Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Промышленная политика новых индустриальных стран

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание

1. Введение 3

2. Основные направления промышленной политики НИС 3

3. Структурные сдвиги в промышленности 5

4. Роль государства в промышленной политике 8

5. Основные факторы конкурентоспособности продукции НИС 10

6. Заключение 11

Литература 12

Введение

НИС во второй половине ХХ столетия олицетворяют собой динамизм экономического роста развивающихся стран мира. Не обладая сколько-нибудь значительными природными ресурсами, они производит около 10% мирового производства товаров и услуг.

В странах была осуществлена индустриализация хозяйств, в структуре которых за несколько десятков лет произошли коренные изменения. Азиатские НИС вошли в ряд самых развитых среди развивающихся стран мира. Как известно, нормальное функционирование любого хозяйства обеспечивается не только наличными трудовыми, природными ресурсами, капиталом, техникой и технологией, но и способностью их рационального соединения, обеспечивающего эффективность производства и рынки сбыта произведенных продуктов.

Новые индустриальные страны имеют много общих черт в факторах и условиях экономического развития.

Основные направления промышленной политики НИС

В развитии экономик НИС можно выделить несколько периодов. Первый из них охватывает 1948—1961гг., второй период — с 1961г. до середины 70-х годов, а третий - с конца 70-х до настоящего времени. В первый период в хозяйстве страны преобладающее положение занимало сельское хозяйство, хотя доля его в ВВП страны сократилась с 68 до 56% в 1953—1960 гг.

Второе место в структуре хозяйства занимала торговля. Наибольшие перемены произошли в положении обрабатывающей промышленности, удельный вес которой увеличился в полтора раза — до 15%. Но в структуре обрабатывающей промышленности основное место занимало производство потребительских товаров —три белых производства. Это помол муки, производство сахара и обработка хлопка, которые обеспечивали основной объем промышленного производства.

Этот период характеризовался аграрно-сырьевым направлением, низким уровнем развития, отсталой структурой. Он был следствием колониального прошлого, ведь многие страны Юго-Восточной Азии были колониями. Основные мощности добывающей и обрабатывающей промышленности были созданы позднее.

Внутренний рынок предъявлял спрос преимущественно на конечные изделия, особенно на потребительские товары. В этот и частично в последующий период промышленная политика сводилась к подъему местной промышленности и снижению импорта товаров, которые могли производиться в стране.

Для овладения денежным спросом населения предпринимались протекционистские меры. При импортозамещающей политике предусматривалось опережающее развитие ключевых отраслей, которые через сеть прямых и обратных связей вызывали рост в сопряженных отраслях. Наиболее последовательно данное направление стало осуществляться уже с середины в 1960-х гг.

Тогда были поставлены задачи достижения независимости экономики, которые решались путем поощрения частной инициативы, внедрения принципов рыночной экономики при содействии государственного аппарата. Традиционные средства, которые использовал ряд развивающихся стран, например, Латинской Америки, для повышения уровня экономического развития, НИС не подходили. Они, как правило, не обладали значительными источниками сырья для увеличения экспортных доходов. Единственный выход был в развитии обрабатывающей промышленности.

Для осуществления индустриализации необходимо было реконструировать существующие отрасли, заложить основы новых капиталоемких производств, расширить и модернизировать промышленную инфраструктуру. Поэтому процесс индустриализации с середины 60-х годов сопровождался переходом к экспортной модели развития.

Роль первопроходца на внешние рынки обычно отводилось легкой промышленности, например, текстильной, обувной промышленности. Переход к экспортоориентированной модели развития был связан с низкой покупательной способностью населения, недостатком валютных средств. Причина данного явления состояла в том, что при осуществлении импортозамещения для развития внутреннего производства потребительских товаров каждый год приходилось импортировать значительный объем товаров производственного назначения. Это сужало основу индустриализации в форме импортозамещения.

Создание экспортоориентированного производства осуществлялось при сохранении протекционизма на внутреннем рынке. Тем самым стремились достичь положительного сальдо по текущим операциям платежного баланса и высоких темпов роста, которые тормозились небольшими размерами внутреннего рынка.

Любая развивающаяся страна сможет развивать свою промышленность и поддерживать высокий экономический. рост, если сможет экспортировать трудоемкие товары на зарубежные рынки.

На практике только некоторые развивающиеся страны оказались способны осуществить это. Это удалось сделать в свое время новым индустриальным странам и в этом причина их быстрого экономического развития.

Структурные сдвиги в промышленности

На всех этапах экономического развития в НИС обеспечивались высокие темпы роста ВВП. В 60-е годы среднегодовой темп прироста равнялся 8,7%, в 70-е — 10, в 80-е — 10,4; в 90-х годов — 7,6%. Благодаря высоким темпам прироста валового продукта, реальный доход на душу населения удваивался каждые 10— 12 лет. Быстрые темпы экономического роста сопровождались достаточно высоким уровнем инфляции (70-е годы — в среднем 20%, в 80-е годы — свыше 10, в 90-е годы — 5—6% в год).

В структуре хозяйства произошли кардинальные сдвиги. Доля сельского хозяйства сократилась с 40 до 7%, а доля промышленности возросла с 30 до 43% ВВП за 1950—1998 гг.

Не менее важные изменения произошли в структуре обрабатывающей промышленности. В период импортозамещения во второй половине 50-х и начале 60-х годов основным направлением совершенствования структуры являлась ориентация на трудоемкие отрасли (хлопчатобумажная, обувная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность) в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

В следующий период, связанный с ориентацией на экспорт, быстро развивались материалоемкие и энергоемкие отрасли — черная металлургия, судостроение, нефтехимия. Это привело к росту капиталоемкости прироста ВВП в 70-е годы.

С конца 70-х годов наиболее динамично в азиатских НИС развиваются электронная и электротехническая промышленность, металлообрабатывающая, автомобильная, химическая, авиационная и аэрокосмическая, коммуникационные средства, В этих отраслях промышленности новые индустриальные страны заняли ведущие места в мире. Это прежде всего судостроение, персональные компьютеры, телевизоры, видеомагнитофоны, автомобили, полупроводники, а также текстиль, одежда, обувь.

Постепенно происходит определенная переориентация с выпуска потребительской продукции (которая пока сохраняет приоритетное значение) на высокотехнологичные товары и их компоненты промышленного назначения. Вместе с тем экспортная направленность произ¬водимой продукции сохраняется.

По мере повышения уровня индустриализации постепенно увеличивалось развитие собственных НИОКР. За 1960—1980гг. расходы в среднем для НИС на эти цели увеличились с 0,25 до 0,6% ВВП. В этой сфере произошли значительные сдвиги: были созданы научно-производственные парки, НИИ, рискофирмы.

В них принимали участие крупные предприятия ведущих отраслей, которые получили финансовые и налоговые льготы. В научно-производственных парках осуществляется экспериментальное мелкосерийное производство, разработка новых технологий, изделий и материалов. В случае положительных результатов организуется массовый выпуск новой продукции.

Например, в Южной Корее в 1987г. министерство науки и технологии разработало 15-летний план, определивший основные направления научно-технической политики государства. В нем намечено развитие разработок в сфере микроэлектроники и чистой химии, информатики и автоматизации производства. К 2001г. в этих отраслях Южная Корея должна выйти на передовые позиции в мире. Определенные перспективы план намечает в исследованиях в области аэронавтики и космической технологии. В 1993г. был выведен на орбиту исследовательский спутник, созданный на собственной технологии.

Доля затрат на НИОКР достигла 3,7% ВВП, что соответствует уровню ведущих западных стран. Большинство ассигнований направляется на разработки прикладного характера.

По оценкам общий уровень технологического развития Южной Кореи составляет 50% среднего уровня индустриальных стран Запада.

Быстрый рост тяжелой промышленности со второй половины 70-х годов позволил НИС выйти на внешний рынок поставщиком различного вида машин и оборудования.

Наиболее динамичной и перспективной статьей продукции обрабатывающей промышленности стали электронные и электротехнические изделия. Так, за 1976—1990гг. доля телевизоров в мировом производстве в целом НИС увеличилась с 5,3 до 34%, доля радиоприемников, кассетных магнитофонов — с 2,5 до 21%, оборудования для дальней связи — с 1,7 до 23%, оргтехники — с 3,5 до 35%. В целом доля электроники и электротехники увеличилась до 35% мирового производства.

До середины 80-х годов в структуре производства занимала важное место бытовая электроника. В последующие годы электронные компании направили усилия на производство телекоммуникационного оборудования, средств автоматизации производственных процессов.

В 90-е годы произошел переход к производству более дорогостоящего оборудования по сравнению с бытовой техникой. Среди электронных товаров наиболее высокой

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»