Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Развивающиеся страны в мировой экономике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Министерство сельского хозяйства и продовольствия

РФ

Воронежский Государственный Аграрный Университет им. К.Д. Глинки

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Курсовая работа

По мировой экономике и основам ВЭС

Тема: “Развивающиеся страны в мировой экономике”

Выполнил:

Перегудов А.В.

Б – III – 4а

Руководитель:

доцент

Степкин А.И.

В О Р О Н Е Ж 2 0 0 1

План

Введение

1. Современная мировая экономика и ее подсистема.

2. Основные социально – экономические особенности развивающихся стран.

3. Новые индустриальные страны.

4. Место и роль развивающихся стран в международном товарном обмене.

5. Инвестиции капитала в экономику развивающихся стран.

6. Развивающиеся страны в народнохозяйственных связях России.

Заключение

Список литературы

Введение

В развитии общественных производительных сил рано или поздно наступает период, когда они вырастают за рамки национальных границ, знаменуя тем самым переход к интернационализации хозяйственной жизни. Хозяйственные связи между странами заметно интенсифицируются уже в XIX в. под влиянием крупной машинной индустрии, которая предъявляет повышенный спрос сырье, вовлекает в его добычу и производство все новые и новые страны.

Мир капитализма, на который приходится около 70% территорий и 2/3 населения нашей планеты, представляет собой весьма пеструю картину. Господствующие позиции в нем занимает узкая группа крупных империалистических держав – США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Более 100 остальных стран, где проживает около 2 млрд. человек, составляют бывшие колонии, полуколониальные и зависимые страны, входящие ныне в группу развивающихся стран. Несмотря на активную борьбу развивающихся стран за свое экономическое освобождение против диктата монополий, империализму во многом удалось спасти сложившиеся ранее отношения экономической зависимости, создать и отладить самую изощренную систему неоколониальной эксплуатации, теснее привязать к себе значительное число освободившихся государств.

Современное мировое хозяйство не может однозначно рассматриваться ни как социалистическое, ни как капиталистическое. Всемирное хозяйство – сфера соперничества двух мировых общественных систем. И в то же время это сфера их сотрудничества. Объективной основой, соединяющей две разные социально – экономические системы в современное всемирное хозяйство, являются потребности развития производительных сил.

В условиях НТР страны разных общественно – экономических систем взаимно заинтересованы в обмене научно – техническим опытом, продукцией новейших производств, результатами научных исследований и опытно конструкторских разработок.

Еще в 50 – х годах десятки государств оставались в колониальной зависимости от империалистических держав, то в 70 – е годы крах колониальной системы империализма стал фактом. Около 80 стран завоевали политическую независимость.

Перед бывшими колониями и полуколониями стоят сегодня очень сложные и масштабные задачи по становлению национальной экономики и завоеванию экономической независимости от империалистических держав. Об их известных успехах на этом пути свидетельствует тот факт, что доля развивающихся стран за 1950 – 1995 гг. возросла в валовом внутреннем продукте с 17% до 30%, а в продукции промышленности с 13% до 28%. Процессы индустриализации ведут к изменению структуры экономики развивающихся стран. Доля промышленности в их валовом внутреннем продукте в середине 90 – х годов достигла 29% по сравнению с 12% в начале 50 – х годов.

В 70 – е годы и в начале 80 – х годов произошло перерождение отдельных ранее прогрессивных режимов. В некоторых странах ослабли позиции патриотических, демократических группировок, а в других у власти оказались реакционные круги. По мере роста капиталистических отношений дает о себе знать растущая реакционность, склонность к компромиссу с империализмом национальной буржуазии ряда стран, возглавлявшей ранее национально – освободительное движение или активно в нем участвовавшей.

Кризис внешнего долга – следствие зависимого положения развивающихся стран в системе международного разделения труда. В определенной степени он явился результатом глубокого структурного кризиса капиталистической экономики в начале 80 – х годов.

Именно новый этап НТР вызвал падение спроса на многие виды сырья, традиционно экспортируемые развивающимися странами, потребовал изменений в отраслевой структуре их экономики. Возникла относительная нехватка ссудного капитала. В таком контексте становятся более понятными и причины кризиса, лежащие на поверхности: рост процентных ставок, неблагоприятное изменение внешнеторговой конъюнктуры, отток капитала из развивающихся стран в результате спекулятивных операций.

Тем не менее, несмотря на растущую дифференциацию развивающихся стран, их позицию в целом можно охарактеризовать как антиимпериалистическую и антиколониалистскую. Противоречия между метрополиями и колониями переросли сейчас в противоречия между империалистическими державами и всеми развитыми капиталистическими странами, с одной стороны, и развивающимися странами, идущими разными путями к преодолению своей экономической отсталости,  с другой. Как бы ни различались освободившиеся страны, по какому бы пути они ни шли, их народы объединяет стремление развиваться самостоятельно, без иностранного вмешательства решать свои дела.

1. Современная мировая экономика и ее подсистема.

В экономической литературе нет единого понимания терминов “мировая экономика”, “мировое хозяйство”. Поскольку эти термины имеют широкую область применения, исследователи подчеркивают важные с их точки зрения аспекты. В отечественной литературе можно выделить несколько подходов.

1. Наиболее распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений.

В этом определении доминантами выступают национально обособленные страны вне зависимости от того, идет их производство на внутренний рынок. При таком подходе затушевываются причины, которые определяют взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства.

2. Согласно другой точке зрения, мировая экономика трактуется как система международных взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами. Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравномерное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В данном случае из поля зрения исследователей выпадает производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

3. Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В нем находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Как видно, все исследователи признают, что мировое хозяйство представляет собой определенную систему. Основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне.

Мировая экономика относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью. Экономическая мощь распределяется в мире неравномерно. Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств в зависимости от их места и роли в целом оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы. Последняя имеет и присущие ей как целому определенные направления своего развития, но она не развивается вне национальных хозяйств.

Система понимается неоднозначно. При одном подходе она должна иметь общую цель, которая выступает как движущая сила ее развития. Внутри такой системы могут существовать обособленные секторы – подсистемы, обладающие специфическими характеристиками, но тем не менее подчиненные организующей цели системы в целом. Другое понимание системы исходит из того, что она состоит из ряда обособленных подсистем с разными и даже противоположенными целями. Но входящие в нее подсистемы должны быть связаны между собой и взаимно воздействовать друг на друга. Такая система структур должна иметь временный, переходный характер, поскольку наиболее жизнестойкие подсистемы преобразуют или

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»