Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Машиностроение и металлургия Оренбургской области

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

Введение

1 Металлургия Оренбургской области.

1.1 Черная металлургия.

1.2 Цветная металлургия.

2 Машиностроение Оренбургской области.

3 Перспективы развития металлургии и машиностроения в Оренбургской области.

Заключение.

Введение

Оренбургская губерния образована в 1744 году. С тех пор менялись не только границы губернии, но и менялось ее значение в экономике России. С течением времени ведущей отраслью экономики Оренбургской области стала промышленность, играющая в настоящее время важную роль в народном комплексе России. Каждая из отраслей промышленности требует особого внимания и каждая из них в какой либо степени влияет на развитие, как другой отрасли, так и промышленности в целом. Исключением не стали такие отрасли промышленности как металлургия и машиностроение, связь которых бесспорна.

1 Металлургия Оренбургской области

1.1Черная металлургия

Черная металлургия Оренбургской области производит 16,8 % всей промышленной продукции и представлена одним из крупнейших металлургических предприятий Урала – Орско-Халиловским металлургическим комбинатом в Новотроицке. С 1993 года он является акционерным обществом «Носта». Это предприятие полного производственного цикла. Строительство его началось в 1939 году, а продолжено в послевоенные годы. В 1955 году получен первый чугун, а в 1958 году - первая сталь.

В составе ОХМК доменное, сталеплавильное, прокатное, коксохимическое и вспомогательные производства. В доменном цехе действуют доменные печи и шлакоперерабатывающая установка. Сталь комбината выплавлялась главным образом мартеновским способом, хотя в будущем намечается его полное замещение более новым методом. В первой половине 80-х годов был введен в действие электроплавительный цех с электропечами и машинами непрерывного литья заготовок. Прокатное производство включает листопрокатные и сортопрокатные станы, блюминг. Основу коксохимического производства составляют коксовые батареи и цех по выпуску каменноугольной смолы, сульфата аммония, сырого бензола и пиридиновых оснований.

ОХМК использует в основном привозное сырьё и топливо: концентраты железной руды поступают с горно-обогатительных комбинатов главным образом Курской магнитной аномалии (Михайлов-

ский, Лебединский, Стойленский), а также Урала (Качкадарский, Бакальский), Казахстана (Лисаковский, Соколовско - Сарбайский) и Карелии (Костомукшский), марганец – с Украины, коксующийся уголь – Кузнецкого и Карагандинского бассейнов. Комбинат перерабатывает и металлический лом.

Местной сырьевой базой предприятия является Орско-Халиловский железорудный район, запасы которого оцениваются более чем в 179 млн. тонн. Содержание железа в рудах от 27 до 41 %. Руды преимущественно

Бедные, труднообогатительные. Для них характерно повышенное содержание никеля (от 0,35 до 1%), хрома (от 0,85 до 1,87%), кобальта (от 0,06 до 1%), а также титана и марганца, что делает их природнолегированными. Основная часть запасов железных руд (бурых железняков) сосредоточена на Аккермановском (около 90%), а также Новокиевском и Новопетропавловском месторождениях. В качестве флюсов используются высококачественные извястники Аккермановского месторождения, а Кумакское месторождение огнеупорных глин служит базой для производства огнеупоров. Источником водоснабжения служит река Урал. В технологическом процессе применяется среднеазиатский природный газ, поступающий в Восточное Оренбуржье по газопроводу Бухара- Урал.

ОХМК производит высококачественный металл, который используется для изготовления газо- и нефтепроводных труб, мостовых конструкций, в автомобиле- и тракторостроении, тяжелом машиностроении. Предприятие выпускает около 100 марок углеродистой, легированной и низколегированной стали, листовой универсальный широкополосный и сортовой прокат, более трети, которого подвергается упрочняющей термической обработки, передельный, литейный и литейный хромоникелевый природно-легированный чугун, рельсовые скрепления, кокс и коксохимическую продукцию, огнеупорные изделия, кирпич, шлаковый щебень для дорожного строительства.

Предприятие - один из крупнейших экспортеров продукции в области. Сегодня товарная марка комбината известна по всему миру: в США, Германии, Великобритании, Японии, Канаде, Китае, Турции, Норвегии, Южной Корее, Саудовской Аравии, Таиланде, Индонезии. Не считая, естественно, России и стран ближнего зарубежья.

В настоящее время комбинат прежде всего занят реализацией программы, рассчитанной до 2005 года, но уже сегодня удалось достичь определенных результатов. Комбинат преодолел тенденцию спада производства и обеспечил выпуск такого количества товарной и реализованной продукции, который повышает среднеотраслевой уровень. В общем объеме производства по стране на долю комбината приходится около 6% кокса, чугуна, стали и проката. По валовому обороту и товарной продукции ОХМК примерно на 10% превосходит темп роста ВВП и аналогичные показатели по черной металлургии.

1.2 Цветная металлургия Оренбуржья

Представителями цветной металлургии в Оренбургской области выступают 6 предприятий: комбинат «Южуралникель», Гайский горно-обогатительный и Медногорский медно-серный комбинаты, Южно-Уральский криолитовый завод, Орский и Гайский заводы по обработке цветных металлов, которую представляют никелевую, медную и алюминиевую отрасли и обработку цветных металлов. Предприятия цветной металлургии производят 14,3% всей промышленной продукции области.

Ведущая роль в цветной металлургии Оренбуржья принадлежит никелевой промышленности. В 1939 году вступил в строй действующий Южно-Уральский никелевый комбинат, созданный на базе местных руд Айдербакского и Аккермановского месторождений. Разведанное в послевоенный период крупное Буруктальское месторождение никелево-кобальтовых руд послужило основой для строительства в 1962 году Буруктальского никелевого завода в Светлом, который вошел в состав комбината «Южуралникель». В связи прекращения добычи руд Буруктальского месторождения, в настоящее время комбинат использует в основном привозные концентраты из Кимперсая (Актюбинская область Казахстана) и исключительно богатые по содержанию никеля и кобальта кубинские концентраты. Он производит никель электролитный и гранулированный, никель в сульфате и гидрате, кобальт металлический, медный купорос, минераловатные изделия из отвальных шлаков. На Буруктальском заводе на базе импортных концентратов выпускают ферроникель. Продукция комбината пользуется большим спросом на внешнем рынке. Она экспортируется в Великобританию, Бельгию, Австрию, Японию, Германию, США. Поэтому «Южуралникель» считается одним из крупнейших в области поставщиков продукции на экспорт.

Наличие довольно мощной сырьевой базы Оренбургской области определило развитие медной промышленности. Важная роль принадлежит Гайскому медно-колчеданному месторождению, сосредотачивающему около 45% запасов меди промышленных категорий Урала. Полезными основными компонентами руды являются медь, цинк и сера. Содержание меди – 1,2 – 3,7%, максимальное – до 12%. В руде содержится также свинец, борит, селен, теллур, галлий, германий, таллий, кадмий, индий, висмут, кобальт. Для Гай-

ского месторождения характерно более высокое содержание золота и серебра по сравнению с другими колчеданными месторождениями Южного Урала. Но при этом также отмечается содержание вредных примесей - мышьяка и фтора.

На базе месторождения работает Гайский горнообогатительный комбинат – ведущее горное предприятие цветной металлургии Урала. В его составе карьер открытой добычи, подземный рудник, обогатительная фабрика, ТЭЦ и вспомогательные производства. В ближайшее время медные и медно-цинковые руды будут добываться только подземным способом. Гайский горно-обогатительный комбинат производит медный, цинковый и пиритный концентраты. Содержание меди в медном концентрате 16%, цинка в цинковом концентрате – 44%, серы в пиритном концентрате – 41%. На долю Гайского горно- обогатительного комбината приходится более 40% всего производства медного концентрата на Урале. Продукция комбината перерабатывается на Медногорском, Карабамском, Средне-Уральском, Кировоградском и других заводах Урала.

Но между тем за время эксплутации Гайского месторождения разведанные запасы медной руды не только не уменьшились, а значительно возросли. Кроме того, открыты залежи медноколчеданных руд в придежащих к Гаю Домбаровском и Адамовском районах.

Таким образом, Гайский горнообогатительный комбинат обеспечен сырьем на длительную перспективу, что благоприятно скажется на развитие как медной промышленности так и цветной металлургии Оренбургской области в целом.

Вторым крупным предприятием медной промышленности является Медногорский медно-серный комбинат. Он производит черновую медь (с извлечением её из концентрата золота и серебра), черновый свинец вместе с висмутом, серную кислоту, а также германий в концентрате, кадмий, известь строительную и другую продукцию.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»