Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Компоненты ценности экологических благ и издержек загрязнения. Методология оценки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Московский Городской Юридический Институт

Факультет: Финансы и кредит

Специальность: Финансы и кредит

Реферат

по дисциплине:

"Региональная экономика и природопользование"

Тема: "Компоненты ценности экологических благ и издер-жек загрязнения. Методология оценки"

студент

группа

преподаватель

Москва

2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Компоненты ценности экологических благ и издержек за-грязнения 4

1.1. Концепция полной экономической ценности 4

1.2. Структура общего экономического ущерба от загрязнения природной среды 6

Глава 2. Методология оценки экологических благ и ущерба от за-грязнения окружающей среды 7

2.1. Кардиналистская теория полезности. Маршаллианский подход: спрос как функция предельной полезности блага 7

2.2. Ординалистский подход к измерению полезности. Измерение полез-ности Хиксом: компенсирующее и эквивалентное изменения 10

2.3. Компенсированная и некомпенсированная функции спроса 13

2.4. Желание заплатить и желание принять компенсацию 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

ЛИТЕРАТУРА 26

ВВЕДЕНИЕ

Начиная со второй половины прошлого столетия население нашей пла-неты все больше и больше задумывается о месте человека в природе, о его взаимоотношениях с окружающей средой. Даже маленький ребенок ощущает на себе последствия этого взаимодействия – пыльный воздух и отравленная вода, песчаные почвы и все менее разнообразная флора и фауна. Человек во-влек огромное количество природных ценностей в свой хозяйственный обо-рот. Но приближающаяся экологическая катастрофа заставила его пересмот-реть свое отношение к окружающей среде. Люди учатся ценить природные дары, все с большим вниманием анализируя последствия своего вмешатель-ства в природную среду.

Разрабатывая какой–либо проект, необходимо оценить всю возможную выгоду и ущерб, которые он может нанести. Природные ресурсы часто явля-ются предметом сделок и поэтому имеют "наблюдаемые" цены, которые можно использовать для определения их общественной ценности. Но рыноч-ная цена не является достаточно корректным показателем общественной ценности ресурса. Часто природные ресурсы полностью или частично обла-дают характеристиками общественных благ. В таких случаях рынок (а также рыночная цена) редко существуют, а любая попытка оценить общественную ценность такого ресурса требует получения информации об индивидуальных и общественных предпочтениях каким–то другим образом. Вторая ситуация, когда цены благ отсутствуют, касается экстерналий, связанных с производст-вом или потреблением благ. По определению, экстерналии влияют на полез-ность (а также отражаются на ценности), а это воздействие никак не отраже-но в рыночных сделках. Однако оценка ценности экстерналий может понадо-биться, например, когда необходимо установить оптимальный налог на вы-бросы. Поэтому целью данной работы является выявить компоненты ценно-сти экологических благ и издержек загрязнения, а также разобраться в суще-ствующей методологии их оценки.

Глава 1. Компоненты ценности экологических благ и издержек загряз-нения

1.1. Концепция полной экономической ценности

Концепция полной экономической ценности играет центральную роль в оценке окружающей природной среды, т.к. с ее помощью могут быть оце-нены различные виды выгод, которые связаны с сохранением (улучшением) окружающей природной среды, ее ресурсов и услуг, в том числе и те, кото-рые не выражаются прямо в денежной форме, в системе рыночных предпоч-тений.

Полная экономическая ценность включает следующие основные со-ставляющие:

Ценность, обусловленная прямым использованием экологического объекта. Она может быть измерена с помощью дохода, получаемого от ис-пользования естественных ресурсов и экологических благ (например, в ре-зультате заготовки на лесном участке древесины, уборки урожая с сельскохо-зяйственных угодий, отстрела промысловых животных и т.п.).

Ценность от косвенного использования, которую, как правило, изме-ряют с помощью дополнительных доходов, получаемых от пользования ус-лугами, предоставляемыми природной средой. Примерами могут служить доходы, получаемые вследствие оздоравливающего влияния природной сре-ды на организм человека, а также в результате удовлетворения эстетических, рекреационных и др. потребностей.

Ценность отложенной альтернативы связывается с сохранением воз-можности извлечь выгоду от использования экологических благ в будущем. Обычно она выражается через готовность заплатить за сохранение окру-жающей среды для последующего в будущем ее использования. Примеры: потенциальные доходы от неиспользуемого сегодня участка леса; потенци-альная ценность биоразнообразия для фармакологии.

Ценность наследования определяется через готовность заплатить за чистую окружающую природную среду, которой воспользуются будущие поколения.

Ценность существования. В отличие от ценности отложенной альтер-нативы, она определяется не будущими возможными доходами, связанными с использованием экологических благ, а самим фактом существования чис-той, разнообразной и продуктивной окружающей природной среды.

Следует отметить, что понятийный аппарат, используемый для ком-плексной оценки всех предоставляемых средой ресурсов и услуг, находится в стадии формирования и до конца не отработан. Тем не менее, безусловным достоинством рассмотренной концепции является способность:

• показать многообразие "выгод", предоставляемой окружающей при-родной средой;

• отразить сложность задачи выражения с помощью экономических (де-нежных) показателей ценности экологических благ и природной среды в целом;

• продемонстрировать возможности в этой области различных вычисли-тельных процедур.

1.2. Структура общего экономического ущерба от загрязнения природ-ной среды

Под загрязнением окружающей природной среды понимается поступ-ление в эту среду любых твердых, жидких, газообразных веществ, микроор-ганизмов и энергии, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека, флору, фауну и экологические системы в целом. Денежная оценка всех этих натуральных ущербов называется экономическим ущербом от за-грязнения окружающей природной среды. Рассмотрим структуру общего экономического ущерба от загрязнения природной среды.

Ущерб, причиняемый материальным объектам (в производственном и потребительском секторе) выражается в преждевременном износе оборудо-вания и зданий в результате коррозии и соответствующих затратах, которые надо дополнительно нести по замене кровли, покраске фасадов, уборке про-изводственных территорий и жилых кварталов и т.п.

Ущерб здоровью и жизни людей (от повышения заболеваемости насе-ления, от потери трудоспособности, от повышенной смертности), обуслов-ленный воздействием загрязненной природной среды на уровень заболевае-мости и смертности населения, на сокращение продолжительности их актив-ной жизнедеятельности и снижение производительности их труда.

Ущерб отдельным природным ресурсам и экологическим системам в целом, а также отраслям, использующим природные ресурсы в качестве ос-новных факторов производства в результате снижения продуктивности сель-скохозяйственных и лесных угодий, рыбохозяйственной продуктивности во-доемов и т.п. (Ущерб, причиняемый земельным ресурсам и сельскому хозяй-ству, лесным ресурсам и лесному хозяйству, рыбным ресурсам и рыбному хозяйству, ущерб особо охраняемым, рекреационным территориям, ресурсам биоразнообразия.)

Глава 2. Методология оценки экологических благ и ущерба от загрязне-ния окружающей среды

Основная проблема при оценке экологических благ и издержек загряз-нения заключается в необходимости дать денежную оценку нерыночным ценностям – здоровью, человеческой жизни, непромысловым животным, ди-кой природе. Неопределенность относительно происходящих природных процессов представляет еще одну серьезную проблему. Она выражается в том, что мы не знаем всех последствий загрязнения или выгод, приносимых экологическим благом. Зачастую воздействие загрязнения проявляется через многие годы, например, заболевание раком, отчего особенно сложно устано-вить причинно–следственную связь.

2.1. Кардиналистская теория полезности. Маршаллианский подход: спрос как функция предельной полезности блага

Начнем работу с рассмотрения индивидуальных предпочтений. Пред-положим, что вся индивидуальная полезность задается какой–то функцией от количества благ, которые индивид потребляет в данный период

U=U(C),

предельная полезность определяется как

MU(C)=U'(C)

Для обычных товаров отношение между общей полезностью, предель-ной полезностью и количеством благ, потребляемых в отдельный период времени, можно изобразить следующим образом.

Дополнительная полезность, которую потребитель мог бы извлечь при увеличении его уровня потребления с С1 до С2, изображается количеством (U2–U1), а также заштрихованной площадью под кривой предельной полезно-сти между уровнем потребления С1 и С2. К сожалению, этот подход не может быть применен на практике, чтобы измерить изменение полезности, т.к. по-лезность является ненаблюдаемой категорией.

>

Другой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»