Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Методы анализа динамики численности и структуры населения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МПС РФ

Ростовский Государственный университет

путей сообщений

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТАТИ-СТИКА»

тема:

«Методы анализа динамики численности

и структуры населения»

Выполнил : студент 2-го курса Горбачев М.Ф.

Проверил : преподаватель Житников И.В.

Минеральные Воды 1998 г.

Содержание.

1. Содержание

2. Понятие статистики и ее основные положения

3. Статистика как параметр совокупности

4. Закон больших чисел. Статистическая закономерность

5. Мальчик или девочка

6. Статистика населения

7. Методы исследования применяемые в статистике населения

8. Заключение

9. Список используемой литературы

Словом статистика в середине XVIII в. стали обозначать совокуп-ность разного рода фактических сведений о государствах (от латинского “статус” – государство). К таким сведениям относились данные о числен-ности и движении населения государств, их территориальном делении и административном устройстве, экономики и т.д.

В настоящее время термин “статистика” имеет несколько связанных друг с другом значений. Одно из них близко соответствует изложенному выше. Статистикой часто называют совокупность фактов о той или иной стране. Главные из них систематически публикуются в специальных изда-ниях по установленной форме.

Однако современную статистику в рассматриваемом смысле этого слова отличает от “государство ведения” прошлых столетий не только в огромной степени выросшем полнота и разносторонность содержащихся в ней сведений. В отношении характера сведений к ней теперь относят только то, что получает количественное выражение. Так, к статистике не относят сведения о том, является ли данное государство монархией или республикой. Какой язык в нем принят в качестве государственного и т.д.

Но к ней относятся количественные данные о численности населе-ния, пользующихся тем или иным языком в качестве своего разговорного. К статистике не относят перечень и расположение на карте отдельных территориальных частей государства, но относят количественные данные о распределении по ним населения, промышленности и т.д.

Общей чертой сведений, составляющих статистику, служит то, что они всегда относятся не к одному единичному ( индивидуальному) явле-нию, а охватывают сводными характеристиками целый ряд таких явлений, или, как говорят, их совокупность. Индивидуальное явление отличается от совокупности своей неразложимостью на самостоятельно существую-щие и аналогичные друг другу составные элементы. Совокупность же со-стоит именно из таких элементов. Исчезновение одного из элементов со-вокупности не уничтожает ее как таковую.

Так, население города остается его населением и после того, как од-но из входящих в его состав лиц умерло или переехало в другой.

Разные совокупности и их единицы в реальности сочетаются и пере-плетаются друг с другом подчас в весьма сложных комплексах. Специфи-ческая черта статистики состоит в том, что во всех случаях ее данные от-носятся к совокупности. Характеристики отдельных индивидуальных яв-лений попадают в поле ее зрения лишь в качестве основания для получе-ния сводных характеристик совокупности.

Например, регистрация брака имеет определенное значение для дан-ной индивидуальной пары, вступающей в него, из него для каждого супру-га вытекают определенные права и обязанности. К статистике же относят-ся лишь сводные данные о числе заключенных браков, о составе вступив-ших в них – по возрасту, по источникам средств существования и др. Ин-дивидуальные случаи бракосочетания интересуют статистику лишь по-стольку, поскольку на основании сведений о них возможно получить сводные данные.

Статистика как параметр совокупности

В последнее время термин “статистика” стал часто пониматься и в несколько более узком, но зато более точно определенном смысле, связан-ном с обработкой результатов серии индивидуальных наблюдений.

Представим, что в результате наблюдений мы получили числа x1, x2,..., xn. Эти числа рассматриваются как одна из возможных реализаций совокупности n величин в их сочетании.

Статистикой называют некоторый параметр f зависящий от x1, x2,..., xn. Поскольку эти величины являются, как отмечено, одной из их возмож-ных реализаций, то и значение данного параметра также оказывается од-ним из ряда возможных. Следовательно, каждая статистика в этом смысле имеет свое распределение вероятностей (т.е. для любого заданного числа a существует вероятность того, что параметр f окажется не большим, чем a).

По сравнению с содержанием, вкладываемая в термин “статистика” в смысле, рассмотренном выше, здесь во-первых, имеется в виду его суже-ние всякий раз до одной величины – параметра, что не исключает совме-стного рассмотрения нескольких параметров (нескольких статистик) в од-ной комплексной задаче. Во-вторых, здесь подчеркивается наличие мате-матического правила (алгоритма) получения величины параметра из сово-купности результатов наблюдения: вычислить их среднюю арифметиче-скую, взять максимальное из доставленных значений, рассчитать отноше-ние численности некоторой их особой группы к общему числу и т.д.

Наконец в указанном смысле термин “статистика” применяется к параметру, полученному из результатов наблюдений в любой области яв-лений – общественных и других. Это может быть средняя урожайность, или средняя длина охвата сосен в лесу, или средний результат повторных измерений параллакса некоторой звезды и т.д. в этом смысле термин “ста-тистика” применяется главным образом в математической статистике, ко-торая, как и любой раздел математики, не может быть ограничена той или иной областью явлений.

Под статистикой понимают также процесс ее “ведения”, т.е. процесс собирания и обработки сведений о фактах, необходимых для получения статистики в обоих рассмотренных смыслах.

При этом необходимые для статистики сведения могут собираться с единственной целью получения обобщенных характеристик для массы случаев данного рода, т.е. именно естественно в целях статистики. Таковы, например сведения, собираемые при проведении переписей населения.

Закон больших чисел. Статистическая закономерность.

Главным обобщением опыта исследования любых массовых явлений служат закон больших чисел. Отдельное единичное явление, рассматри-ваемое как одно из явлений данного рода, содержит в себе элемент слу-чайного: оно могло быть или не быть, быть таким или иным. При соедине-нии же большого числа таких явлений в общих характеристиках всей их массе случайность исчезает в тем большей мере, чем больше соединено единичных явлений.

Математика, в частности теория вероятностей, рассматриваемая в чисто количественном аспекте закон больших чисел, выражает его целой цепью математических теорем. Они показывают, при каких условиях и в какой именно мере можно рассчитывать на отсутствие случайности в ох-ватывающих массу характеристиках, как это связано с численностью вхо-дящих в них индивидуальных явлений. Статистика же основывается на этих теоремах в изучении каждого конкретного массового явления.

Закономерность, проявившаяся лишь в большой массе явлений че-рез преодоление свойственной ее единичным элементам случайности, на-зывается статистической закономерностью.

В одних случаях перед статистикой стоит задача измерения ее про-явлений, само же ее существование теоретически ясно заранее.

В других случаях закономерность может быть найдена статистикой эмпирически. Этим путем было, например, установлено, что с увеличени-ем дохода семьи в ее бюджете падает процент расходов на питание.

Таким образом всякий раз, когда статистика в исследовании какого-либо явления достигает обобщений и находит действующую в нем зако-номерность, эта последняя сразу становится достоянием той конкретной науки, к кругу интересов которой принадлежит это явление. Следователь-но, в отношении каждой статистика выступает в качестве метода.

Рассматривая результаты массового наблюдения , статистика нахо-дит в них черты сходства и различия, соединяет элементы в группы, выяв-ляя при этом различные типы, дифференцируя по этим типам всю под-вергнутую наблюдению массу. Результаты наблюдения единичных эле-ментов массы используются, далее для получения характеристик всей со-вокупности и выделенных в ней особых частей, т.е. для получения обоб-щающих показателей.

Массовое наблюдение, группировка и сводка его результатов, вы-числение и анализ обобщающих показателей – таковы главные черты ме-тода статистики.

Статистика как наука опекает и сводится к математической стати-стике. В математике задачи характеристики массовых явлений рассматри-ваются только в чисто количественном аспекте, оторванно от качественно-го содержания (что обязательно для математики, как науки вообще). Ста-тистика же даже в исследовании общих законов массовых явлений исхо-дит не только из количественных обобщений этих явлений, а прежде всего из механизма возникновения самого массового явления.

В тоже время из сказанного о роли количественного измерения для статистики следует большое значение для нее математических методов вообще, специально приспособленных для решения задач, возникающих

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»