Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Франция

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 2

1.2. ЗАМОРСКИЕ ДЕПАРТАМЕНТЫ И ТЕРРИТОРИИ 3

2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО 6

3. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 8

4. НАСЕЛЕНИЕ 10

5. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПРИРОДНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 15

6. ХОЗЯЙСТВО 19

6.1 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 20

6.2 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО 25

6.3 ТРАНСПОРТ 26

7. КУЛЬТУРА. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ 28

8. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ 33

9. СОТРУДНИЧЕСТВО С ЯКУТИЕЙ 34

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

1. Экономико-географическое положение

Франция – самая большая страна Западной Европы. С севера на юг и с запа-да на восток Франция протянулась почти на 1000 км после России это самая боль-шая европейская страна. По площади (551 тыс. кв. км, включая Корсику) она более чем вдвое превосходит как Великобританию, так и Германию. Столица Франции – город Париж. К Франции относятся остров Корсика и несколько других более мел-ких островов в Средиземном море и Балтийском заливе. Население страны состав-ляет 58 млн. человек. /см. рис. 1/

В состав Франции входят: заморские департаменты – Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон; заморские территории – острова Новая Ка-ледония, Французская Полинезия и другие. Французские заморские территории простираются на четырех континентах, омываемые четырьмя океанами. Любая за-морская территория может выйти из состава Франции после того, как большинство населения выразит такое пожелание.

Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Их общая площадь 127 тыс. кв. км, а население около 1,5 млн. человек.

Франция занимает крайнюю западную часть Европейского материка. Ее можно назвать страной атлантической и средиземноморной, прирейнской и пире-нейской. На северо-востоке страна граничит с Бельгией, Люксембургом и Герма-нией, на востоке – с Германией, Швейцарией и Италией, на юго-востоке – с Мона-ко, на юге – с Испанией и Андоррой. Морские границы страны имеют большую протяженность, чем сухопутные. Морская граница тянется на 3120 км, разделяясь на три полосы: побережье Средиземного моря, прибрежную линию Атлантики с Бискайским заливом и берега пролива Ла-Манш в Северном море. На севере Фран-цию отделяют от Англии неширокие проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, на западе она омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге – Сре-диземным морем. Многие участки побережья, особенно в Бретани и Провансале, сильно изрезаны, имеют много бухт, удобных для стоянки судов. /см. рис.2/

Большая часть - почти четверть сухопутной границы пролегает по гребню Пиренеев на границе с Испанией, на юго-востоке граница с Италией и Швейцарией идет по Альпам и Юре. В итоге сами французы называют свою страну "Hexagone" -"шестиугольник". Название это, с одной стороны, создает впечатление о ней как о едином целом, а с другой - подразумевает необычайное многообразие.

Франко-западногерманской границей на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низмен-ностями Бельгии.

Удобство морских и сухопутных связей, положение на перекрестке между-народных путей издавна усиливали экономические позиции Франции, способство-вали развитию ее хозяйства, росту торговых и культурных отношений с другими странами.

1.2. Заморские департаменты и территории

ГВАДЕЛУПА (1780 км2)

Гваделупа - один из больших Антильских островов в Карибском море. Он был открыт Христофором Колумбом в 1493 году. Министр Людовика XIII Ришелье сделал из Гваделупы французское владение, впоследствии перешедшее в руки Ве-ликобритании, а в 1818 году Франция вернула остров в свои владения.

Территория Гваделупы занимает два острова: Ле-Сент, Дезирад, Мари-Галант, Сен-Бартельми и французская часть острова Сен-Мартен.

Остров Бас-Тер покрыт густым лесом, над ним возвышается вулкан Суфриер (1467 м). Население Гваделупы первоначально состояло из индейцев племени арауак. После 1848 года сюда приехали эмигранты из Индии, Сирии, Ливана и Азии.

Благодаря своим исключительно живописным заповедным местностям ту-ризм начиная с 1970 года становится основным видом деятельности Гваделупы.

МАРТИНИКА (1100 км2)

Мартиника находится на Антильских островах. Первые жители острова на-зывали "Мадининой" из-за его богатой цветочной растительности.

Разнообразный рельеф острова состоит из холмов, долин, прибрежных скал и кра-сивых пляжей, над которыми возвышается действующий вулкан Монтань-Пеле. Во время его извержения в 1902 году погибло 30 тыс. Жителей города Сен-Пьер.

Главные города острова - Фор-де-Франс, Сен-Пьер, Ламантен. Благодаря чудесной природе Мартиники увеличивается поток туристов на остров.

ФРАНЦУЗСКАЯ ГВИАНА (90000 км2)

Гвиана - самый большой французский департамент и единственное евро-пейское владение в Южной Америке. Он граничит с Бразилией и Суринамом. Поч-ти вся его территория покрыта тропическим лесом. Численность населения состав-ляет около 120 000 жителей, они сконцентрированы в четырех самых крупных го-родах. Кайенна - главный город департамента, Куру, Сен-Лоран-дю-Марони и Синнамари. Коренное население - индейцы.

РЕЮНЬОН (2512 км2)

Этот департамент находится в Индийском океане, в 800 километрах восточ-нее Мадагаскара, и входит в группу Маскаренских островов. Тропический лес, вулканические горы и плантации сахарного тростника придают необыкновенную красочность пейзажу.

Реюньон - самый населенный - насчитывает 590 000 жителей. Крупнейшие города - Сен-Пьер и Сен-Поль.

В 1638 году остров стал французским владением. В XIX веке он некоторое время принадлежал англичанам. И по сей день на острове проживает около 130 000 потомков переселенцев из Европы.

НОВАЯ КАЛЕДОНИЯ (19000 км2)

Эта горная территория Меланезии протянулась на 400 км в Тихом океане. Она состоит из архипелага Белепа, острова Пен, островов Луайоте и других мелких островков. Остров был открыт Куком в 1774 году.

Наполеон III превратил остров в место каторги.

Население острова насчитывает 165 тыс. жителей (меланезийцы, европейцы, жители острова Уоллиса, индонезийцы и жители Таити).

Столица острова - Нумеа - является прежде всего коммерческим центром. Сейчас на территории Новой Каледонии активно развивается туризм.

ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИНЕЗИЯ (4200 км2)

Французская Полинезия находится в южной части Тихого океана и состоит из четырех архипелагов - острова Общества, Маркизские, Туамоту и Южные (Ту-буан) острова.

После туризма самым прибыльным делом является производство культиви-рованного жемчуга. Французская Полинезия стала мировым центром этого редкого и постоянно развивающегося вида деятельности.

СЕН-ПЬЕР и МИКЕЛОН (242 км2)

Архипелаг находится в северо-западной части Атлантического океана в 25 км от острова Ньюфаундленд. Этот маленький французский уголок находится на-против Канады. Он состоит из трех островов: Сен-Пьер, Микелон и Ланглад.

Некоторые островитяне - потомки бретонских, нормандских и баскских ры-баков. Климат здесь холодный: 120 дней в году стоят морозы. Местные жители за-нимаются рыболовством.

ЮЖНЫЕ и АНТАРКТИЧЕСКИЕ ЗЕМЛИ (440000 км2)

Французские Южные и Антарктические земли раскинулись в южной час-ти Индийского океана и на Антарктике. В состав этих территорий входят земли Адели, архипелаг Кергелен, острова Крозе и Амстердам.

Население, в основном, составляют члены научных экспедиций.

МАЙОТТ (375 км2)

Это один из четырех островов архипелага Конф, который находится в Ин-дийском океане, к северу от Мозамбикского пролива. Майотт экспортирует ваниль, кофе и иланг-иланг.

УОЛЛИС и ФУТУНА (240 км2)

Эти два архипелага, на которых проживает примерно 14 000 жителей, нахо-дится в Тихом океане на севере от линии, связывающей острова Фиджи и Самоа.

2. Административное и государственное устройство

По государственному устройству Франция является буржуазной республи-кой. Политический режим современной Франции, которую обычно называют Пя-той республикой, существует с 1958 года, с прихода к власти генерала де Голля. Принятая в 1958 году Конституция наделяет Президента практически неограни-ченными полномочиями. Избираемый на семь лет, он имеет право как назначать, так и смещать Премьер-министра, других членов правительства, распускать На-циональное собрание, издавать декреты, имеющие фактически силу закона. В оп-ределенных условиях он имеет право принимать по своему усмотрению чрезвы-чайные меры. Президент является Главнокомандующим вооруженными силами.

8 мая 1988 года Президентом Французской Республики на второй срок из-бран Франсуа Миттеран, с 1995 года - Жан-Жак Ширак.

Законодательная власть осуществляется Парламентом, состоящим из двух палат: Национального собрания (490 депутатов) и Сената (316 сенаторов). Нацио-нальное собрание избирается на пять лет всеобщим прямым голосованием в два тура. Сенат избирается на девять лет коллегией выборщиков, состоящей из депута-тов Национального собрания и членов советов департаментов и муниципалитетов, причем состав Сената обновляется на треть каждые три года. В департаментах власть осуществляют префекты, назначаемые президентом.

Девизом Пятой республики остается революционный лозунг «Свобода, ра-венство и братство», но вместе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»