Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Характерные черты современного расселения мира

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

Н.П. ОГАРЁВА

Кафедра геоэкологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Характерные черты современного расселения мира

Выполнил студент 1 курса 102 гр.

географического факультета

Дакукин Н.А.

Проверила доцент Логинова Н.Н.

САРАНСК 2002

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА 5

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА 17

2.1. Исторические 17

2.2. Социально-экономические 20

2.3. Демографические 27

2.4. Влияние природных условий и ресурсов 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 42

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы народонаселения, то есть населения Земли, увеличиваются с каждым годом. Этим взволнованы все люди, которым не все равно, в каком состоянии находится и будет находиться планета, на которой живут они и будут жить их дети. Поэтому специалистами всего мира - экологами, социологами, психологами, антропологами - проводится большое количество исследований, касающихся проблем народонаселения планеты.

Процесс современного расселения населения в мире имеет не меньшее значение. Актуальность темы нашего исследования заключается в том, что на сегодняшний момент как никогда остро стоит проблема перенаселения одних стран (Китай, индия, азиатские и восточные страны) с одновременный демографическим кризисом в других (Европа, Америка, Россия).Вопрос осложняется, кроме того, ещё и тем, ч то даже внутристрановое расселение людей имеет далеко неравномерный характер, в связи с чем встаёт вопрос об рассмотрении урбанизации и мегаполисов мира.

Цель нашей работы заключается в рассмотрении современного расселения людей в мире, определении особенностей и факторов размещения мегаполисов.

Новизна исследования заключается в простановке самой проблемы (так как ранее вопрос о населении и перенаселении просто не возникал). Врданной работе использованы труды Казьминой О.Е., Копылова В.А., Пучкова В.А., Бабурина В.Л., Мазурова Ю.Л. и других.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть особенности и географическую картину размещения населения мира;

- показать основные факторы размещения населения мира (исторические, социально-экономические, демографические);

- проанализировать влияние природных условий и ресурсов на расселения мира.

Методологическая основа: - в основу работы положены: анализ методической литературы, логический метод, системный, сравнительный и статистический.

Практическая значимость работы: рассмотрены особенности и географическая картина современного размещения населения мира.

Использование результатов работы: в учебных заведениях при углубленном данной темы.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений.

1. ОСОБЕННОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА

В последнее время в России стало модным увлечение геополитикой (геостратегий, "геоглобалистикой") - систематическим рассуждением, касающимся действительности, которое повышает способность людей влиять на мир, но вместе с тем конструирует относительное и пересматриваемое знание .

В наше время геополитика становится дисциплиной, имеющей явное прикладное значение. Достаточно перечислить несколько, следующих далее, вопросов, чтобы осознать, что планирование деятельности на любой продолжительный период сейчас уже невозможно без учета основных глобальных тенденций.

С точки зрения общей теории систем (ОТС) современные политико-географические коллизии выглядят следующим образом: происходят интеграционные процессы, конечным итогом которых должно явиться формирование структуры высшего ранга, распространяющийся на весь мир. Мы наблюдаем один из фрагментов этого процесса - трансформацию многополюсной системы.

В качестве долгосрочной перспективы неизбежность метасистемного перехода от мира раздробленного к миру интегрированному практически не вызывает сомнений. Наднациональная общемировая экономическая и информационная интеграция является объективным процессом, который с необходимостью влечет за собой развитие надгосударственных, наднациональных систем управления, что прекрасно согласуется с идеологией ОТС.

В тоже время, необходимо понимать, что возникновение нового качества "глобальной управляемости" в мировой системе является процессом, захватывающим, по крайней мере, несколько столетий. Обе мировые войны 20 века - этапы этой трансформации. Данный процесс можно будет считать законченным тогда, когда на Земле установиться единая глобальная идеология, и каждый человек будет считать себя не столько частью определенного национального государственного образования, сколько частью человечества. Деятельность каждого человека будет направлена на интересы всепланетного социума. Принципиальным моментом в данном случае является именно системная самоидентификация индивидуума, т. е. "Я - человек МИРА", а не "Я - человек России" или "Я - человек Англии" .

Очевидно, что до такого положения еще очень и очень далеко. Оценка времени метасистемного перехода в 5-10 поколений является очень оптимистичной. В этой ситуации ничего не значат попытки предопределить "здесь и сейчас" равновесную структуру макроцивилизации, так как она будет сформирована не ранее чем через 100-150 лет.

На современном этапе процесс интеграции выглядит достаточно просто: объединяются и образуют "надсистемные" управляющие структуры системы близкие по двум параметрам: географическому и идеологическому (информационному). При прочих равных условиях легче объединиться, например, странам, имеющим общие границы, или странам, сходным по господствующей идеологии.

Термин "объединение" не следует понимать как результат тех или иных политических шагов, межгосударственных договоренностей, деклараций и т.д. Сущность процесса объединения - в развитии взаимозависимости систем, усилении механизмов обратной связи, которые проявляют себя в массовых процессах, напрямую связанных с циркуляцией информационных и материальных потоков.

Для наших целей важно следующее:

Мировая система формируется в среде уже существующих транснациональных управляющих центров. США и Китай являются достаточно сформировавшимися и стабильными в данный момент структурами. Интересно то, что в силу исторических особенностей Китай, на данный момент, в наименьшей степени поддается общемировой интегрирующей тенденции. Китайцы сумели создать монополярную систему, уступающую США в гибкости и агрессивности, но являющуюся достаточно целостной.

На Евроазиатском пространстве вполне отчетливо выделяются следующие области кристаллизации: Объединенная Европа, Российское окружение, Исламский мир. Главная особенность России в этой ситуации - наличие общих границ и экономического пространства, следовательно, способность интеграции со всеми государствами Евразии что, с одной стороны, дает возможность для маневра, с другой стороны, затрудняет правильный выбор интеграционной стратегии.

Рассмотрим, каким образом повлияли события последнего времени на позиции основных интеграционных центров .

Распад монополюсной структуры СССР предоставил степени свободы для развития Объединенной Европы, ускорил процесс ее самоидентификации. При включении в процесс восточноевропейских стран увеличились экономические, военные и технологические возможности Европы. Фактически, этот интеграционный центр находиться в данный момент в фазе активного роста физических параметров.

Исламский

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»