Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Сравнительная характеристика северного и Уральского экономических районов

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Муниципальный институт управления

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра городского хозяйства.

РЕФЕРАТ

по региональной экономике

на тему:

Сравнительная характеристика

Северного и Уральского экономических районов

Выполнила Научный руководитель:

студентка 4 курса

факультета ГМУ

группы 143

заочного отделения Шишков М.К.

Доронина Е.В.

Самара

2001

Наша страна является не только единственной федерацией в рамках СНГ, но и самым обширным регионом всей Евразии. Региональный анализ ее экономических районов имеет особый смысл. Очень важен он именно для специалистов, работающих в сфере государст-венного и муниципального управления.

Северный экономический район - самый северный в европейской части России. Его территория велика (1643 тыс. км2), но довольно значительная ее часть расположена север-нее Полярного круга в холодном поясе. Уральский же район не такой большой, но занимает чрезвычайно выгодное ЭГП ( центральное положение в стране). Климат разных частей Урала благоприятен и меняется как в направлении с севера на юг, так и с запада на восток.

Сравнительная таблица

Террито-рия (млн кв км) % Население (млн чел) % Плотность (чел/кв км) Состав АТЕ*

всего 1 2 3 4 5 6

РФ 17,1 100 144 100 8 89 21 6 49 2 1 10

С 1,5 8,8 6 4,2 4 6 2 - 3 - - 1

У 0,8 4,7 20,4 14 25 8 2 - 5 - - 1

ЭГП Северного района своеобразно. На территориальное размещение хозяйства рай-она оказали влияние многие факторы, в том числе близость Северного Ледовитого океана, суровость климата, слож¬ная конфигурация береговой линии Белого и Баренцева морей, а также непосредственное соседство с Центральным и Северо¬западным экономически высо-коразвитыми районами РФ. Уральский район расположен между старыми промыш¬ленными районами европейской части России, Сибирью и Ка¬захстаном – на стыке евро-пейской и азиатской частей РФ. Такое "соседское" положение можно оценить как благо-приятное для функционирования и развития его хозяйственного комп¬лекса. Уральские го-ры - ось территории района, они вытянуты в меридиональном направлении.

В состав Северного экономического района входят Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республики Коми и Карелия и Ненецкий автономный округ.

Уральский район состоит из Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей, республик Башкортостан и Удмуртия.

Показатели численности и плотности населения Уральского района одни из самых высоких по Российской Федерации, тогда как те же показатели Северного района – одни из самых низких. Размещено население в обоих районах неравномерно.

Национальный состав населения Уральского района неоднороден. Преоб¬ладают рус-ские, украинцы, но башкиры и удмурты формируют заметные группы населения в своих республиках. Кроме рус¬ских на северо-западе живут коми и коми-пермяки. В Северном районе преобладает русское население, но проживают и другие народности Севера. В Республике Коми (1,2 млн. человек) народность коми сос¬тавляет 23% населения; в Рес-публике Карелия (0,8 млн. чело¬век) карелы составляют около 10% населения. А в Ненец-ком автономном округе ненцев -- 6,5 тыс. человек (12 % населения округа).

Результат быстрого экономического развития Урала -- высо¬кий коэффициент урба-низации. Доля горожан -- 75%. Особен¬но высокий коэффициент урбанизации отмечается в Свердлов¬ской и Челябинской областях (87 и 81% соответственно). На Севере коэффи-циент урбанизации ниже (76%), но городское население также преобладает.

Заселенность и хозяйственная освоенность Северного района значи¬тельно меньше, чем Уральского. Район слабо обеспечен трудовыми ресурсами в связи с понижением пре-имуществ в оплате труда работников Севера. Северный район относится к числу регионов с высоким показателем занятости. Трудовые ресурсы Уральского района отличаются вы-сокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой, в этом причина более вы-сокой производительности труда по сравнению со средней по стране.

Природные ресурсы как Северного экономического района, так и Уральского отли-чаются большим разнообразием. Такими топливными ресурсами, как нефть, газ, уголь и торф, богаты оба района. Топливно-энергетические ресурсы Северного района составляют около 30% прогнозируемых запасов европейской части России. Северный район также бо-гат гидроэнергоресурсами, запасами алюминиевого, титанового сырья, железных руд и цветных металлов, алмазов. По добыче железных руд район уступает только ЦЧЭР. На Урале велики запасы цветных металлов ( медные, цинковые, никелевые), имеется золото и драгоценные камни. Урал обладает крупными ресурсами калийных солей.

Если обратить внимание на место районов в территориальном разделении труда РФ, то Северный район является основной сырьевой и топливно-энерге¬тической базой для многих районов европейской части РФ. Здесь производится треть древесины, бумаги и целлюлозы Рос¬сии (Архангельск, Сыктывкар, Кондопога, Сегежа, Котлас). Месторожде-ния железных и руд цветных металлов, а также апатита-нефелиновых руд находятся на Кольском полуострове Северного экономического района. Толщи осадочных пород Ти-мано-Печорского бассейна богаты ка¬менным углем (в т.ч. коксующимся), нефтью и газом (рес¬публика Коми и шельф Баренцева моря). Еще Северный район богат бокситами (Ар-хангельская обл.), а также рудами титана, вольфрама, молибдена и др. металлов.

На Урале, непосредственно в Уральских горах, добывают медь, никель, магний, бокситы. Особен¬но ценными являются комплексные руды, которые еще содер¬жат хром, титан, ванадий. Медные руды содержат цинк, золото, серебро. В прогибе у западного склона Уральских гор сосредоточены полезные ископаемые осадочного происхождения - нефть (Баш¬кортостан, Пермская область), природный газ (Оренбургская об¬ласть), уголь, калийная и поваренная соли (Пермская область).

Согласно вышесказанному, можно выделить отрасли специализации районов. Се-верный район представлен лесной, горно-химической, топливная промышленностью, чер-ной и цветной металлургией, рыбная промышленностью, машиностроением. В машино-строении развито судостроение, техника и оборудование для лесной и горно-обогатительной отраслей.

Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются также черная и цветная металлургия, машиностроение, химическое и нефтехимическое, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Важное значе-ние имеет также производство строительных материалов.

Отраслевая структура производства промышленной продукции по ЭР РФ (%)

отрасли Электроэнер-гетика Топ-лив-ная Черная ме-тал-лур-гия Цветная ме-тал-лур-гия Хи-ми-чес-кая и неф-техими-чес-кая Ма-ши-но-строение Лес-ная, деревообраб. и ц/б Строительные материа-лы Сте-коль-ная и фар-форо-фаян-совая Лег-кая Пи-ще-вая мукомольно-кру-пя-ная

1997-2000 РФ 17,1 17,4 7,9 5,5 7,2 18,8 3,7 4,1 0,4 1,8 12,4 2,1

С 17,4 12,8 22,4 8,3 4,9 6,5 14,6 2,2 0,1 0,7 8,4 0,7

У 15,0 15,4 18,8 7,3 6,7 17,1 2,4 4,8 0,4 1,1 7,7 2,2

1992-1997 РФ 10,5 -1,1 -0,4 -3,2 -1,1 -1,8 -0,9 0,9 0,0 -5,1 2,1 -0,2

С 9,9 1,6 4,5 -5,1 0,9 0,7 -6,0 -0,5 -0,1 -1,2 -4,1 -0,7

У 9,2 -1,0 -1,2 -3,2 -1,0 -5,1 -0,5 2,1 0,0 -2,0 2,0 0,2

Условия для ведения сель¬ского хозяйства в Уральском районе хорошие, но неодинако-вы в северной, средней и южной час¬ти, что зависит от климатических условий и рельефа местности. Более всего они благоприятны в южной части Урала, которая имеет зерново-животноводческое направление. Здесь выращивают картофель, овощи, лен-долгунец, под-солнечник, разводят

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»