Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Канада

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

Содержание 1

1. Общие сведения 2

1. ЭГП 11

2. Достопримечательности 15

4. Население 19

5. Рельеф 27

6. Климат 29

7. Почвы 32

8. Растительный и животный мир 33

9. Промышленность 36

10. Транспорт 42

11. С/Х 45

12. Образование 50

Высшее образование 54

Где и сколько это стоит 55

14. Культурная жизнь Канады 57

15. Города 65

Торонто 65

Монреаль 66

Оттава 67

Ванкувер 69

Список используемой литературы 71

1. Общие сведения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ КАНАДЫ

Колонизация Канады европейскими поселенцами началась в XVII веке. Наиболее многочисленными были английские и французские колонии. После поражения Франции в Семилетней войне (1763) все канадские земли стали собственностью Великобритании.

В 1867 году из нескольких разрозненных британских колоний был создан единый Доминион Канада, а в 1868 году утверждена композиция официальной печати доминиона. На печати были объединены четыре герба составляющих федерацию провинций - Онтарио, Квебека, Новой Скотии и Нью-Брансуика.

По иронии судьбы печать с таким рисунком так и не была сделана, зато четырехчастный герб украсил на многие годы канадские флаги.

По принятым в Британской империи правилам суда колониальных администраций могли поднимать синие флаги с британским "Юнион Джеком" в верхнем углу у древка и печатью или гербом колонии в вольной части полотнища. В текстах королевских указов эмблемы на британских флагах именовались "бэджами", именно этот термин и закрепился во флаговедческой литературе за подобными "флажными гербами". Торговым судам было предписано поднимать такой же, но красный флаг (Red Ensign) без каких-либо эмблем.

Канадский четверочастный герб впервые появился на синем флаге колониальной администрации в декабре 1868 года. 16 июля 1870 года синий флаг с бэджем официально утверждён, а 1 июля 1871 года он уже использовался на военном параде в Виктории.

Примерно в 1870 году (а вероятнее после мая 1871 года) появились различные варианты британского красного флага с добавленным бэджем Канады. Конечно же, такие флаги были нарушением британских законов. Но, что поделать, очень уж хотелось канадцам иметь свой национальный символ...

После присоединения Манитобы на флагах появился бэдж с пятью полями. С присоединением Британской Колумбии (1871) и Острова Принца Эдуарда (1873) бэдж стал семичастным, а после 1907 года - девятичастным. На некоторых неофициальных флагах, гербовый щит бэджа окружал венок (иногда) и венчала корона (всегда). В нижней части венка располагался бобр, как символ Канады. Чаще всего бэдж располагался в белом круге.

На синем флаге многочастные гербовые щиты не изображались, использовался единственный официально узаконенный щит с четырьмя полями.

Такой же синий флаг до 1965 года являлся и гюйсом военных кораблей.

30 июня 1890 года канадское правительство наконец-то официально разрешило добавлять на красный флаг торговых судов полюбившийся народу бэдж. Английское Адмиралтейство подтвердило это решение 2 февраля 1892 года. Неофициально красный флаг с бэджем стали использовать и на суше в качестве национального с первой половины XIX века, в том числе он был поднят над зданием парламента (1875). В 20-х годах ХХ века красный флаг с бэджем стали поднимать над всеми правительственными зданиями. Постепенно красный флаг с бэджем становился национальным. Так, например его использовали канадские армейские подразделения во время военных действий в Европе в 1943 году как символ своей национальной принадлежности.

5 сентября 1945 года этот флаг официально стал национальным. В этот день правительство Канады распорядилось использовать "красный" флаг на правительственных зданиях, внутри и вне страны "вплоть до принятия национального флага".

21 ноября 1921 года герб Канады был изменён, он стал состоять из пяти полей: гербов Англии, Шотландии, Ирландии, Франции и серебряного поля с тремя зелёными кленовыми листьями, символизирующего собственно Канаду. В 1922 году новая версия геральдического щита появилась и на красном и синем флагах Канады. С 1957 года кленовые листья на гербе стали красными. Но дни красного флага с бэджем уже были сочтены.

Кленовый лист завоевывал все большую популярность в Канаде, он стал изображаться уже вне герба и флага, как самостоятельный символ нации. По настоянию франкоязычных канадцев уже с 1945 года в правительственных кругах начала обсуждаться идея нового национального флага (без "Юнион Джека"). 21 мая 1964 года кабинетом министров был одобрен флаг с тремя красными кленовыми листьями; ещё раньше, 14 мая, премьер-министр Пирсон сообщил прессе, что по его мнению флаг Канады должен нести три красных кленовых листа на белом поле и две синие полосы по краям. В октябре 1964 года из множества предложений правительством было выбрано три проекта флага: красный с "Юнион Джеком" и цветком лилии, флаг с тремя кленовыми листьями и флаг с одним кленовым листом на белом фоне. Дизайн основного элемента флага, кленового листа, выполнил Жак Сен-Сир, пропорции флага предложил Джордж Бист, цветовую схему Гюнтер Вышецки.

15 декабря 1964 года Палата общин канадского парламента большинством голосов (168 против 78) приняла правительственный законопроект о новом флаге (с красным кленовым листом в центре), Сенат подтвердил решение 17 декабря. Вскоре, 28 января 1965 года, закон о флаге был принят и утверждён английской королевой. В феврале 1965 года королева Елизавета II лично приехала в Канаду для проведения церемонии подъёма нового флага.

Современный флаг Канады представляет собой полотнище из трёх вертикальных полос: красной, белой и красной; при чём белая полоса в два раза шире красных, в центре белой полосы изображён красный кленовый лист. Длина флага вдвое больше его ширины.

Красный цвет может символизировать кровь патриотов и готовность к самопожертвованию, белый - мирный союз двух наций и бескрайние снежные просторы северной Канады, а кленовый лист - единство народа.

18 декабря 1964 года канадский парламент предоставил официальный статус и "Юнион Джеку". Он является символом членства Канады в Британском Содружестве и вывешивается во время праздников Содружества и королевской семьи.

На протяжении длительного периода своей истории Канада не была самостоятельным государственным образованием. Даже после ее фактического освобождения из-под власти Великобритании в 20-х гг. ХХ в. пережитки колониальной зависимости продолжали сказываться на развитии канадского общества. Это обстоятельство наложило заметный отпечаток и на обретение Канадой символов государственного суверенитета — герба, флага и гимна.

Герб Канады формировался в соответствии с канонами западноевропейской геральдики. Первые попытки его создания последовали вскоре после преобразования Канады из колонии в доминион — автономное заморское владение Великобритании в 1867 году. Первоначально он представлял собой механическое соединение компонентов гербов канадских провинций, официальные эмблемы которых утверждались властями метрополии с 1868 года. Этот герб так и не был признан официальным символом канадского государства и имел крайне ограниченное применение.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ КАНАДЫ

По мере принятия новых провинций в Канадскую конфедерацию (а к 1905 г. их число увеличилось с первоначальных трех до девяти) перенесение провинциальной символики на федеральную эмблему обнаруживало свою непригодность, так как герб все больше загромождался деталями. В 1919 г. специальный комитет правительства Канады подготовил и направил в Лондон проект нового герба, который после рассмотрения британскими Эмблем-колледжем и утверждения королем Георгом V стал в 1921 г. официальной эмблемой страны. Тогда же король утвердил и национальные цвета Канады — красный и белый.

В центре канадского герба расположен заостренный книзу щит, разделенный на пять полей. Четыре из них воспроизводят старинные эмблемы стран, из которых первоначально прибыли предки основной части канадцев: Англии — три золотых льва на красном поле, Шотландии — красный лев на золотом поле, Ирландии — золотая арфа на синем поле и Франции — три золотых лилии на синем поле. На пятом, нижнем, белом поле изображены три красных листа сахарного клена, растущих из одной ветки и олицетворяющих развитие новой нации из многих народов. Щит поддерживают стоящие на задних лапах лев (слева) и единорог (справа); эти фигуры заимствованы из герба Великобритании. Передними лапами они обвивают флагштоки со знаменами Соединенного Королевства и королевской Франции. Щит увенчан рыцарским шлемом, на котором стоит лев и держит в правой лапе еще один кленовый лист. Первоначально листья на гербе были зеленого цвета, но в 1957 г., в соответствии с национальными цветами Канады, их заменили красными. На голове льва малая корона, а над ним большая корона правящей династии Великобритании. Снизу герб окаймляет синяя с бирюзовым отливом лента с латинской надписью "A mari usque admare" ("От моря до моря"). Этот девиз Канады, взятый из 72-го библейского псалма (стих 8): "И да будет он править от моря до моря, и от реки до концов земли" (в русском переводе Библии, изданном Московской патриархией в 1956 г., этому тексту соответствует 8-й стих 71-го псалма в несколько иной редакции: "Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли"). Девиз впервые был официально использован в 1906 г. в законодательной ассамблее Саскачевана и внесен в герб в 1921 г.

Герб Канады воспроизводится на официальных документах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»