Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Производство товаров народного потребления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Комплекс по производству товаров народного потребления - важ¬ная составная часть экономики страны, которая должна способство¬вать стабилизации общероссийского потребительского рынка. Это в основном отрасли группы Б, выпустившие в 1995 г. почти 60% продо¬вольственных товаров. Среди непродовольственных товаров выделя¬ются изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения (бо¬лее 80%), произведенные в отраслях тяжелой индустрии и местной про¬мышленности. Резкое сокращение выпуска продукции легкой промы¬шленности связано с катастрофическим падением объемов производ¬ства и неспособностью российских предприятий конкурировать с де¬шевыми импортными товарами, заполнившими российский рынок.

Производство товаров народного потребления - одно из узких мест в экономике России. За последние 5 лет объем промышленного произ¬водства потребительских товаров сократился более чем вдвое, в наи¬большей степени это касается выпуска непродовольственных товаров. Снижение собственного производства сопровождалось ростом импорт¬ных товаров в общем объеме товарных ресурсов России, доля которых в 1994г. составляла 46%, а в 1995 г. - 49%. Насыщение рынка товаров народного потребления за счет отечественного производства - одно из направлений развития российской промышленности.

Структура выпуска товаров народного потребления имеет значи¬тельные региональные различия, связанные с природными, социаль¬но-экономическими и демографическими особенностями отдельных территорий России. В Северном, Центрально-Черноземном, Северо-кавказском, Дальневосточном районах наблюдается преобладание про¬изводства продуктов питания, в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центральном, Поволжском, Уральском - продукции отраслей тяжелой промышленности. Однако обобщающие показатели не отражают спе¬цифики развития и размещения отдельных отраслей. Значительное превышение в структуре производства товаров народного потребления продуктов питания на Дальнем Востоке не означает наличия там всего комплекса отраслей пищевой промышленности и свидетельствует о специализации района на выпуске определенного вида продукции (в данном случае - рыбы), обусловленной особенностями природно-ре-сурсного потенциала этой территории. Экономические и природные предпосылки района предполагают строгую направленность развития каждой отрасли комплекса, приоритет имеют те, которые могут занять устойчивое место на внутреннем российском рынке.

Легкая промышленность объединяет группу отраслей, обеспечиваю¬щих удовлетворение потребностей населения в тканях, одежде, обуви и других предметах личного потребления. Выпускается также продукция производственного назначения (корд, технические ткани), которая ис¬пользуется в других отраслях промышленности. В 1995г. в отрасли дей¬ствовало 22 343 предприятия, на которых работало 1322 тыс чел. Было выпущено продукции на 22 267 млрд руб.

Легкая промышленность наиболее пострадала в результате продол¬жающегося кризиса экономики. Объем производства продукции отрас¬ли за последние 5 лет сократился более чем на 80%. Сказалась нехватка сырья, особенно хлопка, который в России не произрастает. Ресурсная самообеспеченность отрасли составляетлишь 25%. Приходится ввозить шерсть, лен, кожевенное сырье, химические волокна.

Безудержный рост цен на отечественное и импортное сырье ведет к резкому подорожанию готовой продукции, что делает ее недоступ¬ной для подавляющего большинства покупателей.

Технологическая отсталость, низкая степень обновления основных фондов и недостаточное развитие собственного машиностроения по выпуску необходимого оборудования для этих отраслей также негатив¬но отразились на положении легкой промышленности. В результате Россия потеряла рынки сбыта продукции легкой промышленности не только в странах СНГ, но и внутри страны, так как продукция не может конкурировать с дешевыми товарами, ввозимыми из Западной Евро¬пы и Юго-Восточной Азии.

Частая остановка предприятий, неполная занятость, рост реаль¬ной безработицы на предприятиях привели к обострению социально-экономической ситуации во многих малых городах Центральной Рос¬сии, где эти предприятия служат градообразующей основой.

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, высокая степень риска вложения иностранного капитала в отрасль оп¬ределили наиболее низкий рейтинг инвестиционной активности влег-кой промышленности, который равен 0,78 против 1,08 в пищевой, за¬нимающей по этому показателю первое место.

Легкая промышленность характеризуется глубокими связями со всеми отраслями экономики и прежде всего с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной обработки сырья. Кроме сельского хо¬зяйства сырьевой базой для легкой промышленности служит химичес¬кая промышленность, поставляющая синтетические волокна, искус¬ственные кожи, красители, а также мясная промышленность, дающая кожи. Машиностроение обеспечивает отрасль разнообразным обору¬дованием, топливно-энергетическое хозяйство способствует нормаль¬ному функционированию предприятий. В свою очередь, легкая про¬мышленность снабжает все отрасли народного хозяйства продукцией производственного назначения.

Легкая промышленность представлена в каждом экономическом районе, дополняя производственный профиль территории, хотя есть и исторически сложившиеся специализированные районы и центры раз¬вития легкой промышленности. К ним относится Цент¬ральный район, который дает большую часть текстильной продукции России, а в его рамках — Ивановская область.

Территориальная организация отрасли сложилась под воздействи¬ем ряда факторов, оказывающих различное влияние на размещение отдельных производств.

Сырьевой фактор особенно важен в отраслях первичной обработ¬ки, что обусловлено массовыми отходами (выход льняной соломки со¬ставляет 1/5 исходного сырья, шерсти - 1/2), или в отраслях, где высока материалоемкость производства (льняная промышленность). Размеще¬ние кожевенного производства целиком зависит от мясной промыш¬ленности.

Потребительский фактор оказывает огромное воздействие на раз¬мещение предприятий отрасли. Продукция отрасли потребляется по¬всеместно, а массовый характер производства способствует приближе¬нию предприятий отрасли к населению. Кроме того, многие виды го¬товой продукции (трикотаж, обувь) малотранспортабельны и их пере¬возка на дальние расстояния дороже перевозки исходного сырья.

Значительная трудоемкость выпускаемой продукции требует боль¬ших трудовых ресурсов. В легкой промышленности традиционно при¬меняется в основном женский труд, поэтому правильное сочетание тя¬желой индустрии, использующей преимущественно мужской труд, и отраслей главным образом женского труда усиливает комплексность развития хозяйства экономических районов.

Водный фактор учитывают при размещении производства тканей и трикотажа, где процессы крашения и отделки требуют значительно¬го количества воды.

Топливно-энергетический и транспортный факторы не оказывают значительного влияния на размещение легкой промышленности.

В зависимости от степени преобладания сырьевого или потреби¬тельского фактора все отрасли легкой промышленности (кроме пер¬вичной обработки сырья) делятся на три группы: с одновременной ориентацией на сырье и потребителя — шерстя¬ная, шелковая, пенькоджутовая, трикотажная; с ориентацией на потребителя — хлопчатобумажная, обувная, швейная; с ориентацией на сырье — льняная.

Ведущей отраслью легкой индустрии по объему производства и числу занятых является текстильная промышленность. Она включает первичную обработку сырья, производство всех видов тканей, трико¬тажа, текстильной галантереи, нетканых материалов и других изделий на основе волокнистого сырья.

В XIX - начале XX вв. производство тканей было наиболее раз¬витой отраслью в России. Отличаясь сравнительно высоким уров¬нем концентрации и комбинирования, текстильная промышлен¬ность страны ориентировалась на импортное сырье и оборудование. Наблюдался разрыв между последовательными стадиями техноло¬гического процесса (прядением, ткачеством и отделкой тканей) не только в структуре производства, но и в его размещении. Наиболее ярко это проявилось в хлопчатобумажной отрасли, когда во второй половине XVIII в. в Центральном районе появилась отделка англий¬ского хлопчатобумажного суровья, в конце XVIII - начале XIX вв. -ткачество английской пряжи, с середины XIX в. - прядение средне¬азиатского хлопка.

Размещалась текстильная промышленность крайне неравномерно. На долю Центрального и Северо-Западного районов приходилось бо¬лее 80% выпуска всей продукции текстильной промышленности. При¬чем в Центральном районе производство тканей было не только сосре¬доточено в крупных городах, но и рассеяно по так называемым фаб¬ричным и кустарным селам.

За прошедшие десятилетия предприятия текстильной промышлен¬ности были созданы в новых районах, главным образом в Сибири. В начале 90-х гг. на долю восточной зоны России приходилось 6% произ¬водства всех видов тканей в стране.

Реформирование экономической системы и широкое использова¬ние рыночных механизмов в текстильной промышленности вызвало обвальное падение объемов производства. Выпуск тканей сократился более чем в 4 раза и в 1995 г. составил 1774 млн кв. м, или 12 кв. м на душу населения. Это сопровождалось изменениями в структуре выпус¬каемых изделий — вновь повысилась доля хлопчатобумажных тканей и понизилась доля остальных видов тканей.

В настоящее время в связи с распадом СССР перед текстильной про¬мышленностью России остро встал вопрос о сырьевой базе. Зависимость от поставок хлопка-волокна, натуральных шелковых нитей и шерсти из других государств Содружества выдвигает на первый план в сырьевом балансе отрасли химические волокна. Сейчас с примесью химических волокон производится около 20% хлопчатобумажных, 5% льняных, 81% шерстяных и более 97% шелковых

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»