Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Франция

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


КРАТКИЕ ДАННЫЕ О СТРАНЕ

Франция – государство в Западной Европе, третья по площади страна Европы после России и Украины. И, пожалуй, самая богатая по разнообразию географических и климатических условий: от Средиземного моря до Северного, от Альп до Бискайского залива.

На севере территория Франции омывается Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш, на Западе – Бискайским заливом Атлантического океана, на Юге – Средиземным морем. На Востоке граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией и Андоррой.

Площадь 549 000 км2, от 0 до 4807 м. над уровнем моря, включая о. Корсика и другие мелкие прибрежные острова. Население – 57 372 000 чел. (1998); плотность населения на 1 км2 – 104,2; столица – Париж. В административном отношении территория Франции разделена на 96 департаментов, последние – на коммуны; департаменты созданы на территории исторических провинций. Помимо основной территории во Францию входят четыре заморских департамента: Мартиника (1100 км2, 360 тыс. жителей); Гваделупа (1780 км2, 390 тыс. жителей), Гвиана (91 000 км2, 115 тыс. жителей), Реюньон (2510 км2, 600 тыс. жителей); два территориальных единства: Сен-Пьер и Микелон (242 км2, 6,3 тыс. жителей), Майотта (374 км2, 67 тыс. жителей); четыре заморские территории: Южные и антарктические земли в Антарктике, в том числе Земля Адели (около 450 000 км2), Новая Каледония (19 000 км2, 105 тыс. жителей), Французская Полинезия (4000 км2, 190 тыс. жителей), Валлис-э-Футуна (255 км2, 14 тыс. жителей); несколько необитаемых островов и архипелагов (о. Тромелин, о. Европа, Бассас-да-Индия, Хуан-де-Кова, Глорьезы, Кллипертон).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Франция – республика (Republique Francaise). Действующая конституция одобрена референдумом 28 сентября 1958 года и вступила в силу 4 октября 1958 года (изменения и дополнения вносились в 1960, 1962, 1963, 1674, 1976 годах). Установленный конституцией 1958 года государственный строй именуется Пятой республикой.

Глава государства – президент, избирается на 7 лет прямым и всеобщим голосованием по мажоритарной системе (2 тура). Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство поданных голосов. Если в 1-и туре голосования ни один кандидат не получил требуемого числа голосов, провидится 2-й тур. В нем участвуют лишь 2 кандидата, набравшие в 1-м туре наибольшее число голосов. Все президенты Пятой республики избраны по указанной системе во 2-ом туре. Президент, согласно конституции, имеет широкие полномочия. Он назначает и смещает премьер-министра и членов правительства, председательствует в Совете Министров, в Высшем Совете обороны и Комитете обороны, обнародует законы, ставит на референдум проекты законов и другие вопросы, имеет право роспуска парламента, назначает на все высшие гражданские и военные должности, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, осуществляет право помилования. Особое значение имеет право президента объявлять чрезвычайное положение.

Высший орган законодательной власти Франции – двухпалатный парламент. Состоит из Национального Собрания (577 депутатов: 555 от метрополий , 22 – от заморских департаментов и территорий) и Сената (321 сенатор). Национально Собрание избирается населением на 5 лет прямым всеобщим, тайным голосованием по мажоритарной системе абсолютного большинства в 2 тура. Сенат – в порядке косвенных выборов на 9 лет (с обновлением на 1/3 каждые 3 года) по мажоритарной системе абсолютного большинства в 2 тура (в департаментах, избирающих 5 и более Сенаторов – по пропорциональной системе). В коллегию выборщиков по департаментам входят: депутаты Национального собрания от данного департамента, члены генерального совета и делегаты от муниципальных советов. Парламент собирается на сессии 2 раза в год (2 октября на 80 дней и 2 апреля не более чем на 90 дней). Чрезвычайные сессии созываются президентом по требованию премьер-министра и ли большинства членов Национального Собрания. Законодательная компетенция парламента ограничивается вопросами, указанными в конституции, из его ведения исключаются многие сферы государственного управления, которые регламентируются актами правительства (т.н. регламентарная деятельность). Исполнительная власть принадлежит президенту и правительству – Совету Министров, состав которого входят премьер-министр, государственные министры и государственные секретари. Члены правительства не могут быть депутатами парламента.

Органом конституционного надзора является Конституционный совет, который также следит за правильностью избрания президента, членов парламента и ходом референдумов. Состоит из 9 членов, которые назначаются на 9 лет президентом, председателем Национального собрания председателем Сената (по 3 человека каждым); в него входят бывшие президенты Франции.

Консультативным органом при правительстве является Экономический и социальный совет, состоящий из 200 представителей различных профессиональных категорий, назначаемых на 5 лет.

В департаментах центральная власть представлена префектом, назначаемым президентом. Префект наделен широкими полномочиями: ему подчинены все службы центральных ведомств в департаменте, он осуществляет административный контроль над муниципальными службами, руководит полицией и т.д. Имеется также орган самоуправления – Генеральный совет, избираемый населением на 6 лет (с обновлением на 1/2 каждые 3 года).

В коммунах избирается на 6 лет муниципальный совет, который избирает мэра. Мэр является также представителем центральной власти и главой местной полиции.

Судебная система включает 469 судов низшей инстанции (действует в составе 1-го судьи, который председательствует также при рассмотрении мелких правонарушений так называемым полицейским трибуналом), 181 суд 2-й (большой) инстанции. Имеются также исправительные суды, рассматривающие более серьезные правонарушения, за которые закон предусматривает наказание в

виде лишения свободы на срок до 5 лет. Апелляционной инстанцией для вышеуказанных судов является апелляционные суды (в 1976 – 32). Для рассмотрения крупных уголовных дел в каждом департаменте образованы суды ассизов, где дела слушаются с участием присяжных заседателей. Высшая судебная инстанция – кассационный суд. В 1963 году был создан специальный суд государственной безопасности. Кроме того, имеются торговые суды (так называемые советы сведущих людей), суды по делам несовершеннолетних.

Дисциплинарными вопросами, а также вопросами назначения и продвижения судей ведает назначенный президентом и действующий под его председательством Высший совет магистратуры.

Существует система органов административной юстиции, высшим органом которой является Государственный Совет.

ПАРИЖ

Провинция Иль-де-Франс, в которой проживает около 10 млн. человек, включает в себя Париж и его пригороды, что составляет лишь 2,2 % всей территории страны.

Париж – интеллектуальный центр страны: 6 ученых и 8 художников из 10 живут в столице, здесь же сосредоточены и бразды правления подавляющего большинства промышленных предприятий страны – 95%. К концу V века пришедшие с севера завоеватели – франки – сделали Париж административным центром страны. Все остальные города кажутся поэтому небольшими по сравнению со столицей Франции. В Лионе – едва более 1,2 млн. жителей, в Марселе и Лилле – около миллиона, вслед за ними идут Бордо (690 тыс.) и Тулуза (610 тыс.).

В настоящее время правительство предоставляет больше экономической свободы районам страны, однако по-прежнему следит за развитием Парижа, полагая, что город в условиях недостаточной общей населенности страны должен оставаться столицей мирового уровня.

НАСЕЛЕНИЕ

Национальный состав Франции сравнительно однороден, свыше 90% жителей составляют французы (94%). К национальным меньшинствам, населяющим некоторые окраинные области, относятся: на востоке – эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн. человек); на северо-западе – бретонцы (1,25 млн. человек); на северо-востоке – фламандцы (300 тыс. человек); на юго-западе – каталонцы (250 тыс. человек), баски (140 тыс. человек); на о. Корсика – корсиканцы (280 тыс. человек); в крупных городах живут евреи (около 500 тыс. человек). Около 4 млн. иностранцев - итальянцы, португальцы, испанцы, поляки, алжирцы, марокканцы и другие. Официальный язык – французский. В разных районах Франции ее жители говорят также и на местных языках: бретонский (Бретань), баскский, каталонский (Пиренеи), провансаль (Прованс), фламандский (Фламандия), немецкие диалекты (Эльзас и Лотарингия).По религии большинство коренных жителей – католики (76%,), около 800 тыс. – протестанты (2%, главным образом кальвинисты), около 10% - атеисты, мусульмане – 5%, иудеи – 1%.

В 30-х гг. 20 века наблюдалась естественная убыль населения. После 2-й мировой войны 1939-1945 гг. прирост населения несколько увеличился. Начиная с 50-х гг. наблюдалось снижение естественного роста населения (несмотря на активное поощрение рождаемости государством), коэффициент прироста составил 6,8 в 1961-1965 гг. в среднем за год на 1 тыс. жителей, 5,7 в 1973 г., 4,8 в 1974 г., 3,1 в 1976 г. Низкий естественный прирост привел к «старению нации»: в 1974 г. лица в возрасте свыше 60 лет составляли 18,2%.

За 1946-1974 гг. население Франции выросло на 12 млн. (из них 70% за счет естественного прироста, 20% - иммиграции, 10% - репатриация французов из бывших колоний).

В начале 1976 года было 4,2 млн. иностранных рабочих и членов их семей; иммиграция контролируется Национальным иммиграционным бюро.

Социальная структура населения отражает высокий уровень развития капитализма: около 80% экономически активного населения составляют лица наемного труда (3/4 в частном секторе, 1/4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»