Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Лесная промышленность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Учетно-финансовый факультет

Заочное отделение

Курс 1

Группа 1

Зачетная книжка Ф 01-34

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экономической географии

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

Научный руководитель:

Старший преподаватель Козлова Т.Н. Выполнил работу:

Юрченко Андрей Леонидович

Самара – 2001

Введение

Данная тема охватывает широкий спектр деятельности человека, связанной с создани-ем материальных благ. Произведённые исследования позволяют обосновать территориаль-ную организацию лесного хозяйства в мире.

Современная мировая экономическая ситуация предполагает интенсификацию хозяй-ственной деятельности человека. Важно применить её к такой изведанной и близкой сфере деятельности, как лесопользование. Моя работа показывает приоритетные направления в этой области, структуру мирового лесного хозяйства, географию лесных ресурсов, меры по решению вопросов, возникающих в процессе лесопользования.

Этой работой я хочу показать, что в данный момент проблемы экологического суще-ствования людей и животных, напрямую связанных с лесными ресурсами мира, имеют тен-денцию к уходу на задний план по ряду политических ситуаций, возникших в последние де-сятилетие. В процессе работы над темой у меня создалось впечатление статичности науки, связанной с лесопользованием, которое начало возникать при не нахождении данной тема-тики в пособии по экономической географии, полученной в библиотеке университета, и отсутствии современного материала в Самарской областной библиотеке имени В.И. Ленина.

Предоставляемая контрольная работа предназначается для широкой аудитории, может быть использована в качестве небольшого доклада на семинаре, лекции по предмету эконо-мическая география.

1. Общая часть

1.1 Природные ресурсы

Разнообразие природных условий и ресурсов на нашей планете создаёт благоприят-ные возможности для развития производства материальных благ. Природные условия, обу-словленные географическим положением источников ресурсов, могут облегчать или затруд-нять это развитие. Особенно сильно они влияют на размещение сельского хозяйства, про-мышленности по добыче полезных ископаемых. В свою очередь, производство оказывает воздействие на окружающую среду, как положительно, так и отрицательно. В отличие от природных условий природные ресурсы вовлекаются в производство непосредственно, со-ставляют его сырьевую и энергетическую базу.

Среди множества ресурсов, таких как минеральные, водные, топливные одно из глав-ных мест занимают растительные ресурсы, в частности лесные. В таблице 1.1 приводится разделение ресурсов на типы и виды, и характерные проблемы при их разработке.

Таблица 1.1

Типы и виды природных ресурсов

Назначение

Природных

ресурсов Виды природных ресурсов

Исчерпаемые неисчерпаемые

невозобновимые Возобновимые

1.Многоцелевое

2.Промышленное

Энергетическое

Металлургическое

Химическое

3.Сельскохозяйственное

Минеральные, топ-ливные (уголь, нефть, сланцы)

Руды металлов

Соли, сера и т.п. Земля, вода, воздух, лес

Гидроэнергетические

Почвенные, животные

Энергия ядерная, сол-нечная, геотермальная и т.п.

Климатические

Проблемы их использования

Необходимость ох-раны, комплексного использования, ути-лизации отходов

Рекультивация зе-мель при использо-вании ресурсов Охрана от загрязнения, очистка, мелиорация, восстановление Сложность технических решений. Защита чело-вечества от отрица-тельных воздействий

Отличием лесных ресурсов от неисчерпаемых и исчерпаемых возобновимых является существование предела их использования и возможности восстановить в желаемых пропор-циях, соответственно. А проблема использования этих ресурсов заключается в вовлечении их в производство посредством передовых методов науки и техники.

1.2 Понятие о лесных ресурсах, их классификация

Из всех типов растительного покрова планеты и всех категорий естественных ресур-сов самыми ценными являются лесные. По современным исследованиям суммарные запасы растительной массы в лесах составляют 82% от всей растительной массы Земли или пример-но 1960 млрд. тонн, а общий запас древесины в лесах - более 350 млрд. м.

В процессе работы над данной темой я познакомился с несколькими определениями лесных ресурсов, леса, приведу некоторые из них. Согласно научных работ русского лесово-да Г.Ф.Морозова лес-это такая совокупность древесных растений, в которой обнаруживается их взаимное влияние друг на друга и на окружающую среду. Официальное определение лес-ных ресурсов даёт стандарт отрасли ОСТ 56-108-98, которое звучит следующим образом: "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой рас-тительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...". Для дальнейшего рас-крытия предоставленной мне темы необходимо также и определение классификации типа леса - лесоводственная классификационная единица, объединяющая леса с однородными ле-сорастительными условиями определенного типа, с соответствующим им породным соста-вом древостоев, другой растительностью и фауной. Учитывая нынешнее направление на Земле, заключающееся в глобализации и интеграции прогрессивного мирового сообщества, считаю важным привести термины, принятые в области лесоводчества и лесной промышлен-ности в зарубежных странах:

а) лесные ресурсы - вся площадь, занятая деревьями или кустарниками и используемая для лесохозяйственных целей. В лесные ресурсы входят общественные и частные леса, на-циональные парки и заповедники, все лесные культуры и лесные плантации, в том числе рас-считанные на один оборот рубки, а также площади под дорогами, водотоками, лесные пи-томники и небольшие открытые участки, которые нельзя выделить по условиям съёмки. В лесные ресурсы не включают городские сады, плодовые сады и технические плантации (кау-чуковые, хинные и др.), лесные пастбища, и отгонные участки;

б) сомкнутые леса - лесные участки (понятие, аналогичное понятию площади, покры-той лесными ресурсами), используемые для лесохозяйственных целей, занятые деревьями, сомкнутость крон которых составляет более 20%. К ним относят естественные лесные наса-ждения ( включая молодняки), а также несомкнувшиеся лесные культуры, заложенные для получения древесины, и защитные лесные полосы, где ведётся хозяйство по типу лесного.

в) редины (редколесья) - нелесные участки, на которых сомкнутость крон деревьев со-ставляет от 5 до 20% (например, редины в Евразии, саванны в тропиках).

В целях упорядоточения способов ведения лесного хозяйства и предупреждения ис-тощения древесных запасов в нашей стране было произведено разделение лесов на три груп-пы.

Леса первой группы - леса, основным назначением которых является выполнение во-доохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Леса особо охраняемых природных территорий - это леса первой группы, имеющие важнейшее экологическое, научное, историческое значе-ние, частично или полностью изъятые из хозяйственного использования, для которых уста-новлен режим особой охраны. К особо охраняемым лесам относятся: леса государственных природных заповедников, национальных и природных парков, памятники природы и другие. Заповедные леса - это леса типичных и уникальных природных объектов, сохраняемые в ес-тественном состоянии. К заповедным лесам относятся:

- леса заповедников, заповедных частей национальных и природных парков;

- заповедные лесные участки.

Леса второй группы - леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой се-тью наземных транспортных путей; леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ограни-ченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ре-сурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

Леса третьей группы - леса богатых лесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение при обеспечении сохранения экологических функций. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и резервные.

В качестве самостоятельной работы по данному вопросу о классификации я предла-гаю более простое и глобальное разделение лесных ресурсов по их практическому использо-ванию. Согласно моей классификации лесные ресурсы делятся на:

1. Промышленно-технические, ресурсы, преобладающая часть которых используется или участвует непосредственно и (или) косвенно в производстве материальных благ;

2.Социально-медицинские, лесные ресурсы, используемые населением для отправле-ния своих культурных и оздоровительных потребностей;

3.Эколого-стратегические,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»