьях Камы.

Среди рудоискателей 17 в. самым известным на Урале был Д. А.Тумашов, составивший первое в истории Урала краткое геологическое описание месторождения. В 1668 г. Тумашов обнаружил у Мурзинской слободы «узорчатые каменья» (драгоценные камни). Вполне вероятно, что Тумашов является первооткрывателем одного из крупнейших железорудных месторождений Урала- месторождения магнитного железняка на горе Высокой (гора Магнитная) в 1696 г. После обнаружения на Урале рудных залежей начались активные поиски серебряной и золотой руды.

Первым организатором промышленности и выдающимся исследователем Урала стал В. Н. Татищев. Он первым высказал мысль о пограничном положении Уральских гор между Европой и Азией, а проведенная им более 2-х веков назад граница лежит в основе современного разделения европейской и азиатской частей России. При непосредственном содействии Татищева были открыты многие месторождения полезных ископаемых на Среднем и Южном Урале, организованы лаборатории при заводах, изучавшие руды, минералы и палеонтологические остатки, составлены десятки карт и создана основа для отечественной геодезии и картографии.

Для изучения территории Российского гос-ва еще со времени Петра 1 были предприняты большие картографические работы. Карты, которые составлялись в различных районах России, посылались в Сенат и поступали в распоряжение оберсекретаря сената И.К.Кириллова, имевшего разрешение на издание первого атласа России. В 1734 г. Кириллов был назначен руководителем Оренбургской экспедиции, имевшей целью построить ряд крепостей на юге Урала, т.е. на пути в бухарские владения, богатства которых привлекало особое внимание Петра 1. Осуществляя большие работы, связанные со строительством крепостей, И. И.Кириллов одновременно руководил и географическими исследованиями по изучению природы и организации картографических съемок. Из ученых первым посетил Челябинскую область академик И.Г. Гмелин в 1742 г. Но его труд «Путешествие по Сибири», изданный на немецком языке, не был переведен на русский, поэтому и результаты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»