Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Рыночная специализация Сибирского Федерального округа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Контрольная работа

по дисциплине: ”Экономическая география”

по теме: ”Развитие и размещение отраслей рыночной специализации промышленности Сибирского федерального округа.

Региональные проблемы”

ВВЕДЕНИЕ

1. Сибирский Федеральный округ.

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов.

3. Население и трудовые ресурсы.

4. География отраслей хозяйственного комплекса. Отрасли специализации.

5. Отрасли, дополняющие территориальный комплекс.

6. Транспорт и экономические связи.

7. Территориальная организация хозяйств.

7.1 Кемеровская область.

7.2 Омская область.

7.3 Алтайский край.

7.4 Республика Алтай.

7.5 Новосибирская область.

7.6 Томская область.

7.7 Красноярский край

7.8 (Долгано-Ненецкий) Таймырский автономный край.

7.9 Эвенкийский автономный край

7.10 Республика Хакасия.

7.11 Иркутская область.

7.12 Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

7.13 Республика Тува.

7.14 Республика Бурятия.

7.15 Читинская область.

7.16 Агинский Бурятский автономный округ.

8. Перспективы развития Сибирского Федерального округа.

9. Проблемы охраны природной среды.

10. Используемая литература.

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В

состав Сибирского федерального округа входят: республики Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия; Алтайский и Красноярский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская области; Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Эвенкийский автономные округа. Центром федерального округа является город Новосибирск.

Регион занимает площадь 5 118,4 тыс. км2, что составляет примерно 30% территории Российской Федерации, расположен между экономически развитой Европейской частью страны и Дальним Востоком. На севере он омывается водами Северного Ледовитого океана, на юге его территория примыкает к государственной границе с Казахстаном, Монголией и Китаем.

В межрайонном территориальном разделении труда СФО специализируется на производстве топлива и электроэнергии, продукции черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, заготовке и переработке леса, заготовке пушнины.

Сибирский федеральный округ — один из важнейших производителей сельскохозяйственной продукции России. Он специализируется на выращивании и переработке зерна, производстве разнообразной животноводческой продукции.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И РЕСУРСОВ

Природные условия Сибири разнообразны — от арктических

тундр до сухих степей и полупустынь. На большей части территории они суровы и неблагоприятны для жизни человека и хозяйственной деятельности из-за резкой континентальности климата и присущей ей большой амплитуды годовых и суточных температур, открытости влиянию холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана, широкого распространения вечной мерзлоты. Разнообразен рельеф региона: здесь расположены южная часть Западно-Сибирской равнины, горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа, огромную территорию занимает Средне-Сибирское плоскогорье, которое к северу сменяется Северо-Сибирской низменностью, а к югу — системой горных хребтов Западного и Восточного Саяна, гор Забайкалья. Основой хозяйственного комплекса региона является его уникальный природно-ресурсный потенциал, и в первую очередь запасы каменных и бурых углей, нефти и газа, гидроэнергии, древесины хвойных пород. Здесь также сосредоточены значительная часть руд черных и цветных металлов и крупные запасы химического сырья.

Топливно-энергетические ресурсы Сибири огромны: запасы углей по различным оценкам составляют от 3,8 до 4,4 трлн т, потенциальные запасы гидроэнергии — около 1 трлн кВт-ч. Большое количество угольных месторождений содержит разнообразные по качеству и количеству, условиям залегания угля. Среди них выделяется уникальный по геологическим запасам, качеству и условиям залегания каменных углей Кузнецкий бассейн. Запасы угля оцениваются свыше 600 млрд. т, мощность пластов в среднем — до 4 м, а отдельные пласты — до 25 м, угли обладают высокой теплотворной способностью — до 8,6 тыс. ккал/кг, отличаются низкой зольностью и сернистостью, залегают относительно неглубоко, что дает возможность разрабатывать их не только шахтным, но и открытым способом. Ценность бассейна высока и благодаря наличию коксующихся углей (примерно 30% всех запасов), которые являются дефицитным технологическим топливом для черной металлургии. По разнообразию марочного состава бассейн также не имеет аналогов. Себестоимость добычи коксующихся углей в бассейне самая низкая в стране. Значение Кузбасса в экономике страны трудно переоценить, это главный угольный бассейн России.

К числу уникальных также относится и другой буроугольный Канско-Ачинский бассейн. Обще геологические запасы угля составляют 600 млрд т. Бассейн протянулся на 800 км, ширина его достигает местами 200 км. Угольные пласты мощностью от 14 до 100 м залегают неглубоко и почти горизонтально, что позволяет использовать наиболее экономичный открытый способ добычи. Высокая концентрация угольных запасов дает возможность создать 200 мощных карьеров с общей годовой добычей 1 млрд. т. Угли Канско-Ачинского бассейна энергетические, их теплотворная способность невелика от 2,8 до 4,6 тыс.ккал/кг, они малозольные (6—12%) и низко-сернистые (менее 1%), но содержат повышенное количество влаги(21—44%) ,при низких температурах зимой смерзаются, а при высыхании рассыпаются в пыль, приобретают способность самовозгораться и поэтому мало приспособлены к транспортировке, их выгодно использовать на месте. Положение бассейна в наиболее обжитой и экономически развитой части Восточной Сибири — вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали - позволило начать его интенсивное использование. Крупнейшие месторождение угля на западе - Березовское, Назаровское, Итатское, на востоке— Ирша-Бородинское и Абанское.

Другие угольные месторождения Сибирского федерального округа имеют внутрирайонное значение. Среди них следует отметить Горловский бассейн, Иркутский бассейн с каменными углями Черемховского месторождения и бурыми углями Азейского месторождения, Минусинский бассейн в Хакасии, Харанорское месторождение в Читинской области, Тугнуйское и Гусиноозерское в Бурятии.

Территория округа очень перспективна в отношении нефти и газа. В Западной Сибири на территории округа выделяются месторождения газа Васюганского нефтегазоносного района — Мыльджинское, Северо-Васюганское, Лугинецкое. В Восточной Сибири открыты пока небольшие месторождения на Верхней Лене, природный газ Мессояхского месторождения в низовьях Енисея.

Гидроэнергетические ресурсы региона огромны, особенно богата ими Восточная Сибирь. Гидроэнергетический потенциал не имеет мировых аналогов не только по своим общим запасам, но и по их высокой концентрации. Запасы оцениваются в 848 млрд. кВт-ч. Мощные источники гидроэнергии — реки Енисей, Ангара, Обь и Иртыш. Регион располагает и богатыми запасами водных ресурсов. На его территории находится озеро Байкал — крупнейшее по ресурсам пресной воды озеро Земли, являющееся национальным достоянием России.

В Сибирском федеральном округе имеются значительные запасы железных руд. Горная Шория, Кузнецкий Алатау и Алтай богаты магнетитами с содержанием железа 40—45% (месторождения Шерегеш, Таштагол, Инское, Белорецкое). В южной части Западно-Сибирского железорудного бассейна геологические запасы одного только Бокчарского месторождения (38% железа) оцениваются в НО млрд.т железной руды. В Восточной Сибири основная часть запасов железных руд рассредоточена на небольших месторождениях, что существенно удорожает их эксплуатацию. К числу крупных относится Ангаро-Питский железорудный бассейн на юге Красноярского края (месторождения Нижнеангарское, Ишимбинское, Удоронговское). В Ангаро-Илимском железорудном бассейне выделяются крупные месторождения Коршуновекое и Рудногорское. Запасы железных руд имеются также в Хакасии, Забайкалье. Благоприятно сочетание железных руд с ресурсами нерудного сырья для черной металлургии: известняками, доломитами, огнеупорными глинами, магнезитами и др. К рудам черных металлов также относятся марганцевые руды, запасы которых в округе составляют свыше 70% запасов страны (месторождение Усинское в Кузнецком Алатау и др.).

Руды цветных металлов в западной части округа представлены полиметаллическими (Салаир), нефелиновыми (Кия-Шалтырь) и ртутью (Алтай). В Восточной Сибири, на севере Красноярского края, расположен крупнейший в России Норильский медно-никелевый район с месторождениями Норильск-1, Норильск-2, Талнахское, Октябрьское. Попутно руды этих металлов содержат кобальт, золото, серебро, платину и др. В Нижнем Приангарье открыто крупное месторождение свинцово-цинковых руд — Горевское, имеются свинцово-цинковые руды и в Бурятии. На севере Читинской области находится одно из богатейших в стране месторождение медных руд — Удоканское. Известны оловянные руды Хапчерангинского и Шерловогорского месторождений в Читинской области, открыты месторождения в Бурятии. Крупное месторождение кобальтовых руд Хову-Аксинское расположено в Туве. Имеются также запасы молибденовых и молибдено-вольфрамовых руд в Минусинской котловине. Запасами сырья для производства алюминия располагает Красноярский край и Бурятия.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»